1. Уважемый Гость! В последнее время на нашем портале возросла активность спамеров. Если вы заметили сообщение, тему, статус в профиле, ссылки на другие (нетематические) сайты, рекламу товаров или услуг (мы ничего не продаем и не рекламируем!) и т.п., не соответствующие тематике нашего проекта, сообщите, пожалуйста, администрации: http://vilejski-uezd.by/misc/contact
  2. Неуважаемый спамер! Ты находишься на МОДЕРИРУЕМОМ вебресурсе. Не трать время на создание спамных тем, сообщений, комментариев, статусов, ссылок в профилях – они будут удалены, а твой аккаунт – заблокирован без возможности восстановления. «Вилейский уезд» – некоммерческий, бесплатный проект, помогающий людям восстанавливать историю своей семьи и своего края. Мы ничего не продаем и ничего не рекламируем! Администрация.
  3. Уважаемый Гость! Генеалогические исследования на нашем портале стали намного удобнее, потому что у нас появился Каталог-навигатор по фамилиям Вилейского уезда. Обновление этого каталога происходит постоянно, и Вы тоже можете в этом помочь. Подробности здесь.

Гродненский некрополь. И немного фотографий. Часть шестая.

Опубликовал Олег в Вязынь | Генеалогические источники. Просмотров: 156

Ражанович Николай Климентьевич (скончался в 1904 г.), штабс-капитан 101-го Пермского пехотного полка, член Гродненского православного Софийского братства.
Рахманин Константин Иванович (1810-1885).
Рейнольский Александр Федорович (скончался в 1907 г.), доктор медицины, губернский врачебный инспектор, совещательный член губернского ветеринарного комитета, член Гродненского отделения Российского общества Красного Креста, действительный статский советник, окончил Киевский университет Св.Владимира, на службе с 1863 года, в должности с 1875 года, награжден орденами Св.Владимира 4-й степени, Св.Станислава 2-й степени и Св.Анны 3-й степени, президент общества врачей Гродненской губернии, (1875-1902), член Гродненского православного Софийского братства.
Речин Иосиф Петрович (скончался в 1898г.), отставной подполковник 104-го Устюжского пехотного полка.
Рей Иван Лукии (1888-1942), инспектор Минской духовной семинарии в Жировицах, заместитель председателя «Гродненского комитета помощи жертвам войны» (лето–осень 1941 года).
Риттер Христина Егоровна (1800-1882), главная надзирательница Гродненской женской Мариинской гимназии, награждена императорским знаком за отличную и безупречную службу и медалью в память компании 1853-1856 годов, на службе 22 года, в должности и в крае с 1864 года, дочь генерала-майора.
Родзевич Анатолий (1883-1887), младенец.
Романов Николай Бенедиктович (1863-1927), Гродненский гражданский инженер, губернский архитектор, окончил Петербургский институт гражданских инженеров, в 1918 году - в Гродненском губернском распорядительном комитете инженер по дорожной части, член Гродненского благотворительного общества. Софийского православного братства, проживал на Полицейской улице в доме Корсунского, член Гродненского православного Софийского братства.
Романова Александра Григорьевна (1841-1908).
Рончевский Петр Иосифович (скончался в 1884 г.).
Рутковский Иван Павлович (1835-1905).
Рымашевская Констанция Осиповна (1853-1909), жена секретаря Гродненского уездного полицейского управления А.И. Рымашевского.
Рязанцов Константин Петрович (1826-1886).

Савельев Иван Евграфович (1866-1951), штабс-капитан, военный инженер Гродненской инженерной дистанции, принимал участие в строительстве ряда военных объектов на территории губернии, являлся производителем работ при строительстве Свято-Покровского храма-памятника в 1904-1907 годах.
Савельева Надежда (1904-1910), дочь И.Е.Савельева.
Савицкая Людмила Ивановна (скончалась в 1897г.) и Леня младенец; жена и сын пристава Савицкого.
Савицкий Михаил Александрович (1838-1908), генерал-лейтенант член Совета Гродненского Софийского православного братства.
Савицкий Пармен Степанович (скончался в 1881 г.), гродненский полицмейстер, подполковник, окончил Ярославскую гимназию, на службе 30 лет, в крае с 1868 года, награжден орденами Св.Анны и Св.Станислава 3-й степени, медалями за усмирение Венгрии и Трансильвании, в память Крымской войны 1853-1856 годов и восстания 1863-1864 годов.
Савицкий Яков Иванович (скончался в 1818 г.).
Сапежинский Иван (1843-1870).
Сарабкин Михаил Иванович (1824-1876).
Саранча Даниил Даниилович (1832-1888), генерал-майор.
Свидерская Параскева Дмитриевна (1890-1922).
Свидерский Владимир Павлович(1888-1946).
Сергий, младенец (1880-1881).
Серебряков Аарон Нарушанович (1850-1891г), уроженец г.Кизляр член Гродненского окружного суда, коллежский асессор, исповедания армяно-греческого, окончил Московский университет, на службе 20 лет, в должности с 1897 года, награжден орденом Св.Станислава 3-й степени.
Сибиряков Апполинарий Петрович (1872-1906), подполковник, бывший начальник Гродненской тюрьмы.
Сибирякова Людмила Ивановна (1869-1907), жена А.П.Сибирякова.
Скрипцов Николай (1868-1896).
Скупко Антонина (1887-1898).
Случановский Павел Акимович (1794-1815).
Смирнов Николай Петрович (скончался в 1906 г.), член Гродненского православного Софийского братства.
Смородский Александр Дмитриевич (1850-1911), действительный статский советник, директор Гродненской мужской гимназии, окончил Московский университет, на службе 18 лет, в должности с 1883 года, член совета Гродненского Софийского православного братства и Гродненского отделения Литовского епархиального училищного совета, награжден орденами Св.Анны 3-й степени и Св.Станислава 2 и 3-й степени.
Соколов Никанор Стефанович (скончался в 1896 г.), нижний чин в отставке, один из устроителей церкви во имя преподобного Афанасия Брестского в г. Гродно в 1893 году.
Соколов Павел Алексеевич (1818-1891).
Соколова Екатерина Ивановна (1841-1910).
Солендер Прохор Иванович (1881-1911), подпрапорщик 101-го Пермского пехотного полка.
Сперанский Иван Петрович (1806-1860), статский советник.
Стальбовский И. (1880-1908), прапорщик 171-го Кобринского пехотного полка.
Станкевич Кира (скончалась в 1901 г.), младенец, дочь А.К.Станкевича – члена Гродненского православного Софийского братства.
Стояновская Анна Лукъяновна (1843-1897), жена председателя советника Гродненского православного братства М.К.Стояновского.
Стремоухов Александр – других сведений не имеется.
Судейко София Яковлевна (1847-1905).
Суслов Петр Андреевич (1830-1855).
Сынгаевская Елена (скончалась в 1880), дочь генерала Н.Н.Сынгаевского.
Сынгаевский Николай Никифорович (1839-1911), генерал-лейтенант, в 1890 году - командир батареи 26-й артиллерийской бригады, полковник, окончил Константиновский кадетский корпус, на службе с 1857 года, в должности с 1873 года, женат, награжден орденами Св.Владимира 3-й и 4-й степеней, Св.Анны 2-й степени, медалями за Крымскую кампанию 1853-1856 годов и русско-турецкую войну 1877-1878 годов.
Сынгаевский Николай, младенец.
Сырейщиков Михаил Александрович (1843-1904), инженер-технолог, коллежский советник, член Гродненского православного Софийского братства.
Сырейщикова Матрена Ивановна, (скончалась в 1892г.), жена М.А.Сырейщикова.

Таврас Аделаида Михайловна (1843-1866), дочь М.А.Тавраса.
Таврас Михаил Антонович (1814-1879), коллежский советник.
Таврель Владимир Матвеевич (1892-1917).
Таврель Матвей Фомич (1853-1907), губернский секретарь, злодейски убит.
Таврель Петр Матвеевич (1894-1921).
Таппер Владимир Андрианович (1820-1890), преподаватель географии Гродненской женской Мариинской гимназии, окончил Главный педагогический институт в Петербурге, в крае с 1842 года, в должности с 1867 года, награжден орденами Св.Анны и Св.Станислава 2-й степени, медалью в память Крымской войны 1853-1856 годов, знаком за отличную и безупречную службу.
Таппер Любовь Сергеевна (1821-1889), жена Б.А.Таппера.
Тархов Захар Моисеевич (1815-1868), чиновник Гродненского губернского управления государственных имуществ, коллежский асессор, награжден медалью в память Крымской войны 1853-1856 годов и знаком за 15 лет безупречной службы.
Толпыго Павел Яковлевич (1834-1881), действительный статский советник, из потомственных дворян Смоленской губернии, окончил Мстиславское дворянское училище, с 1855 года состоял в штате Смоленского губернского правления «для узнавания порядка службы», с 1862 года – мировой посредник Речицкого уезда Могилевсой губернии, с 1869 года – мировой посредник Бельского уезда Гродненской губернии, награжден в 1866 году знаком «За отличие в поземельном устройстве бывших государственных крестьян», в 1873 году – орденом Св. Станислава 2-й степени.
Томашевич Иван Викентьевич (1867-1893), поручик пограничной стражи. Трофимович Петр Павлович (1857-1912), управляющий Гродненской контрольной палатой.
Томилин Александр Павлович (1829-1881), полковник.
Томилина Мария Васильевна (1831-1884), жена А.П.Томилина.
Троицкая Екатерина Павловна (скончалась в 1903г.).
Троицкий Иван Нилович (скончался в 1907г.), чиновник по счетной и экзекуторской части Гродненского губернского правления, коллежский асессор, окончил Курское уездное училище, на службе 21 год, в должности с 1872 г., член Гродненского православного Софийского братства.
Трофимова Леночка (январь-май 1888 г.), младенец.
Троцкий Владимир Никифорович (1885-1903), чиновник Гродненской почтово-телеграфной конторы, коллежский асессор.
Троцкий Никифор Павлович (1842-1897), коллежский асессор.
Туревич Александра (1830-1900), жена священника 103-го Петрозаводского пехотного полка Авксентия Туревича.
Турянский Денис Адамович (скончался в 1871 г.), преподаватель греческого языка в Гродненской мужской гимназии, окончил Венский университет, женат, на службе и в крае с 1867 года.

Удольская Наталья Петровна (скончалась в 1900 г.).
Удольская Пелагея Александровна (скончалась в 1887 г.).
Усердов Александр Алексеевич (скончался в 1889 году), поручик 103-го Петрозаводского пехотного полка.

Фаворская Евпраксия Степановна (скончалась в 1907г.).
Фаворский Александр Иванович (скончался в 1888 г.).
Федерако Тит Георгиевич (1854-1889).
Федоров Алексей Алексеевич (1847-1906), генерал-майор.
Федорова Ирина (1814-1871).
Федотов Федор Васильевич (скончался в 1906г.), статский советник.
Ферштейн Николай Степанович (1837-1879), коллежский секретарь, делопроизводитель Гродненского губернского жандармского управления, окончил Саратовский батальон военных кантонистов, в крае с 1863 года, в должности с 1874 года, награжден медалями «За усердие» и в память усмирения восстания 1863-1864 годов.
Фон-Бранденбург София Яковлевна (1820-1847).
Фон-Бревен- Федор Мирославович (1834-1886).
Фон-Функ Елизавета Николаевна (1860-1911), баронесса, жена генерала-лейтенанта А.Ф.Фон-Функа.
Фон-Цур-Милен (1826-1884), генерал-майор, в 1882 году - Гродненский уездный воинский начальник, окончил Михайловское инженерное училище, на службе с 1845 года, в должности с 1880 года, награжден орденами Св. Станислава 2 и 3-й степеней и Св.Анны 3-й степени.
Фон-Шульц Евдокия Ивановна (1832-1912), жена чиновника Гродненского губернского статистического комитета А.Ф. Фон-Шульца, проживала по улице Полевой в доме Жебровского.

Хальковский Григорий Илларионович (1794-1849).
Харин Николай Андрианович (скончался в 1890г.), коллежский асессор.
Харченко Александра Павловна (1852-1932), жена И.Л. Харченко.
Харченко Елизавета Прокофьевна (1814-1904), мать И.Л. Харченко.
Харченко Иван Лукич (1858-1913), чиновник Гродненской Контрольной палаты, с октября 1907 года председатель Гродненского отдела «Союза русского народа».
Хвещенко Леонид Александрович (1852-1890), поручик 103-го Петрозаводского пехотного полка.
Хныкин Михаил Семенович (скончался в 1912 г.), содержатель частной Гродненской мужской гимназии, член Гродненского губернского статистического комитета, непременный член общества вспомочествования нуждающимся ученикам Гродненской частной мужской гимназии.
Хотько Екатерина Ивановна (1850-1920).
Хотько Стефан Андреевич (1845-1914).
Хошитовская Анна Михайловна (1861-1885), дочь М.А.Гасса.

Царевская Элеонора Ивановна (1875-1900), жена чиновника Гродненского губернского управления Б.А.Царевского, выпускника Московского университета.
Цвет Александр Григорьевич (1855-1907), чиновник Гродненского окружного акцизного управления, младший надзиратель, проживал по улице Соборной в собственном доме.
Цветкова Анюта (1880-1889), младенец, дочь Е.М. и А.Е.Цветковых.
Цветкова Елизавета Маниловна (1861-1894), жена губернского землемера, межевого топографа, директора Гродненского губернского комитета попечительства о тюрьмах А.Е. Цветкова, статского советника, на службе 31 год, в должности с 1882 года, члена Софийского братства.
Цеховская Евгения (скончалась в 1893г.), младенец.

Чебетова Евфросинья Макаровна (1852-1880), жена М.Е.Чеботова.
Чеботов Михаил Евстафьевич (1843-1892), коллежский советник начальник
Чеботова Анна Васильевна (1805-1888), мать М. О. Чеботова.

Шабас Николай Степанович ( 1856-1937).
Шафир Роман Львович (1859-1904).
Шашина Маничка (сконч. в 1885г.), младенец.
Шевчаник Петр (1818-1881).
Шегидевич Владимир Иванович (1883-1903), студент Санкт-Петербургского университета, сын И.А.Шегидевича, старшего бухгалтера Гродненского губернского казначейства, члена Гродненского уездного епархиального учебного совета.
Шейн Анна Константиновна (1870-1893).
Шелюто Екатерина Васильевна (1874-1883), дочь титулярного советника В.И.Шелюто.
Шеметилло Иоанн Никонович ( ? ), студент Санкт-Петербургской медико-хирургической академии.
Шеметилло Марья Антоновна (скончалась в 1903 г.), из духовенства – классная надзирательница и учительница русского языка Гродненской женской Мариинской гимназии, выпускница Гродненской женской гимназии, на службе с 1877 года, член Гродненского православного Софийского братства.
Шилова Ольга Павловна (скончалась в 1913 г.).
Шиманович Осип Андреевич (1816-1874), инспектор народных училищ Гродненской губернии, надворный советник, окончил Витебскую духовную семинарию, на службе с 1836 года, награжден медалями в память Крымской войны 1853-1856 годов и усмирение восстания 1863-64 годов.
Шиманчевский Георгий (1888-1961), чтец Гродненского Св.Покровского собора.
Ширма Александр Антонович (скончался в 1905 г.), управляющий Граевской таможни, статский советник.
Ширяева Оля (1885-1896), младенец.
Шкулев Георгий Яковлевич (1868-1902), секретарь епископа Гродненского Иоакима (Левицкого).
Шляхтин Александр (1890-1897), младенец.
Штарк Константин Флорович (1862-1907), доктор.
Шумицкий Василий Павлович (1840-1890), надворный советник.
Шумов Иван Андреевич (1842-1884), бухгалтер Гродненского губернского управления государственных имуществ (лесное отделение), коллежский асессор, окончил Московское уездное училище, учился в Московской духовной семинарии, на службе 19 лет, в крае с 1864 года, в должности с 1870 года, в 1888 году являлся чиновником особых поручений Гродненской губернской канцелярии, награжден орденом Св.Станислава 3-й степени, отец П.И Шумова – участника революционного движения в Гродно, руководителя Гродненского комитета ППС на Литве.
Шумова Екатерина Максимовна (1810-1904), жена надворного советника, мать И.А.Шумова.
Шумович Антон Николаевич (1827-1900), действительный статский советник.
Шурыгин Аполлон Семенович (1852-1911), член Гродненского окружного суда, действительный статский советник, похоронен у стены Свято-Марфинской церкви.

Эйнвальд ( Ладыженская) Екатерина Николаевна, мать С.М. Эйнвальда и жена М.А.Эйнвальда (1833-1900), их дочь С.М.Эйнвальда была классной надзирательницей Гродненской женской гимназии, окончила Петербургский Смольный институт благородных девиц, в должности с 1888 года.
Эйнвальд Сергей Михайлович (1865-1898), подпоручик 103-го Петрозаводского пехотного полка, сын отставного полковника Н.А.Эйнвальда, заседателя губернской дворянской опеки, окончившего 2-й кадетский корпус, награжденного орденами Св.Анны и Св.Станислава 3-й степени.
Энглер Иосиф Иосифович (1830-1905), отставной полковник 11-го Харьковского драгунского полка.

Яковлев
Иван Михайлович (1853-1900), старший врач Гродненского местного лазарета.
Янучков Николай Минич (1806-1885), купец.
Янучкова Мария Григорьевна (1817-1893); вместе о супругами Янучковыми похоронены их дети - Николай, Мина, Дмитрий, Михаил, Константин, Ксения, Анна, Пелагея, Елена и внуки Василий и Анна.
Ярмак Софья Николаевна (1849-1911),гродненская мещанка.
Ячиновская Софья Игнатьевна (1835-1889), вдова протоиерея Лысковской церкви Подороского благочиния Волковыского уезда Тита Ячиновского.
IMG_20170614_171319.jpg
Посмотреть вложение 1327
You need to be logged in to comment