1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

История Батурино (деревня, храм, кладбище и пр.)

Тема в разделе "Лукавец, Хотенчицы, Бесяды и окрестности", создана пользователем Ягор Батурански, 30 янв 2017.

  1. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Думаю, что стоит вынести в отдельную тему материалы по истории Батурино, где в первом сообщении будет отображаться сводная информация по отдельным вопросам: храм, школа, население, заставы, владетели и т.д. Все материалы будут собираться на основании конкретных источников со ссылкой на них.
    Ну что же - продолжим! :)

    В письменных источниках Батурино известно с XVII в. Семья Шумских, владетели Лукавецкого маентка в XVIII в. - 1-й половине XIX в., построили в Батурино униатскую церковь. [1]

    Батуринский храм

    Униатская церковь (греко-католическое церковь) до конца XVIII века

    Костёл 1796-1863 гг.
    В 1796 г. освящен римским обрядом под именем св. Николая. Изначально был филиальным костелом при парафии в Гайне, а потом при парафии в Радошковичах.
    Николаевский костёл был деревянным на каменном фундаменте. Интерьер украшали 3 "на оптыку маляваныя" алтаря. [2]

    Православная церковь 1864-1919 гг.
    Деревянный храм, бывший костёл, освящен во имя св. апостолов Петра и Павла. В храме находится икона св. Иосифа Песнопевца и св. Александра Невского, в серебреной ризе, - дар Государя Императора Александра II [3]
    Батуринский приход относился к Радошковичской благочинии [4]
    Священник: Илларион Деринг (1913 г.);
    Псаломщики: Михаил Войнич (1913 г.),
    Михаил Сцепуржинский (1914-1916 гг.). [5]

    Костёл 1920-1943 гг.

    Школа
    Церковно-приходская одноклассная школа, открытая в 1883 г. [4]

    Источники
    1. Гарады i вёскi Беларусi: энцыклапедыя. Т. 8. Miнская вобласць. Кн. 1.
    Мiнск: Беларус. Энцыкл iмя П. Броукi, 2010. – 736 с. : iл.
    2. "Каталiцкiя святынi. Мiнска-Магiлёуская архiдыяцэзiя. Ч. I. Будслаускi, Вiлейскi i Мiнскi дэканаты". А. Яроменка, 2003
    3. "Материалы по истории и географии Дисненского и Вилейского уездов Виленской губернии", 1896 г.
    4. "Виленская губерния. Полный список населенных мест со статистическими данными о каждом поселении, составленный по официальным сведениям". И.И.Гошкевич, Вильня 1905 г.
    5. МК Батуринской православной церкви (Радошковичского благочиния), 1913-1916 гг.
     
    #1 Ягор Батурански, 30 янв 2017
    Последнее редактирование: 14 июл 2017
  2. Adarka

    Adarka Местный

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    78
    Ищу:
    Вашкевіч , Раткевіч, Янушкевіч, Пекарскі, Чупрыс, Анісковіч (Аніськавіч), Саўрыцкі, Калоша, Ціхановіч, Сяліцкі
    География поисков:
    в.. Барыскі і в. Дзяніскі Хаценчыцкая воласць Вілейскі павет
    в. Глыбачаны Крайская воласць Вілейскі павет
    в. Рацькавічы, в. Якубавічы і в. Стайкі Гайна-Слабадская воласць Барысаўскі павет
    в. Моладзі, в. Юркавічы, в. Ганявічы Барысаўскі павет
    А вы не знаете, где точно находился костел в Батурино?
    И еще, в метриках часто упоминается кладбище при Батуринском костеле. Я так понимаю, это нынешнее кладбище в д. Новоселки?
     
  3. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    В каких метриках? Не хотите поделиться информацией? ;)
    Пока я знаю приблизительное месторасположение с точностью до нескольких метров. Но я также знаю людей, которые покажут мне точное его расположение. Позже я планирую создать план-схему исторического Батурина, где укажу точное расположение храма.
    По имеющимся сейчас сведениям, ещё во второй половине прошлого века на месте храма под деревом стоял крест, который позже кто-то убрал. Также рядом была возвышенность фундамента.
    Что касается кладбища, то здесь это действительно либо д. Новоселки, либо ещё что-то ближе. Так как мощи одних из последних служителей были перенесены после созжения костела на близлежащее кладбище (не Новоселки). А откуда были перенесены - очевидцы пока мне не говорят.
     
    Денис Х нравится это.
  4. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    О костеле есть информация в "Каталіцкіх святынях".

    Кстати, в некоторых вторичных источниках встречал информацию, что храм в Батурино был филиальным не от Хотаевичской, а от Хотенчицкой парафии. Написания похожие, видимо, кто-то неправильно прочитал и в дальнейшем ошибка начала кочевать по изданиям. Как было на самом деле - пока не знаю.
     
  5. Денис Х

    Денис Х Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    287
    Фото & Видео:
    3
    Симпатии:
    465
    В Хатенчицах начали строит костел только в 1937 году, но так и не достроили , пришли совети в 39 году, здание разобрали. из книги
    С. Хоревский
     
    Ягор Батурански нравится это.
  6. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Михаил, спасибо за подключение к теме и за ценную ссылку! :)
    Действительно, моя мама говорила, что она и её сверстники ходили в это здание, как в садик...
     
  7. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Михаил, вы не знаете случаем:
    - каким образом в Батурино сосуществовать село и усадьба?
     
    #7 Ягор Батурански, 4 мар 2017
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
  8. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Что-то тоже не пойму. На всех старых картах Батурино в единственном экземпляре. Может, под усадьбой понималась какая-то часть этого Батурина, которая на картах отдельно не выделялась? Второй вариант: к востоку от Батурина на картах есть господский двор (фольварок) Голяново. Может, это он у Гошкевича назван "усадьбой Батурино". Правда, у Гошкевича есть похожее название - Геленово, но оно имеет статус застенка, а не фольварка.
     
    #8 Михаил, 4 мар 2017
    Последнее редактирование: 28 мар 2017
  9. Adarka

    Adarka Местный

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    78
    Ищу:
    Вашкевіч , Раткевіч, Янушкевіч, Пекарскі, Чупрыс, Анісковіч (Аніськавіч), Саўрыцкі, Калоша, Ціхановіч, Сяліцкі
    География поисков:
    в.. Барыскі і в. Дзяніскі Хаценчыцкая воласць Вілейскі павет
    в. Глыбачаны Крайская воласць Вілейскі павет
    в. Рацькавічы, в. Якубавічы і в. Стайкі Гайна-Слабадская воласць Барысаўскі павет
    в. Моладзі, в. Юркавічы, в. Ганявічы Барысаўскі павет
    На самом деле, во многих Метриках Батуринского костела о смерти. Например https://familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-C9BZ-YTJQ?i=875
     
    Ягор Батурански нравится это.
  10. Adarka

    Adarka Местный

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    78
    Ищу:
    Вашкевіч , Раткевіч, Янушкевіч, Пекарскі, Чупрыс, Анісковіч (Аніськавіч), Саўрыцкі, Калоша, Ціхановіч, Сяліцкі
    География поисков:
    в.. Барыскі і в. Дзяніскі Хаценчыцкая воласць Вілейскі павет
    в. Глыбачаны Крайская воласць Вілейскі павет
    в. Рацькавічы, в. Якубавічы і в. Стайкі Гайна-Слабадская воласць Барысаўскі павет
    в. Моладзі, в. Юркавічы, в. Ганявічы Барысаўскі павет
    А вы не путаете с костелом в Лукавце, который был детским садом? http://orda.of.by/.lib/ks/t1/88?m=36.8,71.8
     
  11. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Ну, если быть точным, то в приведенных метриках написано не "кладбище при Батуринском костеле", а "Батуринское публичное кладбище". А это немного разные вещи. Или есть записи где упоминается именно кладбище при костеле?
    Кстати, обратите внимание, что жители д. Новоселки тоже были похоронены на Батуринском кладбище, а не каком-либо "Новоселковском". Из этого можно сделать вывод, что нынешнее кладбище при д. Новоселки и называлось "Батуринским". Судя по метрикам, на нем хоронили жителей довольно большой территории: от Старинок до Калачей. Только в Червяках, Кременце и Вепратах были отдельные кладбища. Так что кладбище у Новоселок действительно было практически общеприходским.
     
    Ягор Батурански и Adarka нравится это.
  12. Adarka

    Adarka Местный

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    78
    Ищу:
    Вашкевіч , Раткевіч, Янушкевіч, Пекарскі, Чупрыс, Анісковіч (Аніськавіч), Саўрыцкі, Калоша, Ціхановіч, Сяліцкі
    География поисков:
    в.. Барыскі і в. Дзяніскі Хаценчыцкая воласць Вілейскі павет
    в. Глыбачаны Крайская воласць Вілейскі павет
    в. Рацькавічы, в. Якубавічы і в. Стайкі Гайна-Слабадская воласць Барысаўскі павет
    в. Моладзі, в. Юркавічы, в. Ганявічы Барысаўскі павет
    Спасибо за ценную информацию, Михаил. Я как-то не придала значения фразе "публичное кладбище". Просто скинула ссылку той метрики, которую последнюю просматривала. А конкретно - в чем разница??
    Были записи без слова "публичный". Я посмотрю потом и скину. По-мойму, даже в Метриках, что висят на сайте.
    Кладбище в Новоселках какое-то очень интересное, я уже мечтаю туда весной съездить.))
     
  13. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Термин "публичное кладбище" я сам встречаю в метриках впервые. Обычно в них пишется "приходское кладбище". Наверное, этим термином подчеркивается, что это кладбище общедоступное, в отличие от небольших "привилегированных" захоронений при самой церкви, где хоронили местных священников и помещиков. Но иногда при церкви были и большие публичные кладбища (как пример: Кальварийское кладбище в Минске).
    Посещал как-то его: кладбище очень старое и большое, всё за раз его не облазил. Его размер ещё раз доказывает, что это было кладбище не одной деревни Новоселки, а именно приходское. Есть старинные могилы, в том числе местной знати. По-хорошему, надо бы отфотографировать хотя бы старинные могилы и сделать что-то типа каталога старинных захоронений. Но пока руки до этого дела не доходят.
     
    Adarka и Ягор Батурански нравится это.
  14. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    :) Я в ближайшие дни как раз буду в этих местах и постараюсь собрать побольше фотоматериалов. Только, где там захоронения знати? Я много бывал там, но такого ничего не помню... Или они затеряны?
     
  15. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Нет, не путаю. :) Потому что про него (действующий костёл в Лукавце) и написал.
    А вы что подумали? :)
     
  16. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Сейчас тоже уже не вспомню, но были памятники "Ясновельможным панам".
     
  17. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Да... Надо будет мне тщательнее все просмотреть. Похоже, что я много для себя нового открою. :)
    Кстати, а вы не знаете, у нас вообще можно фотографии с кладбища в открытом доступе размещать?
     
  18. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Вроде, да. Ни о каких запретах подобного рода не слышал. Пару лет назад даже был запущен сайт по некрополистике pomnimvas.by, где авторы планировали собрать максимум информации о захоронениях. Но что-то проект зачах.
     
  19. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    А как вы смотрите на то, чтобы создать у нас на форуме подобный раздел. Ну скажем хотя бы в рамках какого-нибудь селения?

    Действительно, я был сильно удивлён.
    Во-первых кто-то очень хорошенько проредил все заросли, а во-вторых (толи ранняя весна сейчас, толи это результат проредения) появилось очень много старых захоронений, но они очень древние и очень сильно вросшие в землю, поэтому требуют тщательного изучения.
     

    Вложения:

    • P1020119.JPG
      P1020119.JPG
      Размер файла:
      5,3 МБ
      Просмотров:
      24
    • P1020133.JPG
      P1020133.JPG
      Размер файла:
      5,1 МБ
      Просмотров:
      23
    #19 Ягор Батурански, 12 мар 2017
    Последнее редактирование: 12 мар 2017
    Adarka нравится это.
  20. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Я только за. По моим Владыкам я тоже отфотографировал почти все старые захоронения (но не все). Вопрос только в том, как это реализовать технически, как размещать эти фотографии. Объём будет большой для выкладки фоток на форум. Может закидывать в Библиотеку, а из специальной темы давать ссылки. Подумать надо.

    Да, здорово его почистили! Я был пару лет тому назад в теплое время года - так не во все части кладбища смог пролезть из-за зарослей. Самое время изучать!