1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Составляем древо с помощью исповедальных росписей

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Василий, 4 дек 2015.

  1. Василий

    Василий Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    644
    Фото & Видео:
    10
    Симпатии:
    647
    Ищу:
    Мандрик, Каспарович, Нисуло
    География поисков:
    Щуки, Вязынь, Илья, Латыгольский приход
    Последующая информация основана на анализе исповедальных росписей Латыгольской Свято-Никольской церкви. В исповедальных росписях ( в дальнейшем ИР) перечислены населенные пункты или отношение к определенному сословия (военные, духовные, дворовые), фамилии, родственные отношения (дочь его(ее), сын ее (его)) и отношения по браку (жена его, муж ея, теша его). При отслеживании всей вышеупомянутой информации можно составить родство за определенный год и просматривая последующие года создать генеалогическое древо.
    При отслеживании определеных фамилий, дворов, можно просматривать ход развития семьи. Часто в ИР можно встретить не соответствие годов. ИР составлялись в период Великой Четыредесятницы (период с декабря по январь), что и приводит к определенной путаницы.
    Не стоит отслеживать предков по дворам - перепись проводилось по-разному (Учет дворов порой проходил с разных концов деревни, дворы делились и соединялись на зависимо от фамилий).
    ИР не дадут точной информации (Дата рождения, смерти, бракосочетания). В них можно пополнение и уход из семьи (появление нового члена, брак, смерть).
    Не отбрасывайте тех предков, информацию о котором вы не нашли, хотя до этого он был. Зачастую, на ИР не приходили целыми семьями.
    Надеюсь, мой опыт понадобиться. При появлении новой информации буду писать.
     
    kx-7, Dia, Свет и 4 другим нравится это.
  2. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Ещё хотел бы добавить, что в 1840-1850-е было много смешанных семей, т.е. разного вероисповедания. Например, родители - католики, и в ИР православной церкви не попадают, а их дети уже крещены в православие и встречаются в данной ИР "сиротою".
     
    Dia, Свет, Петруша и 3 другим нравится это.
  3. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
  4. pole

    pole Местный

    Регистрация:
    19 дек 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    36
    Ищу:
    Жук Юшко Бриль Шушкевич Желнерович Сонич Кислый Буславские Шитики Филиппович Полещук Журъ Довмат
    География поисков:
    Фальки Вязынь Колодчина Дворец Илья Старая Гута
    Спасибо Михаилу и Василию, по ИР составил в черне дерево Жуков из Дворца и Филипповичей из Старой Гуты. Информация не очень точная, особенно большой разбег по годам рождения, но главное построено. Теперь нужна работа с МК. После работы с исповедальными списками получается план дальнейших поисков для уточнения дат. Спасибо православному священнику Ильской ПЦ за исповедальни 1877 года. Он обстоятельно прописал в этот год всех, и католиков и православных, и еще с отчествами, хотя другие года не прописаны целые деревни с католическим население. При вычислении годов рождения получается большой разброс по ИР разных годов. Возраст писался примерно, иногда ошибка +-5 лет и более. Большое сибирское спасибо за создание этого сайта.
     
    Dia и Свет нравится это.
  5. Эла Кулеш

    Эла Кулеш Местный

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Кулеш, Жук, Андрушкевич, Крупские, Малиновские, Станкевич, Кацелло, Гинтовт, Багданович, Лось, Бураковские, Церах, Царик, Повзун, Кузмич
    География поисков:
    Сморково, Юнцевичи, Ракшицы, Харки, Гедевичи, Стайки, Ободовцы, Орпа, Кобыле, Овсяники
    Доброго времени суток! Как мне узнать были ли в 19-м в. в таких деревнях как Сморково, Харки, Юнцевичи, Ракшицы православные и к какой церкви принадлежали?
     
  6. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
    Уважаемые форумчане!
    встречал ли кто либо Ревизские сказки по деревне Черемшицы (близки Занарочи мядельского района)? Все обыскал - безрезультатно!
     
  7. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    На всякий случай спрошу, а вы искали в РС Свенцянского или Вилейского уезда? Если что, это Свенцянский. И за какие годы вам РС нужны?
     
  8. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
    Спасибо за отклик! Искал РС за 1795 год по Черемшицам, не нашёл нигде их. Искал в РС ЗА1811 год по Свентянскому и Завилейскому уездам. Нигде не нашёл Черемшицы. Нужны данные по Антону Шиковцу и его сыновьям Филиппу и Ивану.
     
  9. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Dia и Сергей Гулецкий нравится это.
  10. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
    Спасибо огромное за наводку! Обязательно отпишусь по результатам
     
  11. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
    К сожалению, предков своих я не обнаружил. Странно, но записи о бракосочетании моего прапрапра...Ивана за 1803 записаны его родители Антон и Евдокия Шиковцы из деревни Черемшицы. Не могли бы Вы, если не трудно, конечно, сбросить ссылочки на РС-1811 и РС-1816 по той же Черемшице? У меня что-то с этими информационными технологиями слабовато. Заранее благодарен за посильную помощь
     
  12. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
    Да, и еще в продолжение этой темы. Иван Шмковец (ориентировочно 1776 г.р.) указан в РС-1811 по деревне Русаки как племенник Степана Шиковца. Может быть родители Ивана появились в Черемшицах после 1795 года?
     
  13. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Во-первых да, а во-вторых не факт что они записаны под этой же фамилией. А вы весь Мядельский приход просмотрели или только саму деревню, я бы советал изучить весь приход на наличие этой фамилии
    Не, извините не могу. За 1795 было не сложно найти, т.к. РС Свенцянского уезда сгруппированы по приходам (а их довольно легко вычислить), а вот РС 1811 и т.д. уже по стандартной схеме -- нужно искать по фамилии владельца, тут уж вы сами. Я не знаю истории этой деревни и куда она и кому переходила. Насколько видно из РС 1795 она была помещичьей деревней. Но к 1811 могли смениться владельцы, вообщем мне кажется вы изначально плохо искали. Попробуйте снова
     
    Dia и Сергей Гулецкий нравится это.
  14. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
    Да, я прокачал не только Мядельский приход, но и соседние (почти весть Светняский-Завилейский уезды. И на том большое спасибо, Вы мне очень помогли.
     
  15. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    300
    Ошмянский уезд посмотрите, та же Ганута в соседней ветке- территориально находилась в Завилейском уезде, но находится в РС Ошмянского
     
    Dia нравится это.
  16. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    300
    В 1795г такого уезда не было.
     
  17. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Спасибо:) прям Америку открыли
     
  18. Ирина Кру

    Ирина Кру Новый пользователь

    Регистрация:
    5 дек 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Устинович, Медвецкий , Красуцкий
    География поисков:
    Д. Понятычи, д. Замосточье
    А где эти росписи? Как с ними ознакомиться?
     
  19. kx-7

    kx-7 Мегапользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2017
    Сообщения:
    297
    Фото & Видео:
    4
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Петрусевич, Сильвестрович, Награбецкий, Колыско, Лопух, Шамшур
    География поисков:
    Городок, Уша, Оборок
  20. Olguwa

    Olguwa Местный

    Регистрация:
    23 июл 2023
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Ищу:
    Василевский, Серафимович, Кулина, Рудь, Кочерго
    География поисков:
    Радошковичи, Бор, Раков? Кочерги
    Не знаю в какой теме спросить, но эта кажется подходящая. Подскажите пожалуйста, что означает перед фамилией Аренд. Мещ. В ИР. сам человек указан в деревне, 1869г.
    Если я правильно поняла, то это когда горожанин нанял в аренду землю в деревне. Может есть какие наиболее частые причины, в каких случаях люди так поступали?