1. Уважемый Гость! В последнее время на нашем портале возросла активность спамеров. Если вы заметили сообщение, тему, статус в профиле, ссылки на другие (нетематические) сайты, рекламу товаров или услуг (мы ничего не продаем и не рекламируем!) и т.п., не соответствующие тематике нашего проекта, сообщите, пожалуйста, администрации: http://vilejski-uezd.by/misc/contact
  2. Неуважаемый спамер! Ты находишься на МОДЕРИРУЕМОМ вебресурсе. Не трать время на создание спамных тем, сообщений, комментариев, статусов, ссылок в профилях – они будут удалены, а твой аккаунт – заблокирован без возможности восстановления. «Вилейский уезд» – некоммерческий, бесплатный проект, помогающий людям восстанавливать историю своей семьи и своего края. Мы ничего не продаем и ничего не рекламируем! Администрация.
  3. Уважаемый Гость! Генеалогические исследования на нашем портале стали намного удобнее, потому что у нас появился Каталог-навигатор по фамилиям Вилейского уезда. Обновление этого каталога происходит постоянно, и Вы тоже можете в этом помочь. Подробности здесь.

Говорящие фамилии

Тема в разделе "Юмор", создана пользователем blackash, 23 янв 2020.

?

Продолжать выкладывать говорящие фамилии?

1. Да

100,0%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
  1. blackash

blackash Местный

Симпатии:
    36
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи,
    Все смешалось в доме Облонских.
    Не Золотоглавый, а Золотоверхий. Действительно из Шполы:
    7.jpg
    А вот Убейсобаки жили в Очакове: 36.jpg
    В Очакове же жили Золотые (зуб не дам), просто. Без "верха" и "головы". Подтверждения не сохранил.

В качестве извинения - в Очакове жило семейство Пробийголов:
    2.jpg
    Так что брак Пробийголовы с Убейсобаку был вполне реален. Время действия 1850-1870. Времена Анны Карениной.
    Если интересно могу еще пару тройку говорящих фамилий накидать.
    p.s. Скучно в Виленском уезде было (по крайней мере в ареале жительства моих предков). Ничего лучше Вариводы или Кривоносов не припоминаю. Иное дело Очаков. Просто россыпь. Рекомендую.
    p.p.s. Да, мне двенадцать лет.

Виктор Галимский нравится это.