1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Материалы на FamilySearch

Тема в разделе "Работа с архивами, госучреждениями, онлайн-базами", создана пользователем smal, 17 май 2016.

  1. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    760
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    678
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкович, Лапицкий, Яновский, Чемпковский , д. Стрыя, Гриневичи, Ходаки, Ольковичи
    Я вас могу огорчить, но в поляки тогда писали католиков, особенно удобно было им шить дела, т.к. граница в паре километров была.. Ваши Лешковичи/Лешкевичи прихожане Ольковичского костела, причем с конца 18го века - дальше не смотрела пока. И на Вилейщине Лешковичей полно. В костельных книгах национальность никто не писал. Так что ваш вариант - найти его дело, где записано, что он поляк или паспорт, если он его получил.( вряд ли).
    На нач.ХХго века был в Лесниках Антон Адамович во дворе №2.В 1916 дворы раздробили на более мелкие части, чтоб с людей больше налогов брать. поэтому на 1917 уже не знаю какой номер дома.
    Мать моей прабабка Йозефа Станиславовна Лешкович из Лесников. -ович или -евич даже в костельных книгах меняется
    У еще одного родственника-католика тоже записано поляк и тоже репрессирован. Только вот он жил в Ходоках с начала 17го века - точно знаю. Как думает он, прожив в Крайской волости 400 лет, поляк?
     
    Дар'я и Dia нравится это.
  2. Anna Yakimovich

    Anna Yakimovich Новый пользователь

    Регистрация:
    6 май 2026
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    лешкович, лешкевич, Якимович, Адамович
    География поисков:
    Вилейский район
    Большое Вам спасибо за разъяснения. Мы даже отчество Антона не знали. Сами мы живем в Калининграде, родственники в Минске, они говорят, что это была польская семья, и прятали потом польское происхождение. У нас была слабая надежда на польские корни. Поскольку ранее постоянно ездили в Польшу и даже по польски муж умеет разговаривать. Сейчас там живет дочь, студентка. И нам очень сложно с ней видеться. Хотя 50 км от границы, но санкции и всё такое. Встречаемся в Стамбуле. Поэтому была очень слабая надежда на получение карты поляка. Но конечно, даже просто разобраться с корнями - тоже очень важное дело, составляем свое генеалог. древо. Очень интересно узнать о судьбе репрессированного Антона Лешковича. Поэтому Вам огромное спасибо, что нашли какую-то информацию.
     
    Дар'я и Dia нравится это.
  3. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    388
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    327
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    А я яшчэ дадам. Нават зараз часам чую, што каталікоў атаясамляюць з палякамі. Нават сваіх родных выпраўляю, кажу, што каталік - не заўсёды паляк, як і праваслаўны не заўсёды рускі. Можа гэта не проста так, можа раней самі каталікі лічылі сябе палякамі. Калі прааналізаваць, напрыклад, пагаспадарчыя кнігі, то амаль большасць каталікоў у першых пасляваенных кнігах запісана палякамі. Прынамсі ў тых, якія праглядаў я. Можа гэта яшчэ залежыць ад мясцовасці
     
    Дар'я нравится это.
  4. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    1.749
    Упомянутый выше, репрессированный Антон Лешкович из деревни Стахи не является Вашим предком и отцом Михаила.
    Деревня Стахи входила в приход Долгиновского (Долгиново) костёла. В библиотеке сайта есть списки прихожан этого костёла за 1933 г.
    В списках есть семья этого Антона из д. Стахи 1897 г.р., но сына Михаила у него не было.

    д. Стахи 1933 Лешкович Антон.jpg

    Зато в исповедальных росписях Ольковичского костёла за 1909 г. в деревне Лесники есть несколько Антонов Лешковичей, которые в 1924/26 гг. могли иметь сына Михаила.

    д. Лесники 1909 Лешкович Иван.jpg
    д. Лесники 1909 Лешкович Адам.jpg

    д. Лесники 1909 Лешкович Петронеля.jpg
     
    alkevk нравится это.
  5. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    388
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    327
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    У маіх сваякоў продкі Ляшковічы з в. Вітаўцы Даўгінаўская парафіі
     
    alkevk нравится это.
  6. Anna Yakimovich

    Anna Yakimovich Новый пользователь

    Регистрация:
    6 май 2026
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    лешкович, лешкевич, Якимович, Адамович
    География поисков:
    Вилейский район
    О! Спасибо Вам огромное за информацию! Спасибо за то время, которое уделили и нашли и загрузили эти данные! Значит, получается, наш Антон не из дер.Стахи. А скорее всего, да, из Лесников, потому что у Михаила Антоновича место рождения указано Лесники. Но мы думали это потому, что его отправили туда в детдом. А откуда - непонятно. Но и возможно, действительно из самих Лесников. И еще у Михаила была сестра Ванда, связь с которой была утеряна.
     
    Wladek и дмитрий нравится это.
  7. GrayRam

    GrayRam Мегапользователь

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    393
    Ищу:
    Бильдзюкевичи Свенторжецкие
    География поисков:
    Радошковичи и окрестности
    Обратится с запросом в Центральный архив КГБ в г. Минске. Если дело имеет шифр 28868-с, то Вам его выдадут для ознакомления, при условии предоставления доказательств родства с Антоном Лешковичем.
    Архив КГБ может также выдать архивную справку и изготовить ксерокопию документов дела. Но фамилии иных лиц, участвующих в данном уголовном деле, будут вымараны.
    Я не одно подобное дело смотрел в архивах России, Беларуси и Украины и даже получал фотографии обвиняемых лиц из тех дел, где они имелись.
    Что же до доказательств польской национальности материалами дел репрессированных НКВД, то это слабейший вид доказательства.
    Анкета арестованного заполнялась с его со слов и проверялась по документам (если они у арестованного имелись, конечно).
    Консулы РП обычно относятся к копиям анкет арестованных скептически, если у подателя вносека нет иных письменных доказательств польской национальности. Кроме того, раз речь идет о прадеде, то для подачи документов на карту поляка нужны доказательства польской национальности двух прадедов-поляков.
    Если сейчас ничего не изменилось, конечно. Я уже давно как не занимался этим вопросом. Лучше всего проконсультироваться у специалистов, они имеются.
     
    Anna Yakimovich нравится это.
  8. Dem1d

    Dem1d Новый пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2025
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Демидович, Товстик, Новаш
    География поисков:
    Комаришки, Войстом, Новосёлки
    Все верно. Для подачи на КП надо два прадеда или прабабушки. Сейчас требования ужесточились. Не везде даже принимают выписки из ПХК. Требуют СОР с записью поляк.
     
    alkevk и Anna Yakimovich нравится это.
  9. Anna Yakimovich

    Anna Yakimovich Новый пользователь

    Регистрация:
    6 май 2026
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    лешкович, лешкевич, Якимович, Адамович
    География поисков:
    Вилейский район
    Спасибо за ответ. Насколько я понимаю, никакие доказательства родства мы предъявить не сможем, так как у нашего дела фамилия была Лешкевич. И только с его слов мы знаем, что в детдоме фамилию ему исправили с Лешковича.
     
  10. GrayRam

    GrayRam Мегапользователь

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    393
    Ищу:
    Бильдзюкевичи Свенторжецкие
    География поисков:
    Радошковичи и окрестности
    Удачная находка, ИМХО!
    В Киевском архиве в фонде Киевской духовной Консистории РПЦ находится дело ЦГИАК 127-1076-89б с подлинной МК Логойского РК костела о венчаниях за 1749-1829 г.г. (в реальности в документе много лакун).
    Ссылка: https://www.familysearch.org/ark:/6...roupId=TH-7727-123956-7803-77&grid=on&lang=ru
    Сведениями поделился Иван Самцевич https://forum.vgd.ru/post/45/20309/p5709280.htm#pp5709280
    В МК уже найдены метрики о браке Тышкевичей, Прошинских, Валицких, Бильдзюкевича и т.п. Кроме брачных метрик - есть и брачные обыски, а также большое число подлинных брачных индультов. Качество сканов среднее, но вполне читаемо. Язык латинский.
    Рекомендую к просмотру.
     

    Вложения:

    #1190 GrayRam, 11 май 2026
    Последнее редактирование: 11 май 2026
    Dia, Дар'я, Михаил и 7 другим нравится это.
  11. Дим К

    Дим К Новый пользователь

    Регистрация:
    8 июн 2026
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Raginia
    География поисков:
    Мосарский костел, виленская область, вторая польская республика 1930-1939 года
    Ребята где можно посмотреть выписки из мосарского костела вилеснкая губерня польши 1930-1934 годов ?
     
  12. Dona12

    Dona12 Новый пользователь

    Регистрация:
    12 май 2025
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Летяго,Голец,Коробчиц,Юркевич,Леоха,Станкевич,Новицкий,Рагель,Радыно,Грушевский,Товгень( Тавгень).
    География поисков:
    Мядельская волость: д.Новоселки (Терешковские),д.Дубровка,д.Сутьки,м.Кривичи.
    Воложин .д.Каштановка, Саковщина, Брыльки ,Бомбалы, Константиновка,
    Глубокое, Обруб-Б, Стринадки, Запрудье, Новоселки(Плисса).
    Добрый вечер. Не могли бы вы поделиться ссылкой на ревизские сказки( если они сохранились) по Минскому уезду (деревня Новоселки (Терешковские) ? Не получается найти на familysearch (. Через Допоможеник не вижу ,кому принадлежала деревня, дает только поиск по фамилии, а более подробную информацию, к сожалению, нет...Много деревень с таким названием в Беларуси.))
    Благодарю.
     
  13. Wladek

    Wladek Местный

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    28
    Ищу:
    Kuszel, Malewicz, Jankowski, Szymanowski ....
    География поисков:
    Волколата Бояры
    ...Ja wiem tylko o Nowosiółkach koło Wołkolata, Żośno...
     
  14. victor7700

    victor7700 Местный

    Регистрация:
    14 июн 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    61
    География поисков:
    Долгиново
    Новоселки
    Назва (бел.)Навасёлкі
    Название (рус.)Новоселки
    ВарыянтыНовосёлки
    РаёнВілейскі
    Павет (XVIII ст.)Ашменскі
    Маёнтак (XVIII ст.)Жары
    Уласнік (XVIII ст.)Вазгірд
    Парафія (XVIII ст.)Касцяневічы
    Имение (до 1863 г.)Клесинское
    Владелец (XIX в.)Коверский
    Приход (прав., XIX в.)Кривичи
    Приход (кат., XIX в.)Кривичи
    УездВилейский
    ВолостьКривичская
    Приход (прав., нач. XX в.)Кривичи
    Приход (кат., нач. XX в.)Кривичи
    ТипДеревня
    Сельсовет (1981 г.)Костеневичский
    Сельсовет (2011 г.)Костеневичский

    РС за 1858 - не сохранились
    515-15-939 – РС крестьян помещиков на буквы З-К Вилейского уезда за 1850

    https://www.familysearch.org/ark:/6...xplore&groupId=TH-7794-119667-5056-22&lang=ru
    515-15-681 – РС крестьян помещиков на буквы Д-К Вилейского уезда за 1834
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QHK-F3T1-THJJ?cat=3534682&lang=ru&i=2551
    515-15-369 – РС крестьян помещичьих имений Вилейского уезда за 1816
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-C3QV-T97S-B?cat=3464463&lang=ru&i=18
    515-15-230 – РС крестьян, помещиков на буквы А-К Вилейского уезда за 1811
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CS6T-VY?cat=3498966&lang=ru&i=675
    515-15-142 – РС дворян, крестьян и других лиц Поставского уезда (Вилейского уезда) за 1795
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSCN-1SB4-V?cat=3498960&lang=ru&i=1755
     
    #1194 victor7700, 5 июл 2026
    Последнее редактирование: 5 июл 2026
    Dia, GrayRam и Dona12 нравится это.
  15. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    760
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    678
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкович, Лапицкий, Яновский, Чемпковский , д. Стрыя, Гриневичи, Ходаки, Ольковичи
    В Лесниках не было никакого детдома..Его кто-то усыновил???