1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Ищу информацию о предке по фамилии Яцынович

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Никита Анатольевич, 5 окт 2021.

  1. Никита Анатольевич

    Никита Анатольевич Новый пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Яцыновіч
    География поисков:
    д. Гранічы, Маладзечанскага р-н (вілейскі павет)
    О самом предке знаю лишь что его зовут Мартин. Знаю лишь одного ребенка Яцынович Иван Мартинов родился в 1816 году. В одном из последующих исповедальных списках была указана фамилия Давидович, неизвестно по ошибке или нет. До этого Предки жили на территории Вилейского уезда в деревне Граничи. Но есть однофамильцы в бору и комарниках, так что есть вероятность что и там жили. Произвел поиск по ревизских сказках за 1834 год по основным местах в которых они могли проживать. Может кто встречал или знает как и где найти упоминание?
     

    Вложения:

    Максим Шестёра нравится это.
  2. Никита Анатольевич

    Никита Анатольевич Новый пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Яцыновіч
    География поисков:
    д. Гранічы, Маладзечанскага р-н (вілейскі павет)
    Что то нашел сам. Может кто помочь с прочтением отчества и имени сына, жены и дочерей. А то Бригида это для меня какое то новое имя) и может кто знает где эта веска находилась?
     

    Вложения:

    Максим Шестёра нравится это.
  3. Максим Шестёра

    Максим Шестёра Мегапользователь

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    399
    Ищу:
    Машевские/Мошко, Заборовские/Заборонок, Кузьмич/Кузьмитович, Рутковские/Рудые, Михаевич, Завадские, Ключник, Шлойда, Куликович, Гринкевич, Грудинка, Горбачевские, Баран, Кукель, Бровко, Стаховские, Ганевич, Ратынские, Скварковские, Плевако, Лещинские, Клячковские
    География поисков:
    Воложин, Раков, Красное, Молодечно, Радошковичи, Хотенчицы, Хожово
    Мартин Матвеев Яцынович
    Мартина сын Иосиф
    жена Бригида
    его дочери Франта = Франтишка
    Петрунеля
    Бригида не слишком распространенное, но вполне не редкое имя в католической среде )

    Волоки есть на ПГМ Вилейского уезда, проводилось при Екатерине II. Уже в начале 20 века деревни не существовало, на польской карте курсор по центру стоит примерно на том месте, где она располагалась.
     

    Вложения:

    Никита Анатольевич нравится это.
  4. Никита Анатольевич

    Никита Анатольевич Новый пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Яцыновіч
    География поисков:
    д. Гранічы, Маладзечанскага р-н (вілейскі павет)
    Огромное спасибо. Правда не знаю где найти документы где могут быть связаны Яцынович мартин матвеев с сыном Яцыновичем Иваном мартинов.. Так как там где я нашел отца в 1816, иван(или ян) должен был только родиться. А в сказках 1834 найти не могу. Они были у Буйвида крестьянами. И вот кому он их отдает я не знаю. По поиску в деревне "волоки" так же известий никаких не нахожу.
     
  5. Никита Анатольевич

    Никита Анатольевич Новый пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Яцыновіч
    География поисков:
    д. Гранічы, Маладзечанскага р-н (вілейскі павет)
    При всем что я ранее сказал, если посмотреть то что вы мне ранее присылали по другой теме то там есть и имена и фамили похожие но вот года не совпадают.
     

    Вложения:

  6. Максим Шестёра

    Максим Шестёра Мегапользователь

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    399
    Ищу:
    Машевские/Мошко, Заборовские/Заборонок, Кузьмич/Кузьмитович, Рутковские/Рудые, Михаевич, Завадские, Ключник, Шлойда, Куликович, Гринкевич, Грудинка, Горбачевские, Баран, Кукель, Бровко, Стаховские, Ганевич, Ратынские, Скварковские, Плевако, Лещинские, Клячковские
    География поисков:
    Воложин, Раков, Красное, Молодечно, Радошковичи, Хотенчицы, Хожово
    Там во вкладке "i": włościanie, wdow 40 lat, panna 25 lat. Поженились в 1860 году, получается что год рождения +- совпадает. Насчет годов и фамилий бывает большая путаница, я регулярно с этим сталкивался, у меня в блоге это описано. Иногда разница в годах в разных документах до 10 лет доходит.
    Иван и Ян это же одно имя считай, в костельных метриках и так и так писали.
    Можно попробовать найти метрики о кончине первой жены и рождении старших детей, где-то могла "засветиться" девичья фамилия первой жены.
    А РС 1834 г. вы не нашли саму семью или все деревни, принадлежавшие Буйвиду?
     
  7. Максим Шестёра

    Максим Шестёра Мегапользователь

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    399
    Ищу:
    Машевские/Мошко, Заборовские/Заборонок, Кузьмич/Кузьмитович, Рутковские/Рудые, Михаевич, Завадские, Ключник, Шлойда, Куликович, Гринкевич, Грудинка, Горбачевские, Баран, Кукель, Бровко, Стаховские, Ганевич, Ратынские, Скварковские, Плевако, Лещинские, Клячковские
    География поисков:
    Воложин, Раков, Красное, Молодечно, Радошковичи, Хотенчицы, Хожово
  8. Никита Анатольевич

    Никита Анатольевич Новый пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Яцыновіч
    География поисков:
    д. Гранічы, Маладзечанскага р-н (вілейскі павет)
    все бы так и было если бы не одно но... в 1850 году у них уже была дочь Мартианна. По Исповедальным росписям ей в 1960 году было 28 а исходя из тех записей брака 25. Только в одном случаи она родила дочь в 18 а другой в 15.. и оба раза получается незаконнорожденный ребенок. Но в свидетельстве о рождении котором я скинул сейчас она законная(вроде бы) если не трудно то может вы расшифруете что там написано. А вы думаете у него была еще одна жена до этого? Я искал как по ближайшим деревням так и по деревням принадлежащим некоторым дворянам(у которых в подчинении была хотя бы одна из ближайших деревень(граничи, волоки, комарники, горняки, кодевцы, бор))
     

    Вложения:

  9. Никита Анатольевич

    Никита Анатольевич Новый пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Яцыновіч
    География поисков:
    д. Гранічы, Маладзечанскага р-н (вілейскі павет)
    Да это видел, но меня опять же сбило то что 15 лет только а не 18 как должно было бы выходить исходя из нескольких Исповедальных перепесях. А так спасибо) Может мартианна и правда не их общая дочь. А что там за первое слово на скрине перед именем брата?
     
  10. Максим Шестёра

    Максим Шестёра Мегапользователь

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    399
    Ищу:
    Машевские/Мошко, Заборовские/Заборонок, Кузьмич/Кузьмитович, Рутковские/Рудые, Михаевич, Завадские, Ключник, Шлойда, Куликович, Гринкевич, Грудинка, Горбачевские, Баран, Кукель, Бровко, Стаховские, Ганевич, Ратынские, Скварковские, Плевако, Лещинские, Клячковские
    География поисков:
    Воложин, Раков, Красное, Молодечно, Радошковичи, Хотенчицы, Хожово
    В метрике о рождении Михалины 1853 года написаны имена родителей Ивана и Насты (Анастасии) Яцыновичев. А на Анне Мороз в 1860 году он женился, будучи вдовцом.

    Бригиды сын
     
    Никита Анатольевич нравится это.
  11. Никита Анатольевич

    Никита Анатольевич Новый пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Яцыновіч
    География поисков:
    д. Гранічы, Маладзечанскага р-н (вілейскі павет)
    Спасибо) что имя первой жены неправильно прочел и думал что там тоже Анна что дочери) хотя тут она в метрике о рождении михалина а в исповедальных переписях 1867 года и последующих стоит Марцiяна.
     
  12. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    "В одном из последующих исповедальных списках была указана фамилия Давидович, неизвестно по ошибке или нет. До этого Предки жили на территории Вилейского уезда в деревне Граничи..."
    Давидовичи в 19ом веке жили в имении Ходаки, арендовали у Яновских - см. Крайская церковь и Ольковичский костел
    Вы уверены, что д.Граничи??? - рядом с Крайском имение Гриневичи было и деревня. до Ходаков км 6 - приписаны туда же
    Крайская волость была поделена между Вилейским и Минским районом только в 1924 году - там граница прошла, а до это была полная Крайская волость Вилейского района. Сейчас Ольковичи с костелом в Вилейском районе. а Крайск - в Логойском
     
  13. Никита Анатольевич

    Никита Анатольевич Новый пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Яцыновіч
    География поисков:
    д. Гранічы, Маладзечанскага р-н (вілейскі павет)
    да мы уже разобрались что это скорее всего просто ошибка, но спасибо) сейчас ищу в сказках за 1811 год но там есть опись только по 230, а хотелось бы посмотреть опись еще по 231 и 232 номеру дела.
     
  14. Никита Анатольевич

    Никита Анатольевич Новый пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Яцыновіч
    География поисков:
    д. Гранічы, Маладзечанскага р-н (вілейскі павет)
    Привет, может вы поможете разобраться. Нашел предположительно своего предка Марцина Матвеева Яцыновича в ревизских сказках 1811 года. Решил поискать уже в РС 1795 и вот что нашел(файлы). Сходство столько по имени и годам. Фамилии разные в 1795 Осипович(у матери) а в 1811 Яцынович (у сына). Сразу решил что просто похоже и искал дальше но после нескольких дней поисков вернулся назад так как больше ничего не нашел. Решил еще раз посмотреть что тут. Так вот рядом указана еще одна вдова Осипович и у нее сын михаил(6 лет) и дочь есть. А в РС 1811 года можно увидеть что есть Михаил Янка сын Яцынович и что он умер в 1807, а по последней переписи ему было 6 лет. А так же есть в том доме Швагер(предположительно муж сестры, но так как в 1811 не указывались женщины то увидеть нельзя). Так и вот мои мысли: 1. Либо Осипович это фамилия девичья жены которую она вернула после того как стала вдовой или же муж изначально пришел в семью жены и от того вдовы в доме две(хотя у них отчества разные и вроде там написано "брата жена" или может кто видит лучше то поправте и тогда уже больше подходит пункт 2). 2. Яцынович это фамилия нового мужа которую переняли и несовершеннолетние дети(но то как было раньше я не знаю и поэтому говорить точно не стану), но опять же встает вопрос со второй вдовой. Если вы или кто то другой встречали такое то не могли бы объяснить что и как?
     

    Вложения:

    #14 Никита Анатольевич, 20 окт 2021
    Последнее редактирование: 20 окт 2021
  15. Никита Анатольевич

    Никита Анатольевич Новый пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Яцыновіч
    География поисков:
    д. Гранічы, Маладзечанскага р-н (вілейскі павет)
    Еще может быть вариант что просто перепутали фамилию с Яцынович на Осипович. Одну вдову которая была "брата жена" я возможно нашел с переписи с дочерью, правда там она написана как мать мужа, хотя имя и год совпадают. А вот вдову которая была моим предком найти пока не могу, да и вряд ли смогу, но среди жен других Яцыновичей я ее не нахожу а значит замуж она за них не выходила и фамилия либо Осипович либо является ее девичьей либо просто ошибкой и там должно было быть Яцынович. Нашел второго сына но там ее нет. Осталось еще дочь но вряд ли я найду где она.
     

    Вложения:

  16. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Или перепутали фамилию - уже на Форуме находили такие ошибки в других МК или вышла замуж . Они по году-пять не ждали - могли женится/выйти замуж и через месяц-два: полно примеров по МК
     
    Максим Шестёра нравится это.
  17. Максим Шестёра

    Максим Шестёра Мегапользователь

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    399
    Ищу:
    Машевские/Мошко, Заборовские/Заборонок, Кузьмич/Кузьмитович, Рутковские/Рудые, Михаевич, Завадские, Ключник, Шлойда, Куликович, Гринкевич, Грудинка, Горбачевские, Баран, Кукель, Бровко, Стаховские, Ганевич, Ратынские, Скварковские, Плевако, Лещинские, Клячковские
    География поисков:
    Воложин, Раков, Красное, Молодечно, Радошковичи, Хотенчицы, Хожово
    Согласен)
    Поэтому наряду с ревизскими сказками нужно еще изучать метрические записи за этот период, чтобы повысить точность исследований
     
    Никита Анатольевич нравится это.
  18. Никита Анатольевич

    Никита Анатольевич Новый пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Яцыновіч
    География поисков:
    д. Гранічы, Маладзечанскага р-н (вілейскі павет)
    я бы с радостью посмотрел но я не знаю где найти метрики за этот период и к тому же не знаю к какому костелу или церкви относились. Наиболее ранние упоминание о принадлежности к какому либо храму есть в метриках за 1853 и за 1860 год(во вложениях). Они были прихожанами в римском католическом костеле, который после восстания в станет церковью. Но сам костел(плебань) этот появился в 1849 году и куда ходили ранее я не знаю. Возможно в красносельский(который в красном) или в радошковский. Но метрик для них я так же не нахожу до 1800 года что бы можно было увидеть и сравнить с ревизскими сказками 1795 года
     

    Вложения:

  19. Никита Анатольевич

    Никита Анатольевич Новый пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Яцыновіч
    География поисков:
    д. Гранічы, Маладзечанскага р-н (вілейскі павет)
    но мне кажется что почти совершеннолетний сын (15 лет) вряд ли станет брать фамилию не родного отца а отчима. К тому же как я уже ранее писал ребенок другой вдовы тоже появляется с фамилией Яцынович а не Осипович. Из чего наиболее реальный вариант это не замужество за кем то другим и получение фамилии нового мужа так как просмотрев других Яцыновичей за ревизскую сказку 1816 года у них нет такой жены, а то что это просто путаница с фамилией а реальная фамилия это все же так которая дошла до меня. Так как я уже встречал в одной из метрик что была опечатка не фамилия Яцынович а Давидович, а в более ранних вновь яцынович. Так и тут скорее всего, только что более ранних переписей чем 1795 уже нет. А очень хотелось бы посмотреть что то более ранее
     
  20. Максим Шестёра

    Максим Шестёра Мегапользователь

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    399
    Ищу:
    Машевские/Мошко, Заборовские/Заборонок, Кузьмич/Кузьмитович, Рутковские/Рудые, Михаевич, Завадские, Ключник, Шлойда, Куликович, Гринкевич, Грудинка, Горбачевские, Баран, Кукель, Бровко, Стаховские, Ганевич, Ратынские, Скварковские, Плевако, Лещинские, Клячковские
    География поисков:
    Воложин, Раков, Красное, Молодечно, Радошковичи, Хотенчицы, Хожово
    По униатам метрики начала XIX века выложены на FS, а по католикам - придется навестить НИАБ (там записи до 1848 г.)..
    У меня была ситуация, что предки в XVIII веке были католики, потом в 1800-1830-е были прихожанами униатской церкви, и вот в 1840-1850-е снова католики.