1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Статьи об истории Батурино

Тема в разделе "Лукавец, Хотенчицы, Бесяды и окрестности", создана пользователем С. Ж., 8 янв 2016.

  1. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    В этой теме можно опубликовать ссылки на статьи о деревне Батурино.
     
  2. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Вераника, Виолетта, Volha и 5 другим нравится это.
  3. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Не статья, а кладезь по истории Батурино!
    Для тех кому мало статьи, есть еще и такая доп. информация к статье:
    http://fgb.by/viewtopic.php?t=3731.
    Кстати за авторством того же Алеся Раткевiча.
     
    С. Ж. нравится это.
  4. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Статьи Раткевича интересные, но довольно однобокие: много про злых лесных бандитов, но мало про немцев. Хотя такой подход простителен, учитывая судьбу его семьи.

    Для более сбалансированного представления о военном периоде рекомендую книгу Вацлава Сенька, служившего настоятелем Батуринского костела в годы войны. В статье он, кстати, упоминается. По возвращении в Польшу, Сеньк написал книгу "Пастор из горячего приграничья" (Wacław Sęk SJ, "Proboszcz z gorącego pogranicza"), о которой я упоминал тут. Приобрести можно через польские интернет-магазины, но пересылка в Беларусь будет стоит дороже самой книги. Я купил её, будучи осенью в Варшаве.

    Книга интересная, много внимания уделено жизни селян, церковной работе, взаимоотношениям с немцами и партизанами, подробно описано сожжение Батурина и соседних деревень немцами и украинцами, а также казни местного населения. Много интересных событий и малоизвестных фактов. Кстати, упоминаемого в статье кузнеца Павлюкевича, якобы незаслуженно казненного "лесными бандитами", Вацлав Сеньк прямо характеризует как немецкого осведомителя, который участвовал в немецких облавах, а однажды написал донос и на самого Сенька. В общем, правда - как всегда - где-то посередине.
     
    Олег, Вераника, malco и 2 другим нравится это.
  5. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Михаил, меня вас сам Бог послал!
    Я вчера только докопался до этого труда на школе, а потом читал Ваш комментарий. Сразу же сделал запрос на allegro. Сейчас жду ответа.
    А можно вообще эту книгу разместить у нас на сайте или мы нарушили чьи-нибудь права?
    Михаил, можно ли у Вас её купить или отдолжить для чтения, сканирования? Или вы можете ещё что-нибудь посоветовать?
     
  6. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Кстати, раз уж речь зашла о немцах. Я сейчас нахожу русские, белорусские, польские источники. А как насчет немцев? Зная их педонтичность и скурпулезность мне кажется, что мы могли бы узнать много нового...
    P.S. Прошу прощения за ошибки: пишу с планшета, а Т9 исправляет по своему.
     
  7. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Авторские права точно нарушим. Не только права автора, но и права издательства (книга свежая, переиздана в 2002 году). Вот если бы её перевести на русский и разместить здесь перевод - это, думаю, будет в рамках закона. Но книга довольно большая - 150 страниц, а я не настолько хорошо знаю польский, чтобы заниматься литературным переводом.

    Продавать её точно не буду, т.к. сам с большим трудом раздобыл. Отдолжать пока тоже не буду (извините, но я Вас пока совсем не знаю). Думаю, займусь сканированием, тем более сам собирался это сделать для последующего распознавания и перевода в текстовый формат. Подождите, пожалуйста, пару недель.
     
    Денис Х, С. Ж. и Ягор Батурански нравится это.
  8. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Скорее всего, есть в военных архивах, если не погибло при бомбёжках и если эти документы открыты для изучения. Не исключено также, что документы, касающиеся советских территорий, были вывезены в СССР. Надо будет заняться этим вопросом.
     
    OlyaV и Ягор Батурански нравится это.
  9. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Буду ждать с нетерпением! Уж очень хочется узнать побольше от осведомленных первоисточников.
    Если у меня получится купить через pro-allegro, то подключусь к работе.
     
  10. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    И ещё немного о первоисточниках: Вам случайно нигде никаких мемуаров Боровских или их потомков не попадалось? Я где-то нашел информацию, что их потомки живут сегодня в Канаде...
     
  11. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Пока нигде не находил, хотя очень бы хотелось. Может где-то в личных архивах у потомков и сохраняется. Такие вещи могут всплыть совершенно неожиданно. Например, в одном из польских журналов нашел воспоминания Ольгерда Ентыса из соседнего с Батуриным фольварка Бобровка. Про Батурин там очень мало, но зато очень душевно описан быт тридцатых годов. Я, кстати, пытался найти автора, пытался связаться с редакцией журнала, но журнал оказался закрыт, а каких-либо данных автора тоже не нашел, скорее всего, он умер (ему должно быть уже около 90 лет).
     
    Денис Х нравится это.
  12. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Да, я уже прочитал эту статью. Большой респект Вам, Михаил, за неё. Таких бы материалов побольше. Именно отсюда я и решил поискать мемуары ксендза.
    Кстати, я нашел след Боровского со Щековщины тут:
    https://www.myheritage.com/FP/genea...siteId=238874771&indId=1500235&origin=profile
    Но не могу попасть к информации из-за их регистрации. Вы никогда там не проверяли информацию?

    P.S.А можно ли в раздел фото добавить Батуринский костел 1918 года?
     
    Денис Х нравится это.
  13. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Нет, я там тоже не регистрировался.
    Да, если на нем нет авторских знаков.
     
  14. Денис Х

    Денис Х Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    287
    Фото & Видео:
    3
    Симпатии:
    465
  15. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Купить да, а вот как их до нас, до Беларуси, довезти?
     
  16. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Самый дешевый вариант - на сайте самого издательства Норбертинум - всего 11 злотых (около 5 BYN), во всех остальных будет, ясное дело, дороже. Само издательство в Люблине, где можно забрать в офисе бесплатно. Пересылка по Польше 6 злотых (3 BYN), за границу - по договоренности (из опыта переписки с другими интернет-магазинами - это около 30 злотых - порядка 15 BYN).

    Самое интересное, что не нашел эту книгу ни в одном варшавском интернет-магазине (думал приехать и забрать со склада, сэкономив на пересылке). Книга встречалась в продаже в Люблине, Познани, Вроцлаве, Кракове, кажется ещё где-то, но только не в Варшаве. В итоге нашел у одного варшавского букиниста-антиквара и так ее раздобыл.
     
    Денис Х нравится это.
  17. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Конечно не статья, а скорее заметка про Батурино аж за 1908 г., где оно именуется в качестве местечка в котором проходил кирмаш на религиозный праздник Петра. На кирмаше стояли торговые крамы и шла торговля, где и развязалась драмма:
    Screenshot_2017-07-31-22-17-51.png .
    Источник: газета "Наша Нива" за 18 июля 1908 г. №15
    Screenshot_2017-07-31-22-18-31.png
     
    Михаил и Вераника нравится это.
  18. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Долго думал, куда разместить данные материалы, в итоге решил что сюда. Итак, в обоих случаях идет речь об упоминании Батурино, а конкретно православной церкви, в таком издании как Литовские Епархиальные Ведомости.
    1) Номер 5 от 15 марта 1867 г. «Высочайшее пожалование Св. Икон для православных церквей западных епархий».
    IMG_20181217_115541.jpg
    Если в вкратце, то речь идет о том, что император российский (Александр II) «пожаловал» для православных церквей западных епархий 25 святых икон в серебряных с позолотою окладах. Одна из которых попала в батуринскую церковь.
    Данный факт не только интересен сам по себе, но приоткрывает предысторию и подтверждает приведенные здесь слова: «В храме находится икона св. Иосифа Песнопевца и св. Александра Невского, в серебреной ризе, - дар Государя Императора Александра II".

    2) №38 от 18 сентября 1883 г. Тут уже идут заметки из раздела «Местные известия»
    IMG_20181217_201608.jpg IMG_20181217_201619.jpg
    «- Некролог. 3 сентября, скончался помощник настоятеля Хотенчицкой церкви, священник Батуринской церкви, Вилейского уезда, Иосиф Шелепин, на 67 г. жизни…
    - Вакансии… Помощника: в с. Смоляниц – Рудницкой церкви – Пружанского уезда и в м. Батурино – Хотенчицкой церкви – Вилейского уезда».
     
    Михаил нравится это.
  19. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Ещё немного информации о путешествии иконы, подаренной императором: сначала в Радошковичи, затем в Хотенчицы и наконец в местечко Батурино.
    IMG_20181219_132344.jpg IMG_20181219_132447.jpg IMG_20181219_132709.jpg IMG_20181219_132756.jpg
     
    Денис Х, Гайко и Михаил нравится это.
  20. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    781
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Спасибо, интереснейшая историческая зарисовка о русском мире в Вилейском и Ошмянском уездах:

    “…… о Высочайшем пожаловании (Его Императорским Величеством) св. икон в церкви ……… в которых прихожане присоединились к Православию, или которые сами устроены из костёлов…….”
    “…..Духовенством в полном облачении, в сопровождении военных и гражданских начальствующих лиц в парадной форме, приехавших из г. Ошмяны дам, толпы народу в разноцветных и разнообразных костюмах, – всё это представляло живописную картину, столь радостную для каждаго истинно-русского сердца.” ТОЧКА!

    Где можно это великолепие лицезреть целиком без сокращений?