1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Жители Лукавца в записях Янушковичской церкви

Тема в разделе "Лукавец, Хотенчицы, Бесяды и окрестности", создана пользователем alextsyn, 8 июн 2021.

  1. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    282
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Документ не связан с имением Луковец и храмом в Батурино, а вот с проживавшими возможно. В метрической книги церкви в Янушковичах, если правильно прочитал, крестили детей из Луковца. 20 июня 1781 года Розалия, дочь Хведора и Настасьи Петровичей.
    4 декабря 1781 года Андрей, сын Станислава и Настасьи Яцкевичей.
    1777-1790-МК-Янушковичи-08.jpg 1777-1790-МК-Янушковичи-07.jpg
     
  2. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    Только фамилия читается как Яшкевич (согласно метрики)
     
    Михаил и alextsyn нравится это.
  3. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    Интересно что в 1795 году в Лукавце крестьян не было, посмотрел РС 1795 года самого имения Лукавец и обнаружил:
    1) Яшкевичей не было, но были Юшкевичи, в нескольких деревнях
    2) Вероятно эта пара "Яшкевичей" из МК в 1795 проживала в дер. Зачернянах -- в дворе №1 жил Станислав Петров Юшкевич 40 лет, с женой -- Натальей (не Настасьей) 30 лет, и дети Андрей 10 лет и Аполония 13 лет. Или в РС ошибка или это уже другая жена (если конечно это тот Станислав)
    3) по поводу фамилии Петровичей, она встречается в РС только в дер. Кременец, и вероятно Хведор Петрович -- это Федор Адамов Петрович из дв. №13, вдовец, 50 лет, жил с племянниками. Хотя в целом в Кременце было много Петровичей
    4) вероятно Лукавец в 1781 еще существовал как населенный пункт, а к 1795 был расселен, например из-за строительства Лукавецкого двора
     
    Ягор Батурански, Михаил и alextsyn нравится это.
  4. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    282
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Согласен, я указал изначально "если правильно прочитал", не настолько хорошо еще читаю такого рода тексты.
    Полагаю, имеет смысл просмотреть с 1777 по 1790 год Янушковичскую церковь Items 3:
    https://www.familysearch.org/search/film/007766980?i=362&cat=784537
    Там часто не указывают населенный пункт, но фамилии встречаются не характерные для этого прихода в дальнейшем. Включая шляхту, если приставка пан перед фамилией означает шляхетность.
     
  5. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.619
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Огромное спасибо за подсказку!
    Юшкевичей как раз изучаю - это мои предки, хотя данный Станислав Юшкевич - не прямой предок, а из боковой ветки.
     
    alextsyn нравится это.
  6. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    282
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Яшкевичи (Юшкевичи), если правильно прочитал, еще будут 27.09.1780 дочь Ева, отца не разобрал, а мать тоже Настасья. Запись справа третья снизу. Но коряво написано, могу ошибаться.
    1777-1790-МК-Янушковичи-06.jpg
     
    Ягор Батурански и Михаил нравится это.
  7. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    Нет, это Ивковичи
     
  8. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Я думаю, что это один и тот же человек. У меня такие ситуации с батуранами (в т.ч. жителями Луковца) постоянные. Моя пра-... Алеся (из РС) превращалась в Елену по МК батуринского храма. Пра-... дед Антон (РС) в МК при рождении записан Яном и т.д. Вижу, что такая тенденция характерна и для остальных жителей данных окрестностей.
    Мне тут закралась мысль, а не может это быть следствием тратиции униатов давать два имени?
     
  9. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    282
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Теоретически возможно, позже, в период ориентировочно с 1810 по 1840 год в некоторых записях в МК фигурирует по два имени у одного ребенка в Янушковичской церкви, но не у всех. Не совсем понятно, давали всем по два имени, или просто не всем указывали в записи по два имени из-за небрежности заполняющего книгу. Например, за период 1777 по 1790 около 15 записей вообще не содержит имени ребенка, а в одном случае, вдобавок к имени ребенка отсутствует еще имя матери.
    А ревизские сказки за 1795 год вообще много чего напутано. Не только с именами, но и отчествами. Например, есть Лукьян Макаров Цинкевич, 65 лет и через одного идет Лукьян Макаров Цинкевич, 22 лет, позже он переедет из Слижина в Жиличи, но МК книгам такого нет, но есть Яким Лукьянов, именно он будет в инвентаре за 1789 год и его отец Лукьян Макаров, получается сына в РС записали, также как отца. Или пример с Липскими. Тоже путаница с именами, а еще детей делают братьями отца, и даже внуками. Но инвентарь вкупе с МК упорядочивают эти неточности. Потом эти неточности перешли в 1811, а потом 1816... Есть записи о рождении детей, но их нет в РС, а есть дети в РС, но их нет в МК.
     
  10. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Просьба сообщить, если вдруг наткнетесь здесь на фамилии Шахрай и Жуковский
     
  11. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    282
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Фамилию Шахрай вроде не встречал, но не уверен на 100%, вполне мог какую-нибудь незнакомую мне неправильно прочитать. Имеет смысл по указанной ссылке просмотреть все-таки самостоятельно, вдруг я упустил, может быть ошибка в написании, а вы сможете правильно определить. А вот фамилия Жуковский, если не ошибаюсь есть 08.01.1783 сына Григория у Михала и Настасьи Жуковских слева третья сверху и справа верхняя 25.05.1783 сына Базыля Ержи и Агаты Жуковских? Если я ошибся напишите пожалуйста перевод имен и фамилий этих двух записей, включая кумовей, мне потом проще будет ориентироваться и понимать правильно я их читаю и названия н/п. :)
    Это пока последний лист, который я смотрел, по возможности буду продолжать и обращать Ваше внимание. 1777-1790-МК-Янушковичи-09-2.jpg
     
    #11 alextsyn, 10 июн 2021
    Последнее редактирование: 10 июн 2021
    Ягор Батурански и Михаил нравится это.
  12. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.619
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Да, это Жуковские. Перевод у Вас верный.
     
    alextsyn и Ягор Батурански нравится это.
  13. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Дзякуй, шаноўны Алекстсын! Але нажаль у мяне сёння зусім няма часу на гегеалогію і гісторыю малога краю... :(
    Толькі, што і застаецца спадзявацца на дапамогу сяброў з Вілейскага павета. :)
     
    alextsyn нравится это.
  14. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    282
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    05.11.1805 венчание в церкви в Янушковичах Габриеля сына Павла Кулеша и Тересы дочери Михала Бобровича, обои из Луковца. Свидетели Вербицкий Сымон и Рогач Антон. Последняя запись. 0683-1805.jpg
     
    malco и Михаил нравится это.
  15. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    282
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    20.05.1817 родилась Жуковская Зофия. Родители Феликс и Крыстына. Вроде бы написано из Луковца. Предпоследняя запись слева.

    А вообще Жуковские (Жуки, Жуковы) живут в Солоденевичах (Совденевичи) и в Мышковичах. В конце 18 века и начале 19 века встречаются в Янушковичах, но, предполагаю, что эти Жуковские имели какое-то отношение к униатской церкви. Один раз было конкретизировано место, не деревня Янушковичи, а Янушковичи плебаны, а второй раз шпитал, который был при церкви. В РС за 1816 год среди крестьян помещика Есьмана в имении Янушковичи Жуковских нет. За 1811 и 1795 год не видел РС. Но может они имели отношение к церкви и надо смотреть по другой категории.

    Есть еще рождение 14.01.1815, полагаю, что из шляхты, сына Хилара Феликса из семьи Антона и Марианны Морозовых Жуковских. Кумовья: Садовский Ян, Ставер Ян, Каэтан де Конрад, Гифредо де Конрад, Якминская Розалия, Ставер Иоанна - если правильно прочитал. 0831-Матвей-Иван и Фрузына-Ульяна-Данила и Устина Цинкевичи.jpg
     
    malco и Михаил нравится это.
  16. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    282
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    10.02.1820 родился Мацей Лукаш у Фелициана и Крыстыны Жуковских.
    Предпоследняя запись слева.
    Есть еще, если интересно, дубликат, только там указана Катенына, а не Крыстына.
     

    Вложения:

    Dia нравится это.