1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Разгадать загадку и понять, где искать

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Василиса, 23 июл 2022.

  1. Василиса

    Василиса Новый пользователь

    Регистрация:
    22 июл 2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Богутские, Кальвинковские
    География поисков:
    Вилейский уезд
    Разгадать загадку и понять, где искать

    Моя прабабушка вместе с семьей (родителями и сестрами) проживала в Минской области и в 1929-31 была отправлена в ссылку в Архангельскую область. Из ссылки она бежала, всю жизнь боялась преследования и тема происхождения рода была под запретом во всей семье. Есть обрывочные сведения собранные по крупицам.

    Моя прабабушка по документам:

    Богуцкая Елизавета Иосифовна 1913 г.р. Место рождения: Ново-Ганцевская, Плещеницкий район, Минская область

    Отец: Богуцкий Иосиф Макарьевич
    Мать: Богуцкая Анна Яковлевна

    Состав семьи (известно от родственников):

    - Сестра Екатерина

    - Сестра Наталья

    - Брат Юзеф (не был в ссылке) предположительно по причине маленького возраста, Юзеф проживал в Латвии, и носил фамилию Багруцки

    В ответ на запрос о реабилитации жертв политических репрессий Богуцкого Юзефа из МВД РФ пришел ответ что сведений о таком человеке не имеется. Известно что по истечении срока отбывания наказания Юзеф и Анна вернулись домой.

    В ответ на запрос из архивов республики Беларусь пришел ответ, что сведениями о Богуцком Юзефе (Иосифе) Макарьевиче они не располагают. Однако в минской области есть сведения о Богуцком Юзефе Макавеевиче, и для предоставления данных моя бабушка должна была предоставить доказательство родства, что не предоставляется возможным, поскольку ее рождение было оформлено на сестру Богуцкой Елизаветы (двоюродную?) – Чистякову Людмилу Яковлевну (Чистяков – в последствии фамилия мужа Богуцкой Елизаветы).

    Есть предположение, что данные в свидетельстве о рождении Богуцкой Елизаветы были искажены – например, фамилия и/или место рождения, возможно также год рождения.

    При проверке сведений по открытым источникам репрессированных, списках участников ВОВ и пр. Ни один человек с фамилией Богуцкий не имел пересечений по отчеству с Богуцким Юзефом.

    Что удалось найти:

    - Двоюродная сестра Елизаветы - Чистякова Людмила Яковлевна 1912 гр вышла замуж в период с 1932 по 1941 год, взяла фамилию Снежкова. Место рождения: Белорусская ССР, Минская область, Смолевичский район, д. Юрьево. Значится в списках награжденных Орденом ВОВ 2 степени. Чистякова – не ее девичья фамилия.

    - В семейных записях фигурирует адрес и имя (предположительно родственников): Кальвинковская Клавдия Карловна, Минская область, Лагойский район, Крайский с/с, д. Деревно

    Очень нужен совет в каких направлениях можно двигаться дальше и как найти:

    - Данные о составах семей проживающих в д. Деревно и д. Юрьево – за 1870-1950 года.

    - Данные о Богуцких в Минской области за 1870-1950 года – Плещеницкий район: д. Ляды, д. Скороды, д. Котили, д. Карабановщина

    - Существуют ли списки ссыльных из Минской области за 1929-1931 гг? (Поиск списков по предполагаемому месту ссылки – не дал результатов).

    Буду рада любому совету и помощи в поисках
     
  2. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    442
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Так двоюродные тоже родственники. Или в Беларуси можно запрашивать данные только по прямой линии?

    База данных по солдатам Первой Мировой выдает Богуцкого Алексея Макарьевича. Место рождения: Минская губ., Борисовский уезд, Прусевичская вол., фольварк Губа. Попробуйте начать с этого фольварка, просмотреть метрики на Family Search.
    https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital1198138/?backurl=/heroes/?last_name=Богуцкий&birth_place_gubernia=Минская&groups=awd:ptr:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady:awd_kart:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:frc_list:cmd_commander:prs_person&page=1
     
    #2 Dia, 23 июл 2022
    Последнее редактирование: 23 июл 2022
  3. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    442
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Губа
    Назва (бел.) не існуе
    Название (рус.) Губа
    Раён Лагойскі
    Павет (XVIII ст.) Менскі
    Маёнтак (XVIII ст.) Хатаевічы (Фатаевічы)
    Уласнік (XVIII ст.) дамініканцы
    Парафія (XVIII ст.) Корань
    Уезд Борисовский
    Волость Плещеницкая
    Тип Застенок

    Дапаможник, кстати, относит Губу к Плещеницкой волости.
     
  4. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    442
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
  5. Василиса

    Василиса Новый пользователь

    Регистрация:
    22 июл 2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Богутские, Кальвинковские
    География поисков:
    Вилейский уезд
    Dia,

    Благодарю вас за наводку, нашла ещё три упоминания Губа на Допаможнике, там есть Прусевичская вол., фольварк Губа, который в свою очередь очень близок к Ганцевичи (у Елизаветы - место рождения Ново Ганцевская).
    Однако, не удаётся найти списки по ф Губа. Кроме того что там зарегистрирован был дворянин Дзержинский в 1891 г.


     
    Dia нравится это.
  6. Василиса

    Василиса Новый пользователь

    Регистрация:
    22 июл 2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Богутские, Кальвинковские
    География поисков:
    Вилейский уезд
    Dia,

    Благодарю вас, я его тоже находила на этом источнике, но просмотрела место рождения.
    Спасибо за наводку!
    Там ещё указаны множество Юзефов, однако без места рождения.
    По имеющейся информации от родственников - Юзеф был Георгиевскими Кавалером.


     
  7. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    442
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Детализация записи зависела от многих факторов, Алексею записали место рождения полностью. По Иосифу записали кратко, так как наградные документы не требуют таких подробностей.
    https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nagrazhdenie35161254/?backurl=/heroes/?last_name=Богуцкий&birth_place_gubernia=Минская&birth_place_uezd=Борисовский&groups=awd:ptr:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady:awd_kart:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:frc_list:cmd_commander:prs_person&page=1
     
    Василиса нравится это.
  8. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    442
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Собственно, Вам теперь необходимо определить, к какому приходу относились указанные населенные пункты (Губа, Ново-Ганцевская) и искать метрики.
     
  9. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    442
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Василиса нравится это.
  10. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    Наконт Кальвінкоўскіх з Дзераўно, у 1916 годзе там значыцца толькі адна сям'я, астатнія Кальвінкоўскіх жылі ў суседняй вёскі Стрыя. Увогуле сам род тута асеў недзе ў апошняй чвэрці 18 стагодзя, спачатку ў Грыневічах, а пасля ў Стрыі (у самым пачатку 19 стагодзя). Увогуле гэтыя тры вёскі некалі складалі адзін маёнтак. Наконт Клаўдыі Карлаўна, верагодна яна не мясцовая а жонка какосьці з Кальвінкоўскіх, т.я я не памятаю ўвогуле сярод мясцовых сялян і асабліва сярод Кальвінкоўскіх, такога імя як Карл, але магу памыляцца. Дарэчы ў анлайн можна паглядзець метрыкі ў мармонаў, за 1911 і 1892-1900 гады (Крайская царква) або метрыкі альковіцкага касцёла за другую палову 19 стагодзя. Калі будзе патрэбна магу потым скінуць вам Кальвінкоўскіх паводле рэвізій за 1795-1858 гады. Але толькі на наступным тыдні, бо зараз далёка ад дому. Увогуле генеалогія сялян гэтых трох вёсак мая тэма, калі што звяртайцеся)
     
    Василиса и Dia нравится это.
  11. Василиса

    Василиса Новый пользователь

    Регистрация:
    22 июл 2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Богутские, Кальвинковские
    География поисков:
    Вилейский уезд
    Ingwar841,

    Спасибо огромное!
    Клавдии Карловне, я полагаю, моя Бабушка писала письма, наверное, в 90х годах. Не могу уже узнать у неё. Адрес с указанием Деревно лежал среди старых фото ее родителей. Предположительно, она родственница.
    Я пока не знаю, как мне могут помочь остальные Кальвинковские, разве что я смогу там найти Анну Яковлевну 1885 года рождения.
    Метрики у мормонов смотрела, но не зная предполагаемую фамилию Анны Яковлевны - как искать иголку в стоге сена. Попробую ещё раз.

     
  12. Василиса

    Василиса Новый пользователь

    Регистрация:
    22 июл 2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Богутские, Кальвинковские
    География поисков:
    Вилейский уезд
    Я очень надеюсь, что это он. Встречала упоминания Богуцких в деревнях: Ляды, Скороды, Котили, Корбановщина. Однако так и не дошла до посемейных списков.
    так как нет данных о годе рождения и отчества у этого Юзефа - вдруг не он?

     
  13. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    537
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    448
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
     
  14. Димитрий Дубровский

    Регистрация:
    26 дек 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    9
    Ищу:
    Дубровские, Домбровские (польский манер), Станкевичи, Абметко (Обметко) Мискель.
    География поисков:
    Мерковичи, Приселки, Гаяны, Бесяды Беларучи, Саковичи и пр. села в окресностях былой Бяларуцкая воласці Мінскага уезда і Віленскага. История конфесий Логойщины.
    д.Большая Губа и Козыри, находилась недалеко от Хатыни. Эти три деревни были сожжены до тла немцами во время ВОВ. Восстановились только Козыри. Б.Губу после войны запахали под землю, сейчас там пахотное поле. Имена сожженных семей есть в Архиве НАРБ, а также в рукописном варианте.
    Могу поинтересоваться у своего знакомого историка по фамилии вашего родственника. Возможно будет положительный результат.
    А вообще по Губе есть планы о восстановлении имён всех спаленных жителей на памятнике - обелиске.
     
    #14 Димитрий Дубровский, 4 фев 2023
    Последнее редактирование: 5 фев 2023
    Гайко и Dia нравится это.
  15. Василиса

    Василиса Новый пользователь

    Регистрация:
    22 июл 2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Богутские, Кальвинковские
    География поисков:
    Вилейский уезд
    Дмитрий,
    Огромное спасибо Вам за ответ!
    Меня очень сильно интересуют данные семей из Ф. Губа.
    Пока мне не удалось совсем ничего найти.
    Как можно взглянуть на рукописные списки?
    Вы сможете поинтересоваться у вашего знакомого?

     
  16. Димитрий Дубровский

    Регистрация:
    26 дек 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    9
    Ищу:
    Дубровские, Домбровские (польский манер), Станкевичи, Абметко (Обметко) Мискель.
    География поисков:
    Мерковичи, Приселки, Гаяны, Бесяды Беларучи, Саковичи и пр. села в окресностях былой Бяларуцкая воласці Мінскага уезда і Віленскага. История конфесий Логойщины.
    Добрый день.
    Немножко пояснения. Оказывается было две Губы, как Вы говорите, фольварок Губа, находилась ближе к Дальве, Прусавичам и имела на тот момент Плещеницкое направление.
    Второй населённый пункт имел Логойское направление и назывался деревня Большая Губа, находился неподалеку от Хатыни, Слаговища, вдоль Витебской трассы. Первая деревня существует и сейчас, вторую дотла спалили вместе с Хатынью.
    Вот списки 13 дворов спаленных в д. Б.Губа. в 1943 году. Надеюсь это кому-то будет полезно. Списки на 1926 год НАРБ.

    1926г. Деревня Губа (Великая)
    Кузевичский с/с Логойский район Минская округа
    1. Балцевич Андрей Петрович
    2. Балцевич Иосиф Андреевич
    3. Жидович Петр Ст.
    4. Жизневский Александр
    5. Красуцкий Петр Матвеевич
    6. Санковская Магдалена
    7. Санковский Бронислав
    8. Санковский Владимир
    9. Смоляр Иван Иванович
    10. Федорович Иосиф Ст.
    11. Чернявский Иван Францевич
    12. Чехович Антон Иосифович
    13. Шабан Даниил Дан.
     
    Нічка и Dia нравится это.