1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Направте пожалуйста в нужное русло (Бакштанская волость)

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем KrisBy, 4 сен 2019.

  1. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    очень известный исследователь и генеалог -- не знал, что всё настолько трагично...
    хотя теперь понятна природа его завидной целеустремлённости и "працавiтасьцi" (на русском было бы не так точно).
    Дмитрий Дрозд "Землевладельцы Минской губернии 1861-1900"
    очень достойно! имхо!

    ...и к сожалению их всегда на порядок (а то и не на один) будет больше чем приведённых тов. blackash'ом! (([/QUOTE]
     
  2. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Боже, сколько патетики! Какие агитки? Какой ЦК? Очнитесь, на дворе 21 век, интернетики и все такое… В чем проблема с первичной документацией? Вам не доступны МК, ИР, РС, свидетельства о рождении, справки с места работы etc?

    Да, да. Я знаю. По фотографии диагноз ставить не пробовали? У вас получится. Я неполживца Соложа, с его 20 миллионами, читал в 88, а пропаганду ГА и русской службы ББС слушал с 84. «Сева, Сева Новгородцев, город Лондон Би-би-си-и-и-и»…

    Так не было без кровавых большевиков 1 из 100. НЕ БЫЛО. Улыбается - не сдерживайтесь - поржите. Действительно, смешно читать о детях подохших от кровавого поноса. Оборжаться.

    Вас тройки возбуждают, вы это "большим террором" называете... Что-то такого пафоса я не наблюдаю когда речь идет например о Ирландии 1919-1921 года в программе Who Do You Think You Are? Ну судили без суда присяжных, ну судья был один, дело было засекречено, приговорили к «вышке», но вы должны понимать... А для кровавых большевиков у вас опции "должны понимать" нет. Отчего?

    То есть связи уровня образования с детской смертностью вы не усматриваете? Как-то слабо у вас с критическим мышлением.

    К тому же, вроде две войны без образования слили, а одну - с образованием выиграли.

    Критическое мышление - это наше все? Голод 1890 года был вызван в том числе: "Повальной неграмотностью крестьян, и, как следствие, косность, боязнь изменений, агрономическая неинформированность из-за невозможности прочесть книг по агрономии или понять объяснения агронома о влиянии химических элементов на урожайность."

    Урежьте леща:

    "Эти мужицкие школы служат примером того, что если является в чем потребность, то народ сумеет устроить то, что ему нужно. Потребовалась грамотность, и вот мужики устроили свои школы, завели своих учителей подобно тому, как имеют своих коновалов, своих повитух, своих лекарей, своих швецов, шерстобитов, волночесов, трещеточников, живописцев, певцов и т. п.

    Плохи, конечно, эти школы, плохи учителя, не скоро в них выучиваются дети даже плохой грамоте, но важно то, что это свои, мужицкие школы. Главное дело, что эта школа близко, что она у себя в деревне, что она своя, что учитель свой человек, не белоручка, не барин, не прихотник, ест то же, что и мужик, спит, как и мужик….

    …А между тем эти мужицкие школы составляют предмет опасения. Как только проведает начальство, что в деревне завелась школа, так ее разгоняют, гонят учителя, запрещают учить."

    Интересное дело. Как о империи речь идет так - "Поймите, время было такое"... А как о "кровавых большевиках", так "большой террор", агитки из ЦК, ай-ай-ай и фу-фу-фу. Так и вы поймите, революция дело такое... Что французскую возьмите, что английскую... "Якобинский террор" вам ничего не говорит? Не справился с управлением народа, пожалуйте на изобретение мосье Осипа Гильотена.

    Вы, доктор, или туда или сюда, а то туда-сюда - бесит.

    Правильный вывод - у правильных пацанов деды защищали то, что им было дорого, то что принесло им образование, благосостояние, да и жизнь, чего уж там. А когда деды не понимают за что сражаются, голодны, неграмотны и дети их дохнут через одного, так они и сливают.

    Я понимаю, либерально ударенным это сложно понять, но приговор это документ. До тех пор пока не предоставлено оригинала, или ссылки, на этот документ - считаю эту запись ложной, а базу данных скомпрометированной. И да, а к двойникам - тройникам претензий нет. Дайте угадаю. «Вы поймите, времена такие... Не натягивается сова на глобус, а очень хочется... Вы глазки-то закройте и разносите, не рефлексируйте». А нет, ошибся, ниже вышло даже забавнее…

    Такое ощущения, что я говорю с приведением из 90-ых. Какие агитки? Какие стенгазеты? Вы о чем? Пересмотрите Дудя, перечитайте кореспондента.нет, может и попустит. На России 1 можете посмотреть ЖЗЛ Софи́и Авгу́сты Фредери́ки А́нгальт-Це́рбстскай, а в госдуме, говорят, живет такая женщина, что портрет Никола́я Алекса́ндровича Гольштейн-Готторп-Романова везде таскает.

    А нисколько. Буквально. Приговор это юридический документ, а не звонкая метафора в устах либерально ударенных. Вот, например, Кондратия Андреевича фон Розена тоже следует причислить к жертвам режима?

    Лучше разносить не рефлексируя?

    Какой пафос в отношении капитализма! Как вы их: "даже 10 человек закончивших свой путь ТАКИМ образом это уже ВЫСШАЯ МЕРА всей системе, которую НИЧТО и НИКОГДА не отмоет!" Вот и пришла системе высшая мера - казнили революционеры "элитку" РИ.
     
    #42 blackash, 18 окт 2019
    Последнее редактирование: 18 окт 2019
  3. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    526
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    937
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Ребятки, давайте жить дружно, а то ведь не посмотрю на наличие образования и забаню за разжигание. Кто-нибудь из органов узрит в вашей писанине крамолу и потом сами попадете под каток репрессий.
    Так что давайте общаться на тему практических советов касательно генеалогии и краеведения, а не вести тут душные беседы о том какой хороший/плохой был совок. Если хотите об этом - найдите форум на эту тему.
     
    blackash, Dianis, Bander и 2 другим нравится это.
  4. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Последнюю вишенку на торте можно? Она касается "практических советов касательно генеалогии и краеведения". Вот что пишет сам председатель Правления Международного общества «Мемориал» Арсений Рогинский на сайте, таки да, Мемориал:
    "И вот цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда.
    И отложил я все свои вычисления в сторону. Надолго. А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось. Пока."

    На голубом глазу. Комментарии излишни.
     
  5. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    768
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Ну, конечно можно biackash!!!)))
    Особенно если “на голубом глазу”!))))
    У Вас это получается просто восхитительно!

    Последнее не сочтите за грубую лесть, сообщаю это исключительно, как дань признания Вашего непревзойдённого мастерства! (чего – Вы сами знаете)

    Biackash всех победил!

    И не спорьте!

    Не надо!
     
  6. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    зашкваренный совком краснопёрый недобиток детектид!
    хорошо, что давно не заходил :D

    ну хоть ссы в глаза -- всё божья роса!

    а давайте!
    всё никак не смирюсь. глупо и бессмысленно дискутировать с однобитными демагогами. может реально просто хитро-пиханный провокатор... хотя жалкость всё равно проступает... босх ему судья!

    p.s.: "однобитность" -- не оскорбление, а стиль жизни, когда всё вокруг сводится к категоричной дуали да/нет, чёрное/белое, добро/зло, хорошее/плохое, свои/чужие... а кругом враги! в цепких лапах которых мы перманентно "встаём с колен", на которые "нас никто никогда не поставит". мир полон глупости, мой друг...
     
  7. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    768
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Если начинаем понимать - то не ведёмся.
     
  8. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    362
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    295
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Мужики, вы место общения не попутали, часом? Уже задрали ваши перепалки. Забейте стрелку и пообщайтесь на эти темы лично. Я думаю, никому ваши изречения на отстраненные темы, не касаемые тематики сайта, не интересны
     
  9. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    768
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Абсолютно согласен, что подобный маразм отнимает и время и + эфир засоряет катастрофически.
    Только вот “на стрелку” видимо мы все уже попали, но не с “мужиками”, а – интернет-ботами из “фабрики троллей”. С профессионалами!
    К пониманию этого и пробовал подводить в предыдущих постах. Но наверное надо прямым текстом излагать:
    Такое уже не первый раз случается.
    Ранее, ярый монархист и поборник крепостного права под ником blackash
    успешно парализует работу в теме
    Крестьяне в ВКЛ (категории, повинности и пр.)
    http://vilejski-uezd.by/threads/krestjane-v-vkl-kategorii-povinnosti-i-pr.1450/page-2

    А теперь, blackash уже пламенный защитник дела Ленина-Сталина и вопрошает:
    Политические взгляды и позиция меняются на противоположные, но методы, цели и результаты те же – манипуляция аудиторией и дезорганизация нормальной работы ресурса vilejski-uezd.

    Зачем ботам-профессионалам из «фабрики троллей» понадобились эти тихие и незлобивые любители прошлого с vilejski-uezd?

    Видимо просто, как «подопытные кролики» в отработке своих технологий по манипулированию интернет-аудиторией.

    По этому и получается, что в теме «Направьте пожалуйста в нужное русло» нас «дружно», и с переменным успехом, пытались/пытаются направить в НЕ «нужное русло».

    Р. S.
    Недавно на ресурс была атака спамеров. Такое не приятно, но понятно.
    А тут – совсем другая история!
     
  10. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    +

    p.s.: в остальном подписываюсь под каждым словом.
    и прошу достопочтенное собрание (=искренне и без иронии) меня простить за флуд и что подбрасывал в топку -- иногда бывает заносит и сложно пройти мимо... даже когда помню про бэкграунд некоторых пассажиров... c'est la vie
     
  11. KrisBy

    KrisBy Местный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Ищу:
    Макавчик, Баран, Бычковские, Черник, Рым/нкевич
    География поисков:
    Бакшты, Пацевичи, Химры, Довнары, Ивье
    Я могу вернуться? :) буря утихла? А то у меня столько вопросов назрело o_O
     
    Bander нравится это.
  12. KrisBy

    KrisBy Местный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Ищу:
    Макавчик, Баран, Бычковские, Черник, Рым/нкевич
    География поисков:
    Бакшты, Пацевичи, Химры, Довнары, Ивье
    А вопросы собственно вот:1) похозяйстаиные книги хранятся на месте в деревнях, гминах и тд? 2) если с гроднкнского архива, уже получил всё что можно, дальше в архив Вильнюса или на кропоткина в Минске что& то интересное тоже можно найти? 3) если человек ходил в школу и закончил ее до 40го года можно ли найти подтверждение сего? 4) чтобы получить документ и посмотреть материалы ( если этт возможно) дела еа расстреленного родственника, нужно подтверждать родство?
     
  13. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    362
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    295
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Добрый день. Отвечу на четвёртый вопрос. Подтверждать родство надо. Ознакомиться можно, если расстелянный был реабилитирован. У нас в РБ с этим дело обстоит проще чем в России. В России мне такой пакет документов сказали собрать, что и за полгода не соберёшь.
     
  14. KrisBy

    KrisBy Местный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Ищу:
    Макавчик, Баран, Бычковские, Черник, Рым/нкевич
    География поисков:
    Бакшты, Пацевичи, Химры, Довнары, Ивье
    А мне как раз в России
     
  15. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    362
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    295
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Я первое письмо отправил в ФСБ по Коми, но у них не было необходимых мне документов и они мой запрос перенаправили в МВД. Ответы прилагаю, может найдёте для себя что-то нужное,
    2.jpg 1.jpg
     
  16. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    882
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    1) Могут храниться в 2-х местах: либо в сельсоветах, либо в областных\зональных архивах в зависимости от местности. Советую начинать с сельсоветов (звонить, писать), там подскажут, куда обращаться дальше (куда они их передают).
    2) В Вильнюсе будет основной массив документов по 19в.-нач.20 в., т.к. Ошмянский уезд входил в состав Виленской губернии (РС, часть МК и др.). В НИАБ Минск тоже будут документы. Но туда в последнюю очередь (как минимум там актовые книги судов Ошмянского повета за 18 в., они на польском и очень плохо сохранились (большинство сгорело еще в 19 в., но отдельные остались); 3) Вам официальный документ или для себя? Я по деду например нашел на сайте https://pamyat-naroda.ru/. В одном из документов по убывшим из госпиталя в в\ч указывалось сколько классов образования. Если учился в 1926 г., можно искать среди польских граждан, подписавших поздравление в честь 150-летия независимости США (там много подписей как раз школьников). Еще такие сведения могут быть в автобиографиях по месту работы. Но это все не официальные документы.
     
  17. KrisBy

    KrisBy Местный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Ищу:
    Макавчик, Баран, Бычковские, Черник, Рым/нкевич
    География поисков:
    Бакшты, Пацевичи, Химры, Довнары, Ивье
    Про школу- за 1926 уже всех нашла. Хочу найти именно бабушку и дедушку. Она ходила именно в польскую школу 4 класса. А дед ходил ( по рассказам) 2 года в польскую, год занимался у учителя на дому ( 39-40гг) _ в 41 -42он ходил в немецкий класс. В основном учили немецкий
     
    Гайко нравится это.
  18. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    768
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    )))))!!!

    Моя мама то же в 41-ом в 5 лет пошла "в немецкий класс". Учительница в самом начале спросила у детей - какие они стихи знают. Мама подняла руку, она там была самая младшая, и рассказала стишок который успела выучить до 22 июня 41-го. Стишок был про т. Сталина.
    Видимо способности самой юной ученицы не очень порадовали наставницу "немецкого класса". Учительница неотложно навестила родителей мамы и очень попросила, что в школу ей ходить ещё рано. Наверное не знала, какие ещё стихи может услышать.
    А маму потом старшие дети на улице долго дразнили "сталинской дочкой" аж до 44-го.
    А потом "немецкие классы" поменялись на "советские классы", каковые "сталинской дочкой" и закончила в 16 лет с медалью.

    Теперь по существу Вашего вопроса. В интернете сведений об архивных документах Ошмян этого периода не богато:
    https://archives.gov.by/index.php?id=121368
    Но попробуйте на прямую связаться с зональным архивом Молодечно. У них много всего по соседей Вилейке, поэтому может и по Ошмянам, что будет:
    http://archmol.by/
     
    Михаил нравится это.
  19. KrisBy

    KrisBy Местный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Ищу:
    Макавчик, Баран, Бычковские, Черник, Рым/нкевич
    География поисков:
    Бакшты, Пацевичи, Химры, Довнары, Ивье
    Молодечно уже написала, что не сохранилось ничего, по нужной мне гмина. Очень жаль, что мне видимо не продвинуться дальше
     
  20. KrisBy

    KrisBy Местный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Ищу:
    Макавчик, Баран, Бычковские, Черник, Рым/нкевич
    География поисков:
    Бакшты, Пацевичи, Химры, Довнары, Ивье
    Скажите пожалуйста, откуда в 60х годах, по бывшему виленскому уезду, у людей появлялись национальности? Просто у меня в документах не разьериха
     
    Bander нравится это.