1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Деревня Ногавки Мядельской волости

Тема в разделе "Мядель, Ногавки и окрестности", создана пользователем Алексей Артемьев, 24 дек 2017.

  1. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Елена, поднял свои записи. Вот то, что мне попадалось, и я фиксировал по каким-то своим причинам:

    Груздовская церковь, бракосочетание: 1895.05.22, Козловский Игнатий Игнатьевич 37 лет (мой предок), Ногавки, 2-м браком, + девка Вешторт Дорота Семеновна 28 лет, Ногавки, НИАБ.2531.5.10.263о-264

    Груздовская церковь, крещение: 1890.01.24(28)*, Вешторт Константин, сын Семена Яковлевича и Виктории Ивановны, Ногавки, НИАБ.2531.4.146.2о-3
    * В скобках дата крещения

    Дуниловичская церковь, бракосочетание: 1875.06.02, Вешторт Игнатий Ильич 53 лет, Груздово, 2-м браком, + девка Танана Агафья Ивановна 25 лет, Гавриловичи, НИАБ.2531.4.5.238о-239
     
    #41 Алексей Артемьев-Хщанович, 20 ноя 2020
    Последнее редактирование: 20 ноя 2020
    Vivart71 нравится это.
  2. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1.002
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    При поиске в СПб-церквях нашел запись (умерших, июль 1909г.) об уроженке данной деревни. Может, кому пригодится.
    ЦГИА. ф.19 оп.127 д.2435. стр. 446 (файл 448) Церковь Преображения Господня за Московской заставой (СПб).
     

    Вложения:

    • рпрп.png
      рпрп.png
      Размер файла:
      544,4 КБ
      Просмотров:
      30
    Edween, Павел Д., ElenaB и 3 другим нравится это.
  3. ElenaB

    ElenaB Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Ищу:
    Вешторт
    Церашкевич
    Чернявский
    Ходько
    Гутор
    География поисков:
    Ногавки
    Зыково
    застенок Шостакова
    Добрый вечер. Огромное спасибо за такой обстоятельный ответ.
    К сожалению, данных совсем мало, имя матери и только то, что отец был единоличником. Опять же, со слов родственников.

    В моем роду тоже есть Козловские (из Жодино).

    С удовольствием сама бы занималась поиском или обратилась в архив, но пока НИАБ не принимает запросы генеалогического характера , а в читальный зал тоже нет возможности попасть из-за удаленности. Посмотрю, как обстоят дела в других архивах.
     
  4. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1.002
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Vivart71 и Сергей Гулецкий нравится это.
  5. Григорий С

    Григорий С Новый пользователь

    Регистрация:
    23 янв 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Шиковец

    Добрый день, украл у вас фотографии писем, так как не ожидал их найти. Письмо адресовано бабушке Лёвы, моей Пра-пра-бабушке, а Кира упоминаемый в письме - друг детства Льва, его сосед по дому на Солянке 11. После войны 13 мая 1945 года Кирилл женился на двоюродной сестре Льва - Антонине, племяннице упоминавшейся выше Полины Шиковец, у них родились два сына, а я соотвественно - внук Кирилла и Тоси. Тетю Полину помню из своего детства, она регулярно проводила лето на даче в Клязьме ,) Удивительная находка! Бабушка Тося будучи уже будучи очень старой часто забывалась и регулярно вспоминала Лёву, так как ее мама часто оставляла у бабушки на Солянке, где она и познакомилась и подружилась с Кириллом.
     
  6. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
    Григорий, добрый день! Рад, что информация из нашей переписки оказалась Вам полезной! К сожалению, связь с Адой прервалась, я не знаю, что с ней случилось. Продолжаю поиски следов Левушки по всем возможным каналам
     
  7. Ада Б.

    Ада Б. Местный

    Регистрация:
    3 апр 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Шиковец
    География поисков:
    д. Русаки
    Удивительно! Спасибо форму, его создателям и Мишане!!! Мишаня, я тут. Были некоторые сложности... и не было возможности писать или искать корни... И вдруг... Григорий С. - фотографии эти из моего семейного архива. А фото письма с сайта память народа, она там есть с уведомлением опекунше Ирине Максимовне Бычковой о том, что Лев признан пропавшим без вести И давайте знакомиться - мы с вами родственники. Моей бабушке (Евдокии) Полина и её сёстры Антонина и Анна были кузинами. А та Тося, про которую вы пишете, это дочь... вы мне подскажете)
     
    #47 Ада Б., 23 янв 2022
    Последнее редактирование: 23 янв 2022
  8. Ада Б.

    Ада Б. Местный

    Регистрация:
    3 апр 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Шиковец
    География поисков:
    д. Русаки
    Удивительно! Спасибо форму, его создателям и Мишане!!! Мишаня, я тут. Были некоторые сложности... и не было возможности писать или искать корни... И вдруг... Григорий С. - фотографии эти из моего семейного архива. А фото письма с сайта память народа, она там есть с уведомлением опекунше Ирине Максимовне Бычковой о том, что Лев признан пропавшим без вести И давайте знакомиться - мы с вами родственники. Моей бабушке (Евдокии) Полина и её сёстры Антонина и Анна были кузинами. А та Тося, про которую вы пишете, это дочь... вы мне подскажете)
     
  9. Григорий С

    Григорий С Новый пользователь

    Регистрация:
    23 янв 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Шиковец
    Ада Б. здравствуйте! мне немного странно читать то, что вы пишете про опекуна Льва. Поясню: у Ирины Максимовны Бычковой (1877-1948) с мужем Федором Бычковым было четыре дочери - Анна (1896-1955), Полина (1901-1994), Зинаида (1905-1972), Екатерина (1908-1993); Они проживали в городе Кунцево, где Федор работал юристом в юридической лавке своего отца. После смерти мужа Ирина Максимовна переехала жить к своей дочери - Щиковец (урожд. Бычкова) Полине Федоровне и ее мужу по адресу Солянка д.11 кв.4, именно туда моя прабабушка - Анна Федоровна Николаева (урожд. Бычкова) отвозила свою младшую дочь Антонину (1924-2018) к своей матери, пока была на службе в Совмине (ныне на Ильинке), так как оставить ее было не с кем.
     
    #49 Григорий С, 23 янв 2022
    Последнее редактирование: 23 янв 2022
  10. Григорий С

    Григорий С Новый пользователь

    Регистрация:
    23 янв 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Шиковец
    Михаил,
    Простите, не знаю, кем вы Льву приходитесь, но мой дедушка - Сальников Кирилл Григорьевич (упомянутый в письме - Кира) нашел в свое время сослуживцев Льва, которые ему подтвердили, что Лев вместе с другими военнослужащими в сентябре перешел фронт и сдался немцам. А погиб в январе-феврале 1942 в лагере где-то на Смоленщине от голода и болезней.
     
  11. Ада Б.

    Ада Б. Местный

    Регистрация:
    3 апр 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Шиковец
    География поисков:
    д. Русаки
    Льву доводится Михаил дальней родней про предкам - Шиковцам, а я довожусь ему и вам родней. Что вы имеете в виду под " вы пишете об опекуне". Я об опекуне ничего не пишу. Она указана в деле Льва Шиковца
     
    #51 Ада Б., 24 янв 2022
    Последнее редактирование: 24 янв 2022
  12. Ада Б.

    Ада Б. Местный

    Регистрация:
    3 апр 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Шиковец
    География поисков:
    д. Русаки
    Я писала о том, что нашла и что знаю от своей бабушки. И о Зинаиде и Екатерине слышу впервые от вас. О Полине и Анне и слышала, и на фото они есть. И Тося тоже. И в альбомах мамы и тёти... У Фёдора был брат. Этот брат мой прадед. Была бы рада узнать побольше о своих родственниках - предках. Извините, что вас огорчила
     
    #52 Ада Б., 24 янв 2022
    Последнее редактирование: 24 янв 2022
  13. Григорий С

    Григорий С Новый пользователь

    Регистрация:
    23 янв 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Шиковец
    Прошу прощения, что я вас расстроил, просто в сообщении ранее вы писали "Опекуном назначили не тех кто хотел из наших - Леву очень любили, несмотря на то что не поддерживали выбор отца.. но назначили дальнюю родственницу." - так вот "дальняя родственница" была его родной бабушкой, с которой он прожил почти все детство :)

    В бабушкиной квартире хранится много старых фотографий, их никто не разбирал, так как времени на это не было.
    наверно появился повод перебрать ,)
     
  14. Ада Б.

    Ада Б. Местный

    Регистрация:
    3 апр 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Шиковец
    География поисков:
    д. Русаки
    О. вот это важно! Совсем не расстроили, значит, надо будет править текст (поправила), это уже меня моя память подводит. Может, были какие-то препятствия поначалу, а мне запомнилось именно, что не разрешили близким самым? Моей ба не стало в 1986-м, то есть, воспоминаниям уже... Фотографий у меня не много, но поделюсь теми что есть. А вдруг и письма какие остались? Интересно же очень. И о Федоре Лаврентьевиче я мало совсем знаю. Фото вашей прабабушки должно быть, посмотрю. А к "органам" у моей бабушки реально было некое неприятие, не знаю почему, человек она была негромкий, но даже своему жениху в 20-е сказала: "Замуж за тебя не пойду, пока ты в милиции работаешь") Писала я сумбурно, боясь что-то забыть, упустить и с тайной надеждой что-то найти. На Солянке у них часто бывала Маруся - это родная сестра моей бабушки, я так предполагаю, в письме Лёва ее упомянул. Когда гостиницу "Савой", где она работала, эвакуировали, она ехать отказалась, видимо, тогда и временно жила у Полины. А потом поехала к матери и сестре в Подмосковье. Эх... а мама моя с тётей и бабушка так и не знали, как погиб Лёва(
     
    #54 Ада Б., 24 янв 2022
    Последнее редактирование: 24 янв 2022
  15. Алексей Шик

    Алексей Шик Пользователь

    Регистрация:
    23 янв 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Шиковец, Гайдыш
    География поисков:
    Ногавки, Охобни
     
  16. Алексей Шик

    Алексей Шик Пользователь

    Регистрация:
    23 янв 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Шиковец, Гайдыш
    География поисков:
    Ногавки, Охобни
    Добрый день. Интересная тут у вас информация по Ногавкам и Шиковцам. Мой прадед Шиковец Марк Игнатьевич, а дед Шиковец Яков Маркович, жили в Ногавках, там же и похоронены. У вас в переписке они упоминаются.
     
  17. Ада Б.

    Ада Б. Местный

    Регистрация:
    3 апр 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Шиковец
    География поисков:
    д. Русаки
    Вот никак я не думала, когда впервые случайно сюда зашла, что можно будет открывать клуб Шиковцов)
     
  18. Алексей Шик

    Алексей Шик Пользователь

    Регистрация:
    23 янв 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Шиковец, Гайдыш
    География поисков:
    Ногавки, Охобни
    Ну да, получается, что всё мы родственники, т. к линия пошла от одного человека, судя по архивным данным
     
  19. Ада Б.

    Ада Б. Местный

    Регистрация:
    3 апр 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Шиковец
    География поисков:
    д. Русаки
    Ну, я не совсем) но оказалась причастна)
     
  20. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
    Григорий, здравствуйте!
    Я пригласил Вас в нашу с Адой переписку "Левушка". Если у Вас есть более подробная информация о судьбе Льва Шиковца, давайте будем обмениваться сообщениями там. Тема "Деревня Ногавки" - это другая линия Шиковцов из д.Русаки.
    С уважением, Михаил