1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Помогите с поиском в российской среде (Шпачек, Шевченко, Кулаковы).

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Hynek, 12 мар 2018.

  1. Hynek

    Hynek Новый пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Фото & Видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Шевченко, Мурат
    География поисков:
    Санкт-Петербург, Выборг
    1
     
    #1 Hynek, 12 мар 2018
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  2. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    значит она православная?!

    Алексеева-Шевченкова - видимо должно быть так, а то ведь слишком много патронимов получается...

    из-за чего сделано такое предположение?! из-за рода деятельности и локализации отца?!

    откуда следует, что он был военным - какое звание?! оно должно было быть указано в той метрической записи, которой Вы владеете...

    так раз княжна Вам прямая дорога к 5-ой части Дворянской родословной книги (если я правильно Вас понял) Санкт-Петербургской губернии - там может быть буквально всё! целевыми будут фонды РГИА.

    вот тут Вам в помощь книжки "Весь Петербург" тех лет и Памятные книжки одноимённой губернии.
     
  3. Hynek

    Hynek Новый пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Фото & Видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Шевченко, Мурат
    География поисков:
    Санкт-Петербург, Выборг
    1
     
    #3 Hynek, 13 мар 2018
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  4. Hynek

    Hynek Новый пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Фото & Видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Шевченко, Мурат
    География поисков:
    Санкт-Петербург, Выборг
    1
     
    #4 Hynek, 13 мар 2018
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  5. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    а гугл?! не?!
    надеюсь на википедии Вас не забанили...
    1) Памятные книжки
    2) Адрес-календарь
    3) Весь Петербург
    4) Дворянская родословная книга
    5) ???
    6) ???
    7) PROFIT!

    там кстати есть англоязычная локализация для 1-ой и 3-й статьи!

    p.s.: указанные мною направления можно осилить без походов в архивы, многое уже оцифровано, а то что нет - всегда найдётся в библиотеках (в т.ч. и за рубежами целевого региона) - но вместо Вас этого никто не сделает! хотя, если Вам так удобнее, можете обратиться к наёмным генеалогам... коим лично я не являюсь!

    UPD:
    а ещё, на минуточку, это портал Вилейского уезда Виленской губернии! мне кажется, Вы не обратили на сей факт должного внимания...
     
    #5 Barth, 13 мар 2018
    Последнее редактирование: 13 мар 2018
  6. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    а Вы правда считаете, что всем, кто находит для того время, надо обязательно логиниться в социальной сети чтобы Вам помочь?!
    сделайте доступ к документу в максимально удобном для всех виде!

    UPD:
    это не каприз - я (и видимо не я один) реально не вижу Вашего документа! он недоступен!

    UPD2:
    спасибо!

     
    #6 Barth, 13 мар 2018
    Последнее редактирование: 13 мар 2018
  7. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
  8. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
     
  9. Hynek

    Hynek Новый пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Фото & Видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Шевченко, Мурат
    География поисков:
    Санкт-Петербург, Выборг
    1
     
    #9 Hynek, 13 мар 2018
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  10. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    ну я прейскурантов не знаю!)) даже не могу оценить насколько это много или мало... сам для себя всё всегда делал сам - всегда хватало и возможностей, и навыков, и советов, и советчиков...:cool:
    у Вас - как я понимаю - на лицо языковая проблема, что значительно затрудняет исследовательский процесс... но отнюдь не останавливает: мы тоже - как Вы можете заметить "погуляв" по порталу - работаем с материалами на польском, латинском, немецком, etc. языках - местами идёт труднее, но не то чтобы это что-то меняло... дорогу осилит идущий!

    да ничего страшного - "за спрос не бьют" - я просто хотел убедиться, что Вы отдаёте себе отчёт, что у нас тут нету и не может быть для Вас полноценных и законченных решений - не тот регион!
     
  11. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    по типографическим источникам хорошую подборку можно найти здесь: Выборгская губерния! там же найдёте и Санкт-Петербургскую...
    к сожалению, многие документы добавлялись давно и через сомнительные файлообменники, а потому в настоящее время к сожалению недоступны - но всё равно полезно: можно сложить представление, что уже точно было оцифровано и скорее всего где-то в другом месте интернета будет!
     
  12. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
  13. Hynek

    Hynek Новый пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Фото & Видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Шевченко, Мурат
    География поисков:
    Санкт-Петербург, Выборг
    1
    .
     
    #13 Hynek, 24 апр 2018
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  14. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    вижу я, что не Ваши! но наводку давал не на людей, а на ресурс... и не зря - как оказалось! генеалогическое чутьё!))

    купить подписку?! не?! от $8 до $30 - кажись, не много...

    Муратов - гербы дворянских родов всероссийской империи

    UPD:
    в транслитерации фамилии ориентировался на хорошо знакомые и привычные для вилейщины околопольские вариации, где Ш = Sz, а Ч = Cz, но в немецком - да: "чешское" Špaček становится Spacek!
     
    #14 Barth, 24 апр 2018
    Последнее редактирование: 24 апр 2018
  15. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    в общем понятно...
    из Вашего документа Вера Григорьева - и Вы должны понимать, что Григорьева это т.н. отчество - патроним - т.е. формализованное имя отца! ГРИГОРИЯ!
    тоже самое будет и в случае с Шевченко:
    Алексеевич - это (!) современная форма отчества Алексеев! т.е. Алексеевич = Алексеев!
    в итоге:
    1. Лидия Иосифовна Шпачек
    2. Йозеф Шпачек + Вера Григорьевна Шевченко
    3. Григорий Алексеевич Шевченко + ?(Зора Фатима Агриппина Хаджи-Муратова)

    так обратная поколенная роспись выглядит в современных нормах грамматики русского языка.

    p.s.: насчёт княжеского происхождения, я бы на Вашем месте не обольщался - звучит крайне сомнительно... все титулованные рода разобраны до мельчайших подробностей самими же представителями этих родов ещё сто лет назад и затем в эмиграции - если бы что-то было найти это не составило бы никакого труда... имхо!
     
  16. Hynek

    Hynek Новый пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Фото & Видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Шевченко, Мурат
    География поисков:
    Санкт-Петербург, Выборг
    1
     
    #16 Hynek, 24 апр 2018
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  17. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    так я и не говорил, что он "таинственный")) здорово, что в этом направлении Вы так далеко продвинулись и есть документы...

    ну не только там на самом деле, что, кстати, зачастую заводит в тупик вроде бы складную линию исследований...

    если просто какие-то нобили, то очень может быть
    а какая связь?! по фамилии?! я бы не относился к этому с большими надеждами...
    здесь стоит Вам немного пояснить про образование фамилий в т.н. "русскоязычном сегменте":
    (1) я уже вам рассказывал выше про отчества, т.е. патронимы, и в общем-то могли уже уловить этимологию их образования... берётся обычное имя человека и добавляется окончание "-ов"! как выше был пример Алексей + ов = Алексеев (-ов>-ев после гласной буквы) и на самом деле это сокращение и подразумевется, что Григорий Алексеев - это "Григорий Алексеев сын"! т.е. отчество отвечает на вопрос "чей?"!
    (2) в российской империи в силу крайнего закрепощения крестьянства во многих случаях фамилии у людей появились только (!)после отмены крепостного права (т.е. в XIX веке) и ими становились зачастую (!) ОТЧЕСТВА! именно отсюда такой большой массив фамилий типа Иванов, Петров, Сидоров в современной россии!
    (3) в общем-то фамилии от патронимов - это абсолютно распространённое европейское явление, просто где-то оно было в XV веке, а где-то значительно позже... тут, для примера, легко вспомнить типичные скандинавские фамилии Йоханнссон = сын Йохана (Иоанна), Сигурдсон = сын Сигурда, etc.
    (4) как бы экзотично лично для вас не звучала фамилия Муратов - абсолютно точно, что это лишь (!)отчество, которое в последствии стало фамилией! Мурат(=Мурад) + ов! Имя Мурад, хоть и не типично для европейского региона в его исторической ретроспективе, но это прежде всего просто - ИМЯ! подробности тут!
    ИТОГО: совсем не обязательно родство абсолютно всех Муратовых! это такой тип фамилии где (!) крайне высок риск однофамильцев и, как следствие, спекуляций на тему какого-то привилегированного происхождения... c'est la vie!
    единственное, что можно утверждать однозначно, что у Вас в роду по этой линии были какие-то мусульмане...

    чтоб вы знали: dic.academic - это грубое и корявое зеркало википедии! просто копия оттуда! иногда полезно, когда википедию чистят, но лучше всё же обращаться к первоисточнику - там будет более актуальная информация и фотографии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Муратов,_Ростислав_Сергеевич!

    да я Вам верю! не обязательно... документы хороши, когда есть риск вариативности в трактовках, тут же всё ясно! пока...[/QUOTE]
     
    #17 Barth, 25 апр 2018
    Последнее редактирование: 25 апр 2018
  18. Hynek

    Hynek Новый пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Фото & Видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Шевченко, Мурат
    География поисков:
    Санкт-Петербург, Выборг
    1
     
    #18 Hynek, 26 апр 2018
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  19. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    Вы не путайте всё пожалуйста в одной ступе - разумеется я не считаю ни смешным, ни наивным ни пытаться, ни находить свои шляхетские (всё же дворянство имеет несколько другие коннотации в нашем регионе) корни! с учётом того, что для территории современной Беларуси, а точнее для предков времён ВКЛ ныне живущих тут людей, чисто статистически процент нобилитированного сословия составлял 15..20%, то разумеется "голубая кровь" течёт по венам каждого второго беларуса! дело не в этом...
    Вы "замахнулись" не просто на т.н. дворянство, а на привилегированную - и закономерно крайне немногочисленную - её часть: на аристократию и магнатерию! мне кажется Вы просто не представляете о чём рассуждаете: князья! это (изначально) потомственные управленцы такой административной единицы как КНЯЖЕСТВО! но даже если дедичные имения не сосредоточены в одной компактной области, то это просто ОГРОМНЫЕ землевладения! и - как следствие - просто сказочные богатства и космический статус! может вам будет понятнее, если я приведу ряд европейских аналогов?! этот титул равен конунгу, герцогу или даже ПРИНЦУ! понимаете?! нет?!

    к чему я это веду: к тому, что генеалогия в данном случае проработана до таких мельчайших деталей, что ни бастарду, ни какому-то "забытому" и/или изгнанному отпрыску просто НЕГДЕ СПРЯТАТЬСЯ!
    и если бы у Вас были такие корни, Вы просто не могли бы о них не знать и/или сомневаться на их счёт!
    точка!

    хотелось бы ознакомиться с оригиналом - то что вы пишите слишком вариативно и многозначно в трактовках...

    но вот опять же всё в кучу: то князья Муратовы, то фон Кубы, то Шпачеки - какой-то (извините) навязчивой (?велико-) княжеской идей попахивает...

    фу ты госпади, ну кто Вам такое сказал??? Вы вообще читаете, что я тут пишу?! эта фамилия НЕ МОЖЕТ быть редкой!!! банально по своей этимологии!!!
    открываем справочник Весь Петербург на 1894:
    (ссылки я Вам, кстати, давал... вот только думаю зачем... если Вы ими не пользуетесь...)
    upload_2018-6-1_18-7-1.png

    аж СЕМЬ человек!!! и это только те, кто был по занимаемому своему положению достоин быть упомянутым в такого рода публикации... реальное количество людей с такой фамилией можно получить возведя это число в квадрат! да-да, не менее ПЯТИДЕСЯТИ человек! обоих полов, включая детей...
    ну и где тут редкое?!
    и ещё - если Вы думаете, что все эти семь человек родственники, то у меня для Вас плохая новость! нет! далеко не все их них в родстве!

    да, всё нормально! Вам нас читать наверняка не легче, чем нам Вас! ^_^

    p.s.: тем не менее, искренне желаю Вам всяческих успехов в Ваших поисках! пусть все Ваши, даже самые смелые догадки, оказались в итоге правдой... знаю на своём опыте как это тяжело вначале и как воодушевляет, когда всё именно так сходится в конце концов! удачи!
     
    #19 Barth, 1 июн 2018
    Последнее редактирование: 1 июн 2018
  20. Hynek

    Hynek Новый пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Фото & Видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Шевченко, Мурат
    География поисков:
    Санкт-Петербург, Выборг
    1
     
    #20 Hynek, 3 июн 2018
    Последнее редактирование: 8 фев 2019