1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Дарашкевичи/Сушинские

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Voito, 14 апр 2024.

  1. Voito

    Voito Местный

    Регистрация:
    1 май 2023
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    13
    Ищу:
    Войтехович, Ермакович, Боровок, Янукович, Палачанин, Михалевич, Свито, Дарашкевич, Францукевич
    География поисков:
    Ситце, Лисовичи, Макаровичи, Заборцы, Новая Вёска, Заозерье, Латыголь, Дарево
    Добрый день! Зашла в тупик в поисках, прошу помощи. Моя прабабушка Дарашкевич Катерина примерно 1846гр из д.Латыголь Дерковского прихода. В метрической книге, в записи о её бракосочетании, родителями указаны однодворец Дарашкевич Франц и Зузанна из Сушинских. Так вот с Францем с большего всё понятно, он есть в РС 1811, 1816 и 1834гг, вначале в списке чиншневой шляхты, потом как однодворец. Проживал на территориях относящихся к Дуниловическому и Дерковскому приходам. То в Петровичах, то в Штуровщизне, то в Латыголи. С Зузанной поженился примерно в 1830-1834гг. Я просмотрела метрические книги Дуниловического и Дерковского костела за эти годы, есть записи о рождении детей, но нет записи о браке, поэтому предполагаю, что Зузанна была не из той местности. Среди восприемников во время крещения детей никого из Сушинских нет. Единственное упоминание других Сушинских в этой семье нашла только в одном случае. У Франца был брат Казимир и вот когда он женился среди свидетелей был некто Томаш Сушинский. Очень хотелось бы найти откуда всё-таки была эта Зузанна и кто были её родители, но не знаю где ещё её поискать. Буду рада любой информации и подсказкам.
     
  2. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    2.045
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.762
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Добрый день.
    Откуда этот Томаш Сушинский не указано?
    Может есть какие-то другие не местные восприемники?
     
    Voito нравится это.
  3. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.072
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    И что в метрике написано о его сословии?
     
    Voito нравится это.
  4. Доктор

    Доктор Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2015
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    182
    Ищу:
    вилькото милькото бутер гринцевич (куренец касута клыни савино малмыги)
    Сушинские встречались в Рабуни..
     
  5. Voito

    Voito Местный

    Регистрация:
    1 май 2023
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    13
    Ищу:
    Войтехович, Ермакович, Боровок, Янукович, Палачанин, Михалевич, Свито, Дарашкевич, Францукевич
    География поисков:
    Ситце, Лисовичи, Макаровичи, Заборцы, Новая Вёска, Заозерье, Латыголь, Дарево
    К сожалению откуда не указано. Местными ли были восприемники я даже не проверяла, стоит изучить, в самих метриках не указано. Единственное, что при рождении первого ребенка восприемников было четверо и, если я правильно понимаю, они были из шляхты. Так как были записаны как "urodzony", в то время когда однодворцы и крестьяне из соседних записей звучали как "jednodworcy" и "pracowity". Среди восприемников были фамилии Пяновский, Микуцка, Нехвядович, Гинтовт.
     
    #5 Voito, 14 апр 2024
    Последнее редактирование: 14 апр 2024
  6. Voito

    Voito Местный

    Регистрация:
    1 май 2023
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    13
    Ищу:
    Войтехович, Ермакович, Боровок, Янукович, Палачанин, Михалевич, Свито, Дарашкевич, Францукевич
    География поисков:
    Ситце, Лисовичи, Макаровичи, Заборцы, Новая Вёска, Заозерье, Латыголь, Дарево
    К сожалению, самого снимка у меня нет, я переписывала из книги в архиве и либо там не было статуса, либо я его не записала. Закажу скан, так будет надежнее.
     
  7. Voito

    Voito Местный

    Регистрация:
    1 май 2023
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    13
    Ищу:
    Войтехович, Ермакович, Боровок, Янукович, Палачанин, Михалевич, Свито, Дарашкевич, Францукевич
    География поисков:
    Ситце, Лисовичи, Макаровичи, Заборцы, Новая Вёска, Заозерье, Латыголь, Дарево
    Ещё среди своих записей нашла вот такой документ. Бракосочетание Фомы Сушинского из д.Турчины 1849г. Возможно этот Фома и есть тот самый Томаш. Но в РС 1834г в д.Турчины нету такого человека, а в РС 1850 я пока и деревню эту не нашла. Но среди свидетелей есть Франц Дарашкевич и Сымон Нехвядович. Последний упоминался среди восприемников детей Франца и Зузанны.
    Сушинские.png
     
  8. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    360
    А вы шляхціца і не знойдзеце ў 1834 сярод падданых вёскі. Для іх пасямейныя спісы рабілі
     
    Voito нравится это.
  9. Voito

    Voito Местный

    Регистрация:
    1 май 2023
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    13
    Ищу:
    Войтехович, Ермакович, Боровок, Янукович, Палачанин, Михалевич, Свито, Дарашкевич, Францукевич
    География поисков:
    Ситце, Лисовичи, Макаровичи, Заборцы, Новая Вёска, Заозерье, Латыголь, Дарево
    А дзе шукаць гэтыя спісы? У РС за 1816г сярод шляхты Вілейскага павета патрэбных Сушынскіх таксама няма. І улічваючы, што няма запісу аб шлюбе ў мясцовых касцёлах, мяркую, што яны былі не мясцовыя і вяселле было па месцы жыхарства нявесты.
     
  10. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.072
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    По вольным хлебопашцам сказки составлялись (велись по алфавиту по фамилии однодворца - по первой букве, дальше вразнобой). Но, да искать их нужно в отдельных сказках, не с помещичьими крестьянами.
    Смотреть нужно в ф.515 оп. 15 д. 509-512 если нужен 1834 г.
    upload_2024-4-15_19-47-50.png

    Если не будет в этих делах, смотреть в добавочных (если переехали позже).
     
    #10 Dianis, 15 апр 2024
    Последнее редактирование: 15 апр 2024
    Voito, Михаил и Andzej нравится это.
  11. Voito

    Voito Местный

    Регистрация:
    1 май 2023
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    13
    Ищу:
    Войтехович, Ермакович, Боровок, Янукович, Палачанин, Михалевич, Свито, Дарашкевич, Францукевич
    География поисков:
    Ситце, Лисовичи, Макаровичи, Заборцы, Новая Вёска, Заозерье, Латыголь, Дарево
    Спасибо за совет, займусь просмотром.