1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Чернявские ( Застенок Некасецк) Мядельская волость

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Ana_1989, 6 окт 2023.

  1. Ana_1989

    Ana_1989 Новый пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Чернявский
    География поисков:
    Некасецк Мядельская волость
    Ищу любую информацию о Чернявских из Некасецка (Мядельской волости). Некоторые представители данной фамилии затем переехали на Донбасс.
     
  2. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    538
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    981
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Напишите, пожалуйста, что вы знаете конкретно о своих Чернявских из Некасецка. ФИО, годы рождения, когда выехали, какого вероисповедания были. Можете из темы по Мяделю сюда перенести часть своего сообщения.
     
  3. Ana_1989

    Ana_1989 Новый пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Чернявский
    География поисков:
    Некасецк Мядельская волость
    Знания мои скудны. Моего прадеда звали Чернявский Николай Егорович (Георгиевич) точный год рождения не известен был, в семье знали, что где-то 1900-1902 год, он появился в селе Старомайорское ( Великоновоселковский район) Донецкой области неизвестно откуда, никто из ныне живущих не знает откуда он появился в деревне. Знала только его жена моя прабабушка, но она уже давно умерла. Появился он в селе скорее всего в промежутке между 1919-1922 года, так как уже в 1924 году у них рождается первый сын Григорий. К сожалению пока не смогла найти запись о браке прадеда и прабабушки ( в поиске). Кроме него в селе жил его отец Чернявский Егор ( Георгий) Иванович 1870 года рождения, и всё больше никаких родственников, откуда пришли - тайна, единственное что говорилось, что пришли откуда-то из Польши. Поиск по Донбассу никаких совпадений по искомым ФИО не дал, поэтому я принялась искать и нашла практически полное совпадение именно из Некасецка. Прочитала статью в интернете, что брат Егора Ивановича переселился из деревни в Донбасс - "От неосторожного обращения с огнем русских солдат, сгорел дом крестьянина Сидора Ивановича Чернявского. Потерпевшему воинская часть выплатила компенсацию за урон и предложила переселится на другое место жительства. Сидор Чернявский вместе с женой Альжбетой и пятью сыновьями (Виктором, Юстином, Петром, Николаем, Александром) и семью дочерьми (среди которых были Ксения, Нина, Евгения и Анна) выехала в Донбасс." Поэтому я подумала, что они могли переехать вместе с семьёй брата.
    Возможно ли где-то в архиве найти дело о таком случае? Я уже хватаюсь за любые ниточки.