1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Исторические документы и источники по им. Лукавец и храму в Батурино

Тема в разделе "Лукавец, Хотенчицы, Бесяды и окрестности", создана пользователем Ягор Батурански, 29 янв 2017.

  1. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Количество просматриваемых источников становится все больше, и уже начинаю забывать где что прочитал. Поэтому хочу фиксировать отдельно наименование источников и цитаты о Батурино.
    Приглашаю всех, если не участвовать, то хотя бы подсказывать источники и их местонахождение. :)
     
    Денис Х и Михаил нравится это.
  2. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Начнем с этого:
    Материалы по истории и географии Дисненского и Вилейского уездов Виленской губернии 1896 г.
    http://vilejski-uezd.by/resources/m...go-i-vilejskogo-uezdov-vilenskoj-gubernii.10/

    На 255 с., по порядку, или на 185 с., по обозначению, находится описание "С. Батурино 90)":
    "В конце XVIII в. помещики Луковец-Шумские построили здесь униатскую церковь, которая была приписана к хотенчицкой церкви: но затем уже в 30-х годах, теже помещики обратили церковь в костёл и силой препятствовали крестьянам ходить в хотенчицкую церковь; в конце концов, вследствие разных ухищрений, крестьян удалось "совратить" в католичество; в 1866 г. крестьяне-католики воссоединиться с православной церковью".
    "Деревянный храм, бывший костёл, освящен в 1867 г. во имя св. апостолов Петра и Павла. В храме находится икона св. Иосифа Песнопевца и св. Александра Невского, в серебреной ризе, - дар Государя Императора Александра II".
    90) Описание приходов Литовской епархии
     
    #2 Ягор Батурански, 29 янв 2017
    Последнее редактирование: 29 янв 2017
    Виолетта, Денис Х, Adarka и ещё 1-му нравится это.
  3. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Второй документ следует из первого и также есть у нас на сайте:
    Н. Извеков. Статистическое описание православных приходов Литовской епархии. 1893 год.
    http://vilejski-uezd.by/resources/n...vnyx-prixodov-litovskoj-eparxii-1893-god.172/
    На 40 с., по порядку, или на 38 с., по обозначению, находится описание "Батуринскiй приходъ - Молодечненскаго благочинiя":
    "Церковь утварью не вполне достаточна. Богослужебные книги не все имеются. Земли 38,5 десятин. У священника церковный дом ветхий, в четырех верстах от церкви, а у псаломщика дома нет. Дворов 224. Прихожан мужского пола 896 и женского 836".
     
    Виолетта и Денис Х нравится это.
  4. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Источник 3:
    Ольгерд Ентыс. Бобрувка
    http://vilejski-uezd.by/resources/olgierd-jentys-bobrowka.93/

    На 5 с., по порядку, или на 14 с., по обозначению, находится описание Батуринского костела, его служителей и окрестностей:
    "Хозяева Бобрувки были католиками. Парафиальный костел был в Батурино, которое находилось в 6 км на восток у пограничной линии с бывшим СССР. Это была небольшая древняя святыня, очень старая и обветшалая. Истории её не знаю. Спалено до основания во время партизанской войны. Помню, как ездили на воскресные службы, с интересом и беспокойством наблюдали за происходящим на противоположной стороне границы. На песчаной возвышенности была деревня Кременец, правее была деревня Мышицы. Часто можно было слышать шум тракторов. Таким образом пропаганда показывала жителям польской стороны высокую степень механизации колхозных хозяйств в сравнении с отсталостью, царившей в "буржуазной Польше".
    "Довоенным служителем в Батурино был ксендз Walukiewicz, который благодаря мотоциклу смог убежать утром 17 сентября 1939 г. В 1941 г. сюда был прислан иезуитский священник - Отец Waclaw Sek, который был послан главным образом для того, чтобы служить для католиков, находившихся на восточной стороне уже не существовавшей тогда границы и которые были лишены такой возможности на протяжении 20 лет атеистической советской властью. Ксендза этого я узнал раньше в Вильно, где готовился к Первому Святому Причастию и очень обрадовался тому, что он будет нашим священником. По приезде в Батурино активно взялся за работу и основные свои силы отдавал служению людям, проживавшим на восток от бывшей границы в окрестностях Гайны и д. Домаши, которые находятся на территории сегодняшнего Логойского района. К сожалению, с развитием событий его положение становилось всё труднее; вынужден был покинуть Батурино и укрываться в лесу, где были партизаны. Тяжело раненный смог выбраться из горящего строения и только чудом остаться в живых. После многочисленных переездов в 1946 г. уехал в Польшу; умер в 1998 г., в г. Гдыня, в возрасте 86 лет. Оставил после себя интересные воспоминания о тех временах в книге под названием "Missila".
    В Батурино крестили мою сестру Renate..."
    (Заранее прошу прощения за неточности в переводе с польского, готов исправить таковые в случае надобности).
     
    #4 Ягор Батурански, 2 фев 2017
    Последнее редактирование: 5 фев 2017
    Adarka и Денис Х нравится это.
  5. Денис Х

    Денис Х Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    287
    Фото & Видео:
    3
    Симпатии:
    465
    В XVIIIв. «каплица в д.Батурино при имении Луковец г-жи Бригиды Шумской» принадлежала униатскому духовенству и, видимо, имела статус приписной церкви при греко-католической парафии в д.Хотаевичи (ныне д.Октябрь Логойского р-на). Когда же последняя в 1796г. перешла в римско-католическое вероисповедание, так же поступили и батуринские прихожане. Храм был «посвящен обрядом римским под титулом Святого Николая» и стал филиальным костелом при парафии в Гайне (Логойский р-н). В 1850г. филия была отписана к Родошковицкой парафии, а с 1863г. при костеле уже постоянно находился ксендз. (69-ж,-о, 75-152)

    Николаевский костел был деревянным, на бутовом фундаменте, интерьер его украшали 3 «на оптике малеваных» алтаря. К середине XIXв. Батуринский приход насчитывал до 1000 прихожан. Иногда в исторических документах костел в Батурино упоминается как Луковецкий - по названию имения помещиков Шумских, которые хоронились не при костеле, а на католическом кладбище в соседней д.Новоселки. К филии в Батурино приписывалось 2 каплицы - в самом Луковце и в более отдаленной деревне Карповичи. (24, 35, 75-327,-377)

    После подавления восстания 1863-64гг. Гаенская парафия была ликвидирована. Вместе с ней был закрыт и батуринский филиальный костел. На волне репрессий, в 1864г. (по 61 - 1866г.) здание храма было передано православному духовенству и в 1866г. переосвящено как церковь. Как церковь объект действовал до 1919г., когда был возвращен католикам и в 1920г. вновь освящен как филиальный костел, но теперь уже под титулом Наисвятейшей Марии Панны и при Ильянской парафии. (11-г,д)

    Костел действовал до второй мировой войны, когда во время боевых действий полностью было сожжено все Батурино. Сгорел и костел... Сегодня на этом месте - слева при въезде в деревню от крупной шоссейной развязки, где пересекаются трассы Минск-Вилейка, Красное-Логойск, Жодино-Молодечно - заметно лишь несколько камней от костельного фундамента. Зато напротив, через трассу, летом 1999г. был установлен и освящен высокий деревянный крест в честь основания католической парафии в Луковце.
     
  6. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Денис, очень ценная и безусловно интереснейшая информация! А можно источники узнать? :)
    Если материал сборный, то хотя бы их упоминание.

    Греко-католическое - это униатская я так понимаю?

    Интересно, кладбище в д. Новоселки становится для меня ещё более уникальным. Здесь оказывается кроме Конрада Боровского ещё и Шумские покоятся.
     
    Денис Х нравится это.
  7. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    #7 Михаил, 4 фев 2017
    Последнее редактирование: 28 мар 2017
    Ягор Батурански нравится это.
  8. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Как мы уже выяснили ранее книга с воспоминаниями последнего ксендза Батуринского костела была издана под названием
    "Proboszcz z gorącego pogranicza" (Wacław Sęk SJ). Более подробную информацию в открытом доступе можно найти здесь:
    https://books.google.by/books/about/Proboszcz_z_gorącego_pogranicza.html?id=Qe-fAAAAMAAJ&redir_esc=y
    Если все получится, то в скором времени удастся представить отрывки из книги, пока же скажу, что есть такая глава "POWROT DO BATURYNA".

    2017_03_18: Первые упоминания Батурино относятся к главе "СНОВА ВОЙНА. НАЗНАЧЕНИЕ":
    "В это время (период немецкой оккупации) я обратился к ректору с просьбой чтобы мне разрешили поехать в какой-нибудь приход (парафию). До этого Архиепископ уже допустил некоторых из наших отцов к различным приходам.
    Такое же желание выразил и отец Aleksy Wujek. Дело было улажено с помощью отца Sowy, который был духовником Архиепископа. Архиепископ призвал нас к себе, вручил документы на назначение ксендзами приходов, благословил, наделил властью – и пожелал счастливой дороги. Я получил назначение в небольшой Батуринский приход, у бывшей границы с Советами, где-то в 40 км от Вилейки. По приезде на место я должен был явиться к декану, прелату Lubianiec, чья резиденция находилась у Красного, недалеко от Молодечно"...

    2017_03_26
    ..."Возвращаясь домой через наш костёл, я встретил своего знакомого, пана Adama Jentysa. Я сказал ему:
    - Я отправляюсь в парафию, где я назначен ксендзом, какое-то Батурино. У меня уже даже есть пропуск, выданный немцами.
    - Где, где? - спросил он.
    - В Батурино, - повторил я.
    - Это же моя парафия. Недалеко в Боровке находится моя усадьба..."

    2017_04_22:
    Окончание главы «СНОВА ВОЙНА. НАЗНАЧЕНИЕ»
    После ужина мы пошли спать (в им. Боровка). На следующее утро, 15 августа, мы отправились в направлении Батурина. Так как Боровка – это уже была батуринская парафия, ехать оставалось недалеко: села через два. По пути мы (с паном A. Jentys) сообщали всем, что в Батурино едет новый ксёндз. Во многих домах жители веселились и пели, но как мы вскоре узнали, причиной этому стало другое событие. Оказалось что в Лукавце, находившимся недалеко от Батурино маёнтке Боровских, при тамошнем ликеро-водочном заводе была разбита большая ёмкость со спиртом. Целая околица еще в течение нескольких недель гуляла и веселилась.

    В БАТУРИНО И ОКРЕСТНОСТЯХ
    Мы приехали в Батурино. «Вёсачка» оказалась малой, где-то из 20 хат, располагавшихся на взгорье. Посередине села, среди деревьев, стоял небольшой деревянный костёл, а сбоку стояли колокольня с прекрасными колоколами и школа. Жильё священника находилось за костелом, со стороны Луковца, от которого отделял только луг. Сам дом представлял из себя деревянную избушку, около которого были сарай и хлев. За ними – «прибежище» для справления ежедневных потребностей, к которому нужно было ходить через двор, что особенно чувствовалось зимой, которая на Беларуси была обычно морозной.

    Двор священника был небольшой, и в дополнение полностью разнесенный окрестными жителями. Во времена советов здесь жил еврей, директор спиртзавода в Лукавце. Он все оставил и убежал после известия о том, что идут немцы.
    До сентября 1939 года священником здесь был Walukiewicz, предположительно литовец по происхождению. Услышав о наступлении Советов - сел на мотоцикл и убежал в западном направлении. Что с ним случилось потом неизвестно. Оставшиеся корову и посуду домработница забрала с собой к родственникам, а наиболее ценные вещи из костела спрятали набожные прихожане. Более двух лет костел был закрыт, а в доме священника жил вышеупомянутый еврей.
    На известие о том, что прибыл новый ксендз, пришло несколько людей. Сейчас же открыли костел, принесли спрятанные вещи, и я смог отслужить мессу уже как здешний, местный, пастырь.

    Костел был достаточно хорошо обеспечен. Нужны были только вино и облатки (гостия), которые я привез из Вильни. Не было только органа, вместо него стояла старая фисгармония, на которой играл пожилой органист.
    Местный учитель, пан Karczewski, который со своей женой и двумя маленькими детьми пережили советские времена, несмотря на то, что он преподавал ещё при Польше, пригласил меня к себе. Этот наставник хорошо говорил по беларуски и был очень честным человеком. Вся его семья была безмерно рада приезду ксендза.
    Из-за того, что дом священника был не пригоден для проживания, я остановился на время у пана Karczewskiego. Это очень помогло мне в такое нелегкое время, потому что он хорошо знал окрестности и всегда помогал советом и делом.

    2017_05_13:
    Чтобы я мог проживать в своём доме, его начали ремонтировать и обставлять мебелью. Руководила этим панна Мария Боровская, жена пана Леона Боровского - брата владетеля Лукавца (который Советы разрушили). Панна Мария была родной тётей п. Андрея Święcickiego, будущего профессора Академии Католической Технологии в Варшаве.
    Также участие здесь принимал и её сын, пан Александр Боровский (инженер), который вместе с матерью приехал сюда после прихода немцев. Они тоже были рады моему приезду и всячески старались мне помочь.

    2017_05_14:
    Батурино располагалось на расстоянии менее километра от польской границы 1939 года. Напротив костела, через дорогу, когда-то находилась застава Корпуса охраны пограничной зоны («КОР»), спаленная Советами в 1939 г. Так как она была деревянной, то от неё остался только довольно высокий фундамент. За заставой было большое поле, ограниченное сильно запущенной живой изгородью. После занятия Польши Советы не сносили границы, а следили за ней, как до начала войны. Поэтому полностью открытым прежнее приграничье стало только сейчас.
    Между «польской» и «советской» сторонами большой разницы не было. Этот край был настолько бедным и примитивным, что я даже и предположить себе не мог, особенно «советская» сторона.
    Хаты были здесь деревянные, преимущественно без настила полов и с печками в центре. Готовили всю пищу в печи. Горшки ставили и доставали при помощи специальных вилок. С утра наготавливали еды на целый день и ставили горшки после завтрака обратно в печь. В обед и ужин их доставали и ели то, что оставалось. Кроме того под печью держали кур, а иногда даже овец или свиней. На печи валялось разное лохмотье, и ещё на ней спали, особенно зимой.
    Большую печь в своё время советские власти поставили в главной гостиной дома Боровских. Немцы фотографировали её, как главную достопримечательность.
    Мебель и кровати были убогие. В домах постоянно что-то шуршало, потому что здесь водилось большое количество насекомых, клопов и тараканов. Местные жители привыкли к ним и смеялись надо мной: «Боится клопов!»

    Позже я посетил панну Боровскую в Лукавце. По поведению и нраву это была простая женщина, в ней не было ни чуточки аристократки. В маентке до этого был совхоз (аналог «PGR» в польше - государственное аграрное хозяйство) и от него остались только остатки каменной усадьбы. Но осталось ещё небольшое имение в Щёковщине. Муж панны Боровской, п. Леон, насколько я помню, находился где-то за границей.
    В Лукавец, ограбленный и преобразованный при Советах в совхоз, свозили пожитки со всей округи. Поэтому здесь было огромное количество всякой старой мебели. Панна сказала, чтобы я выбрал из этого что-нибудь для своего дома. Благодаря чему я смог по «королевски» обставить свой дом священника кроватью, столиком, несколькими стульями, шкафом и ещё кое-чем.

    2017_06_25:
    Также я побывал и в гмине, которая была на расстоянии 6 км, в большом селе Хотенчицы. После бегства советской власти руководством гмины занимались поляки. Приняли нас хорошо и обеспечили тем, чем смогли. Встретили там и немцев, но они были добродушные.
    В Хотенчицах перед 1939 годом было начато строительство деревянного костела, его сруб был уже поставлен. В тамошнем маёнтке правил пан Войткевич (Wojtkiewicz), второй муж панны Чехович (Czechowiczowej), у которых было две дочери: Марыся и Крыся. У них меня тоже приняли очень сердечно, а поскольку в их маёнтке была коптильня, то потом на моем столе часто бывали свежие копчености.

    2017_07_03:
    Таким образом, первые знакомства прошли довольно успешно. Поскольку уже разошлись вести о прибытии в Батурино ксендза, в ближайшее воскресенье было много людей, особенно «восточников», с той (восточной) стороны границы. Поэтому нужно было провести несколько крещений и браков. Мне пришлось постараться, чтобы все сделать достойно. То, что архиепископ дал мне свою власть, очень помогало на каждом шагу, особенно при совершении браков: зачастую супружества были смешанные, а не каждый православный хотел перейти в католицизм.

    2017_03_08: Наконец-то появилась возможность ознакомиться и представить другим воспоминания последнего батуринского ксендза. Начнем с уже упомянутой главы "POWROT DO BATURYNA".

    "НАЗАД В БАТУРИНО
    Это случилось. Тогда я пережил один из труднейших моментов в своей жизни. После известий о том, что немцы ушли, мы все начали возвращаться к своим местам. Сначала мы пошли к Голяново, и уже через час или два я оказался в Батурино… Вместо деревни – черная пустота, виднелись только несколько дымоходов и обгоревших деревьев, которые росли возле костела. Погибли и мои скворцы. Впечатление было ужасное! Там где раньше стояли костел и мой домик – теперь были только развалины и пепел. В том месте руин, где был большой алтарь я опустился на колени, помолился и расплакался как ребенок. Мне было страшно".

    Вот так Вацлав Сенк описал последние моменты из существования батуринского храма и последнюю на его месте молитву последнего священнослужителя... :(

    Продолжение следует...
     
    #8 Ягор Батурански, 6 фев 2017
    Последнее редактирование: 3 июл 2017
  9. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Следующие источники можно объединить в одну группу (все документы можно найти у нас на сайте):
    Ревизская сказка им. Лукавец пом. Шумской за 1834г.,
    Инвентарь имения Лукавец Бригиды Шумской, 1848 г.,
    Ревизская сказка им. Лукавец пом. Шумской за 1850г.;

    провести анализ и сделать следующие выводы:
    1) В период с 1834 по 1850 г. основу населения Батурино составляло 6 семей:
    - Игнат Иосифович Мордас (предположительно 1811-1849 года жизни) 6 детей;
    - Степан Антонович Павлюкович (п-но 1785-1847 г.ж.) 2 детей;
    - Мартин Иосифович Борсук (п-но х-1831 г.ж.) 6 детей -> наследник старший сын Леон;
    - Петр Янович Родкевич (п-но 1808-1845 г.ж.) 7 детей;
    - Иосиф Григорьевич Борсук (п-но х-1837 г.ж.) 4 детей -> наследник третий сын Илья;
    - Антон Янович Шахрай (п-но 1805-1837 г.ж.) 5 детей -> наследник старший сын Викентий.
    2) Период родов у женщин начинается с 15-18 лет и оканчивается к 35 годам с промежутком в 2-3 года. За это время в семье появлялось до 6-7 детей. Даже там, где детей было меньше (2-4) общая численность семьи колебалась около 10 человек (невестки, внуки и др.).
    3) Все главы семей ранее упоминались в соседних поселениях: Кременец, Червяки, Мордасы; один вернулся из "бегов".
    Также, в свою очередь, часть юношей относится впоследствии к Мордасам и Кременцу. А отдельные главы семей переведены в Городище.
    4) В 24-м, 31-м, 38-м годах часть из юношей становились рекрутами.
    5) Кроме 6 вышеуказанных семей отмечаются ещё 3 семьи: Новицкий, Цивилько и Борсук; и отдельно фамилии Михайловский, Родзько, Хорецкий, Родкевич, Ганебны, Мордас и Сербель.
    Все кроме последнего, который обзавелся женой, со временем из числа жителей Батурино были вычеркнуты по различным причинам.

    От себя в заключении добавлю, что и по сегодняшний день в Батурино живут и приезжают правнуки-носители фамилий Борсук, Мордас и Родкевич; живет правнучка фамилии Шахрай. Последних представителей Павлюкевичей, скорее всего постигла трагическая судьба, описанная в статье Алеся Раткевича "Неизвестная история. Батурино".
    Из остальных фамилий в послевоенный период проживали только Хорецкие, на месте жительства которых - сегодня чья-то дача.
     
    Михаил нравится это.
  10. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Итак, новый источник!
    "Виленская губерния
    Полный список населенных мест со статистическими данными о каждом поселении,
    составленный по официальным сведениям
    И.И.Гошкевичем
    Вильня 1905 г."

    Копию этого труда можно найти в НИАБ г. Минск
    1) На с. 89 перечисляются православные "Благочиния и приходы": "Родошковичское благочиние, Батуринская Петро-Павловская".
    2) Внимание! Первое среди выложенных здесь источников упоминание школы в Батурино на с. 90 "Церковно-приходские школы":
    "Одноклассная школа, с. Батурино, год открытия 1883".
    3) На с. 127 в описании Хотенчицкой волости упомянута не только деревня, но и усадьба БОРОВСКИХ "Батурино":
    "Батуринь, ус. (Боровскихь), жит. 33 (15 м. 18 ж.), дес. 29 1/2 у. гор. 49 в., вол. пр. 5 в., ст. кв. 49 в, ст. ж.д. Уша 31 в.
    Батуринь с. жит. 82 (35 м. 47 ж.), дес. 51, у. гор. 46 в., вол. пр. 6 в., ст. ж.д. Уша 31 в."

    Также здесь упоминаются похожие издания...

    PS
    Правду говорят: не знаешь где найдешь... Пошел в НИАБ родословную составлять, а нашел материал по самому Батурино! :)
     
  11. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Копия этого труда лежит у нас на сайте практически с момента его создания. :)
     
    Василий нравится это.
  12. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Да... Это я конечно сделал открытие... :)
    Кстати, пока я ещё одно такого не совершил: у нас есть "Волости и важнейшие селения Европейской России
    по данным обследования, произведенного учреждениями Министерства Внутренних Дел, по поручению Статистического Совета
    Издание Центрального Статистического Комитета
    Выпуск V
    Губернии Литовской и Белорусской областей
    Санкт Петербург
    1886"?

    Михаил, вы не знаете случаем:
    - получается, что Боровские в Лукавце еще со времен Российской Империи появились?
    - каким образом в Батурино сосуществовать село и усадьба?
     
    Олег и Михаил нравится это.
  13. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    А вот такого точно нет!
     
    #13 Михаил, 4 мар 2017
    Последнее редактирование: 28 мар 2017
    Олег, Adarka и Ягор Батурански нравится это.
  14. Дзита

    Дзита Местный

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    50
    Ищу:
    Субоч, Корсак, Мамай, Кирмель, Петрашевич
    География поисков:
    д. Принта, д. Илищевичи, д. Комаришки, д. Осиповичи, д. Шведы, д. Паромец
    Статья по истории д. Лукавец А.Б. Довнара
     

    Вложения:

  15. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Большое спасибо за статью!
    Важно, что тут приведены НИАБовские первоисточники. Надо будет их изучить.
     
  16. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Вернемся к нашим историческим документам. ;)
    А конкретно к добавленному у нас недавно
    Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск V. 1886,
    где на 26 с. по порядку, или 17 с. по обозначению, Батурино попало в число "важных" поселений Хотенчицкой волости:
    "100. Батуринь, с. б. вл. и г.; д. 9, ж. 105; ц. пр."
    Если перевести на более понятный язык, то должно получиться так: село Батурино не имеет властителя и господина; состоит из 9 дворов, где проживает 105 жителей; также есть приходская церковь.

    P.S. Наверное, в связи с переименованием в "Имение Луковец" наши изыскания по Батурино стоит выделить в отдельную тему, равно как и о семье Боровских.
    Поэтому, если никто не возражает, я создам еще две отдельные темы по истории Батурино и родословной Боровских, а также попрошу модераторов перенести туда соответствующие сообщения. :)
     
    Михаил нравится это.
  17. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    По просьбе автора темы весь оффтопик переместил в новые ветки:
    - о владельцах Батурина - семье Боровских - сюда;
    - о деревне Батурино, костеле в Батурино, Батуринском кладбище - сюда.

    Здесь публикуем только данные из исторических источников и документов.
     
    #17 Михаил, 27 мар 2017
    Последнее редактирование: 28 мар 2017
    Ягор Батурански нравится это.
  18. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Кстати, это событие (разлив спирта ;) ) помнят до сих пор и рассказывают местные старожилы. По какой причине это произошло я точно не помню (военные действия или ещё что), но говорят, что потом немцы ходили по хозяйствам и спирт обратно собирали.
    Вот такой интересный факт из истории имения Луковец, когда посреди войны населению посчастливилось немного порадоваться. :)
    Мне кажется, что это даже не случайно совпало с приездом нового ксендза. Все-таки, наверное, есть что-то такое, чего мы пока не понимаем. ;)
     
    Михаил нравится это.
  19. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Из-за того, что объёмы одного сообщения не позволяют уместить всей информации продолжим изучать жизнь в "горящем пограничье здесь".

    2017_07_03:
    ДЕЛА МИССИЙНЫЕ
    Мои прихожане, эти восточники, были людьми очень добрыми, хоть и бедными, напуганными поселянами, которые жили в ужасных условиях. Колхозы были весьма страшной вещью: эксплуатация, балаган, злоупотребления. Кто имел многочисленную семью и мог работать, ещё кое-как жили, а на других - жалко было смотреть...
    Люди эти были сильно отучены от религиозных обычаев. В костеле, особенно молодые, во время богослужения садились на полу спиной к алтарю, ели что-то, смотрели на хор. Всему нужно было учить. Молитвы, если знали (а преимущественно знали), то только на польском, но дети слов уже не понимали.
    У них были забраны и уничтожены все возможные молитвенники, статуэтки, и образы. Людей вывозили даже в Сибирь за их имущество, поэтому это все тщательно и глубоко пряталось, а теперь они это доставали и просили новое. К сожалению, я почти ничего не имел.

    2017_07_16
    Люди приезжали издалека, чтобы окрестить детей, исповедаться, пожениться. Я крестил не только маленьких детей, но и взрослых. Бывали случаи, когда родители в один день исповедовались и принимали первое святое причастие, женились и крестили детей. Работы было много, в ближайшее воскресенье я ел завтрак в 20 часов, кроме того надо было ещё и поститься.
    Но чего не выдержит молодой и здоровый человек? Ежедневно я крестил по несколько человек, проводил бракосочетание и исповедовал. Однажды я заметил, что издалека приехало несколько возов. После принятия всех таинств, люди не уехали, а расположились на телегах и начали угощаться. Я подошел к ним и поинтересовался, откуда они приехали. Оказалось, что они из деревни Домаши, около 40 км от Батурино. Спросил, не могли бы они прислать за мной коня.
    К этому времени дом священника был побелен, вставлены окна и повешены ручки, все вымыли и вычистили. Также, чтобы истребить насекомых (особенно клопов, которых здесь были легионы) внутренние помещения обильно были обработаны формалином. Чтобы наверняка все хорошо протравилось, дом в таком состоянии пробыл целую неделю. Мои прихожане принесли мебель, повесили гардины и занавески и даже цветы поставили. После чего состоялся торжественный переезд из школы в своё собственное жильё, где даже было небольшое освещение: моими свечами и лампой с нефтью, которые дала панна Боровская.
    Появилась и домработница предыдущего ксёндза со своим имуществом: коровой и посудой. Вернулась она охотно, потому что жизнь у ксёндза в усадебке священника лучше, чем в комнатке у родственников. Ёе звали Агата Родкевич (Ratkiewicz), родилась в православной семье, но перешла в католицизм. Простая, но очень верная и трудолюбивая, умела готовить. Для меня это было важным событием, с тех пор мы вместе делили радость и горе.

    Продолжение следует...
     
    #19 Ягор Батурански, 3 июл 2017
    Последнее редактирование: 16 июл 2017
    Михаил нравится это.
  20. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Гарады i вёскi Беларусi: энцыклапедыя. Т. 8. Miнская вобласць. Кн. 1.
    Мiнск: Беларус. Энцыкл iмя П. Броукi, 2010. – 736 с. : iл.

    с. 580: «БАТУРЫНА – вёска у Хаценчыскiм с/с. За 52 км на ПдУ ад г. Вiлейка, 34 км ад чыг. Ст. Уша, 95 км ад Мiнска. 7 гаспадарак 10 жыхароў (2008).

    У пiсьмовых крынiцах вядома з 17 ст. У канцы 17 ст. ў Ашмянскiм павеце Вiленскага ваяв., шляхецкая ўласнасць; Лукавец-Шумскiя пабудавалi тут царкву (у 1830-я г. Пераўтворана ў касцёл).

    Пасля 2-га падзелу Рэчы Паспалiтай (1793) у Рас. Iмперыi . У 1861 г. ў Вiлейскiм павеце Вiленскай губ., 10 двароу, 68 жыхароу. У 1867 г. касцёл стаў Свята-Петрапаўлаўскай царквой. У 1873 г. Мястэчка Батурын, у Крамянецкай сельскай грамадзе Хаценчыцкай вол., 26 рэвiзскiх душ. У 1886 г. сяло, 105 жыхароў; у 1897 г. 15 двароў, 100 жыхароў, царква, пiцейны дом, лаўка, царк.–прыходская школа; сядзiба (7 двароў, 45 жыхароў). У 1908 г. ў вёсцы 17 двароў, 96 жыхароў, 45 дзес. надзелаў.

    У 1921-39 гг. ў складзе Польшчы. У 1938 г. ў Хаценчыцкай гмiне Вiлейскага павета Вiленскага ваяв., 16 двароў, 101 жыхар; калонiя – 4 двары, 21 жыхар.

    З лiст. 1939 г. у БССР, з 15.1.1940 г. ў Iльянскiм р-не Вiлейскай вобл., з 12.10.1940 г. ў Хаценчыскiм с/с.

    У Вял. Айч. вайну з 25.6.1941 г. да 3.7.1944 г. акупiравана ням.-фаш. захопнiкамi. У маi 1943 г. спалена карнiкамi (13 двароў), загiнулi 3 жыхары.

    З 20.9.1944 г. ў Iльянскiм, з 20.7.1957 г. ў Вiлейскiм р-нах Маладзечанскай, з 20.1.1960 г. Мiнскай абласцей. У 1960 г. 68 жыхароў».

    Должен сказать, что мне этот источник очень понравился. В первую очередь тем, что здесь в отличие от той же «Памяцi» собрано много информации именно по отдельным деревням, и, самое важное, она хорошо систематизирована по отдельным историческим периодам.
    Как всегда привел сведения по Батурино, но должен сказать, что здесь есть данные по всем ныне существующим деревням Вилейского раёна (я нашел этот источник в Национальной библиотеке, зала Беларускай лiтаратуры).

    P.S. Не знаю, откуда брались остальные сведения, но более подробно 1886 г. можно изучить в вышеупомянутом «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск V. 1886».