1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Купревичи, деревня Крути

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Adrian, 27 июл 2023.

  1. Adrian

    Adrian Новый пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2023
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Бернякович, Садовский, Чернявский, Купревич, Мисун, Дучинский, Нестерович, Адамович, Бобрович, Боровка, Сивчик
    География поисков:
    Брусы, Красняны, Романовщина, Юшковичи, Триданы, Крути, Мисуны, Магдулино, Петрелевцы, Бояры, Зани, Моховичи,
    Добрый день. Прошу помочь мне с поисками следов моих предков Купревичей. Дело в том, что я нашел на FS свою родственницу-Купревич Иустину Семеновну, которая была крестьянкой деревни Крути. А так же её брата, Виктора. Оба 1862 года рождения (дату рождения узнал из записей об бракосочетании). Далее я решил найти их отца Семена, но я нашел двух Семенов из деревни Лукьяновичи. Прошу помочь мне с тем, что есть ли какие-то переселенческие документы о Купревичах или где они могут ещё упоминаться, или дать мне подсказку где их ещё можно поискать?
     
  2. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    2.067
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.821
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Добрый вечер.
    Т.е. вопрос в том, какой из Семёнов нужный?
    Вы сразу дайте больше информации: ссылки на браки Юстины и Виктора и на найденных Семёнов. Чем больше информации - тем легче помогать.
    А когда и куда они переселялись?
     
    Adrian нравится это.
  3. Adrian

    Adrian Новый пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2023
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Бернякович, Садовский, Чернявский, Купревич, Мисун, Дучинский, Нестерович, Адамович, Бобрович, Боровка, Сивчик
    География поисков:
    Брусы, Красняны, Романовщина, Юшковичи, Триданы, Крути, Мисуны, Магдулино, Петрелевцы, Бояры, Зани, Моховичи,
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSMW-8QWR-N?cc=4166194 Иустина
    https://www.familysearch.org/ark:/6...=4166194&personaUrl=/ark:/61903/1:1:6JZH-69K1 Виктор. В браке Иустинии упоминается как поручитель, а когда сам женился, жил в Юшковичах. В документе 1881 года у обоих указано, что жители деревни Круць (я так понимаю, деревня Крути)
    Потом решил поискать их родителей, но нашел двух Семенов из Лукьяновичей.
    https://www.familysearch.org/ark:/6...=4166194&personaUrl=/ark:/61903/1:1:6JZH-KH5Y Семен Яковлевич
    https://www.familysearch.org/ark:/6...=4166194&personaUrl=/ark:/61903/1:1:6JZH-4NHK Семен Лукич.
     
  4. Adrian

    Adrian Новый пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2023
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Бернякович, Садовский, Чернявский, Купревич, Мисун, Дучинский, Нестерович, Адамович, Бобрович, Боровка, Сивчик
    География поисков:
    Брусы, Красняны, Романовщина, Юшковичи, Триданы, Крути, Мисуны, Магдулино, Петрелевцы, Бояры, Зани, Моховичи,
    Возможно, из Лукьяновичей в Крути или в Романовщину. Просто как раз там я и нашёл следы Купревичей.
     
  5. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    2.067
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.821
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Ни тот,и ни другой.
    Скачиваете здесь РС-1858 Мядельского сельского общества, ищете д. Круци и во дворе № 408 находите Семёна Маркова Купревича, 19 лет, с женой Парасей Адамовой. По ссылке из того двора находите родителей Семёна во дворе № 389 той же деревни.

    Дальше идёте на FS и легко находите других детей Семёна и Параскевы: Мартина (1868), Владимира (1870), Мартина (1873). Первые двое тоже рождены в Круцях, последний - в Юшковичах.

    Обратите внимание, что у Семёна есть брат Матвей, а у Виктора Семёнова в поручителях на свадьбе - Матфей Марков Купревич, то бишь родной дядя.
     
    Ingwar841 и Adrian нравится это.
  6. Adrian

    Adrian Новый пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2023
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Бернякович, Садовский, Чернявский, Купревич, Мисун, Дучинский, Нестерович, Адамович, Бобрович, Боровка, Сивчик
    География поисков:
    Брусы, Красняны, Романовщина, Юшковичи, Триданы, Крути, Мисуны, Магдулино, Петрелевцы, Бояры, Зани, Моховичи,
    Да, благодарю Вас, т.к. благодаря этой ревизии я нашел своих Купревичей и некоторых Берняковичей. правда остался один вопрос: дело в том, что в деревне Крути проживал Купревич Марк Васильевич и я нашел запись о его смерти https://www.familysearch.org/ark:/6...=4166194&personaUrl=/ark:/61903/1:1:6JZH-1RLP и там указано, что он прожил 60 лет. То есть он родился в 1812 году. А в ревизии-в 1817 году (если ревизия на 1858 год и ему там 41). Просто меня заинтересовала эта вещь.
     
  7. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    543
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    996
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Возраст в ревизиях и возврас в метриках о смерти - понятия относительные. Они могут служить отриентиром только. Ошибка может составлять как 1-2 года, так и 10 лет.
    Я бы сказал так, возраст детей в ревизии показывали достаточно точно, хотя была тенденция занизить возраст мальчиков. Они с 12 лет уже считались за работников, которые должны платить налог. (про 12 лет могу путать, может 14). Плюс, чтобы в рекруты забрали попозже. Но тут такое правило, единожды записав возрас в ревизии, потом от него отталкивались в следующих ревизиях. Чаще всего так было. Но могут попадаться черновые варианты ревизий, которые составлялись непосредственно на месте. Там могут быть зачёркнутые, исправленные имена, пометки дополнительные, уточнённые возраста. Возраст же взрослых, если это РС 1795 или 1811 года указывался "на вид". В дальнейшем отталкивались от него.

    Максимально точно возраст можно вычислить только найдя метрику о крещении, в которой есть данные о рождении.
     
    alkevk, Dianis, greypit и 3 другим нравится это.