1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Букаты из д. Кириловичи (возм., Куриловичи) Вилейского уезда

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Яков Марков, 30 июл 2022.

  1. Яков Марков

    Яков Марков Новый пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Букаты, Букат, Шимкевич
    География поисков:
    Вилейский уезд по сост. на 1875г, совр. Вилейский, Поставский, Докшицкий р-ны
    Уважаемый Коллективный Разум,
    Очень краткая информация, с которой мне приходится начинать свои поиски, говорит вот что:

    Букаты Юлиан Казимирович (1879)
    Дата рождения: 1879 г.
    Место рождения: Польша, Вилейский уезд, д. Кириловичи
    Пол: мужчина
    Профессия / место работы: кладовщик леспромхоза
    Место проживания: Калининская обл., г. Андреаполь
    Партийность: б/п
    Дата расстрела: 24 марта 1938 г.
    Мера пресечения: арестован
    Дата ареста: 14 февраля 1938 г.
    Обвинение: АСА
    Осуждение: 22 марта 1938 г.
    Осудивший орган: Тройка при УНКВД
    Приговор: ВМН
    Дата реабилитации: 10 июля 1961 г. Постановлением Президиума Калининского областного суда
    Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Калининской обл.

    При этом: а) Вилейский уезд в 1879м году не был Польшей (возможно, он был Польшей в 1937м), и б) Кириловичей не было в Вилейском уезде вообще!
    Я проверил по "Списку волостей и сельских обществ по мировым участкам Виленской губернии 1874 года" и по Гошкевичу 1905 года. Кириловичей нет ни там, ни там.
    Есть (в обеих книгах) две деревни Куриловичи, В Волколатской волости и в Маньковичской. Обе сейчас не существуют.

    Приходилось ли кому-нибудь встречать название деревни Кириловичи?
    Может, есть соображения, в какие архивы следует обращаться? Вилейский, минский, витебский? Литовский?

    Спасибо.
     
  2. Яков Марков

    Яков Марков Новый пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Букаты, Букат, Шимкевич
    География поисков:
    Вилейский уезд по сост. на 1875г, совр. Вилейский, Поставский, Докшицкий р-ны
    Уважаемое сообщество,

    Я ищу информацию о Казимире Букаты, жившем в 1879 году в д. Кириловичи (возможно, Куриловичи) Вилейского уезда.
    Деревни Кириловичи, похоже, не было в Вилейском уезде вообще! Были две деревни Куриловичи, в Волколатской волости и в Маньковичской, это сейчас Витебская область, Поставский и Докшицкий районы. Одна в 4 вёрстах от Новодруцкой жд станции (как я понимаю, сейчас это деревня Париж), вторая в 8 вёрстах от Постав. Обе деревни сейчас не существуют, и где они конкретно были и к каким приходам относились, неизвестно.

    У Казимира Букаты были дети:
    - Бронислав Казимирович (позже уехал в Россию, дожил до послевоенных лет)
    - Ванда Казимировна (позже уехала в Польшу)
    - (возможно) Илья Казимирович (нет данных)
    - Михаил Казимирович (позже уехал в Россию, дожил до послевоенных лет)
    - Юлиан Казимирович (1879 г.р., позже уехал в Россию, был расстрелян в 1938 г)
    - (ещё одна дочь, о которой неизвестно ничего)

    Потомки Казимира (я нашёл связь с несколькими) о нём не знают ничего. Через род полновесно проехался бульдозер 1930х годов, понятно, что документы в семьях предпочитали не хранить.
    Два брата - Юлиан и Бронислав - женились на сёстрах Шимкевич, о которых тоже ничего не известно.

    Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет, где и как начинать копать. Мне никогда раньше не приходилось заниматься этими вопросами, поэтому в теме я совершенно не ориентируюсь. Живу вне бывшего ссср, что не упрощает задачи.

    Спасибо!

    P.S. Поиск по сайту дал одно совпадение - http://vilejski-uezd.by/threads/parafjanovskij-kostjol.1404/#post-15168 - среди новых прихожан 1909 года указан(а) Букаты, это уже точка привязки, но скорее всего случайность, тк далековато от Постав и Новодруцка.
     
    #2 Яков Марков, 30 июл 2022
    Последнее редактирование: 30 июл 2022
  3. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Я бы начинал поиски с дела репрессированного. Думаю следует начать с Тверского ФСБ (так как он там проживал на момент ареста).
    Т.к. есть реабилитация, доступ к делу должны предоставить. Скорей всего понадобятся документы подтверждающие родство.

    Там будет анкета, в которой может быть более подробная информация. Она может прояснить и информацию о месте рождения, и о родителях, и о прочих родственниках.

    А уже потом переходил к поискам в других архивах.
     
    Яков Марков нравится это.
  4. Яков Марков

    Яков Марков Новый пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Букаты, Букат, Шимкевич
    География поисков:
    Вилейский уезд по сост. на 1875г, совр. Вилейский, Поставский, Докшицкий р-ны
    Вот с этим будет засада. Потому что - ловушка 22: для того, чтобы подтвердить родство, нужны документы, подтверждающие родство!
    :(((
    Может, вы знаете, как это препятствие обойти?
     
  5. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Добрый день.

    Во-первых, я объединил обе Ваши темы, т.к. они взаимосвязаны и поиски по одной будут пересекаться с поисками по второй.

    Во-вторых, в тех же списках репрессированных есть Букато Зенон Иванович (1892), родом из д. Куриловичи Поставского р-на.
    Так что в деле Вашего Юлиана просто ошибка и нужна Вам деревня Куриловичи Поставского района.
     
  6. Яков Марков

    Яков Марков Новый пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Букаты, Букат, Шимкевич
    География поисков:
    Вилейский уезд по сост. на 1875г, совр. Вилейский, Поставский, Докшицкий р-ны
    Может, и не тот - Букаты и Букато, как знать - первый явно поляк, и шёл по польским расстрельным спискам, второй - белорус.
    Но спасибо, да, похоже с географией проясняется.
     
  7. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Букаты/Букато - явно разное написание одной фамилии. На национальность можно, вообще, не обращать внимание: тут иногда люди за десятилетие пару раз её меняли в зависимости от политической ситуации.

    Я думаю, что нужные Вам Куриловичи - те, что в Волколатской волости:
    1) Упомянутый выше Зенон Букато из Курилович проживал на момент ареста в д. Плотечно. Это деревня в той же Волколатской волости, 20 км на юг.
    2) Тоже на 20 км, но на юго-юго-восток находится тот самый Парафьяновский костёл, в котором также замечена фамилия Букаты в 1909 году.

    Как видим, эта фамилия концентрируется как раз в этом районе. Фамилия редкая, скорее всего все люди с этой фамилией, проживающие в одном районе - родственники.
     
    Яков Марков нравится это.
  8. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Да, судя по имени - Юлиан Казимирович - крещён он был в костёле. Да и весь этот район был как раз преимущественно католическим.
    Крещён он был, скорее всего, в Волколатском костёле - он во второй половине XIX века не закрывался.
    Метрические книги сохранились хорошо с середины XVIII века. 1879 год находится в минском НИАБе, дело № 1781-37-29. Там Вы и найдёте запись о рождении Юлиана, если в годе рождения нет ошибки.

    Если же вдруг окажется, что он родился во-вторых Куриловичах (тех, что возле Постав), то Вам нужен Поставский костёл. По нему сохранность метрик тоже хорошая, а 1879 год находится в том же деле № 1781-37-29 (в этом деле собраны все окрестные костёлы за этот год, так что можно разом их и посмотреть).
     
    Яков Марков нравится это.
  9. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    На FamilySearch есть некоторые отсканированные книги Волколатского костёла.
    1879 среди них нет, но я для интереса глянул 1871. В этом году четыре семьи с фамилией Букатый крестили детей в этом костёле: Михаил из Куриловичей, Фома из Куриловичей, Иосиф из Яблонцев и Викентий из Яблонцев.
    В общем, направление правильное: Букатые жили в Куриловичах и крестили детей в Волколатском костёле.
    Удачи в поисках!
     
    Яков Марков нравится это.
  10. Яков Марков

    Яков Марков Новый пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Букаты, Букат, Шимкевич
    География поисков:
    Вилейский уезд по сост. на 1875г, совр. Вилейский, Поставский, Докшицкий р-ны
    Михаил, большое спасибо!
     
    Михаил нравится это.
  11. Яков Марков

    Яков Марков Новый пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Букаты, Букат, Шимкевич
    География поисков:
    Вилейский уезд по сост. на 1875г, совр. Вилейский, Поставский, Докшицкий р-ны
    Михаил, извините что забираю время! Но меня мучит любопытство (потому что я никогда раньше ничего подобного не делал): КАК можно быстренько глянуть микрофильм?? Там же, если я правильно понимаю, никакого поиска нет, всё ручками и глазками? Да в грустном качестве... КАК это делается?
     
  12. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Чтобы не загружать с FS постранично, можете нужную плёнку скачать себе на комп (например, отсюда). Дело пойдёт быстрее, но просматривать каждую страницу всё равно придётся ручками-глазками. А качество - хорошее, просто почерк не везде читабельный :)
     
    Яков Марков нравится это.
  13. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Я бы туда написал запрос без документов и посмотрел, что получится. Вы в любом случае ничего не потеряете.
    Можете по поводу запросов здесь уточнить: https://forum.vgd.ru/620/. Или по крайней мере, прочитать, что спрашивали-отвечали до Вас.

    Там смогут дать конкретные рекомендации.

    Я по своим родственникам делал запросы в КГБ Беларуси и МВД России (искал информацию о них по месту заключения), с ФСБ иметь дело не доводилось. В каждой силовой структуре есть свои правила. И лучше эти правила уточнить у специалистов.

    По месту проживания Буката\Букаты\Букато можете еще поэкспериментировать с поиском в Дапаможнике: https://helper.archonline.by/#
    Вот что получилось по варианту Буката в Вилейском повете. Букаты там же - одно упоминание в Докшицком районе. Можете и другие варианты попробовать. Там же получите информацию и по населенным пунктам (владельцы, к каким костелам\церквям относились и т.п.).
    upload_2022-7-31_10-20-51.png
     
    Яков Марков нравится это.
  14. Яков Марков

    Яков Марков Новый пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Букаты, Букат, Шимкевич
    География поисков:
    Вилейский уезд по сост. на 1875г, совр. Вилейский, Поставский, Докшицкий р-ны
    Михаил.
    Не передать, как я вам благодарен.
    Впору скакать по вигваму, оглашая стойбище воплями "дас ист фантастиш". :):):)
    Получив ваш животворящий пинок в нужном направлении, я не стал терять время, засучил рукава и вот!

    KAZIMIR-wed-Closeup.PNG

    Цитируя Карабаса-Барабаса, "это просто праздник какой-то!"

    Скажите пожалуйста, могу ли я, набравшись наглости, попросить вашей помощи в прочтении этих каракуль? За вами опыт и чутьё, которых у меня наверно не будет никогда! :D

    Спасибо, спасибо, wielkie dzięki, 多谢你了!!!
     
    Влада и Михаил нравится это.
  15. Яков Марков

    Яков Марков Новый пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Букаты, Букат, Шимкевич
    География поисков:
    Вилейский уезд по сост. на 1875г, совр. Вилейский, Поставский, Докшицкий р-ны
    удалено автором - ошибочно продублировано
     
  16. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.008
    Симпатии:
    2.019
    1-ы слупок -- у Валкалацкім касцёле ксяндзом Цыцэнам пасля трохкартнага разгалошвання (3, 10 і 17 кастрычніка) перад сбраўшымся народам
    2-й слупок -- сел. Казіміра Букату 21 года з вёскі Курыловічы з сялянкаю Канстанцыяй Ярамковічавінаю 22 гадоў з м. Валкалаты, абодвух сего касцёла прыхаджан и далей -- па ўзаемнай згодзе и г.д.
    3-й слупок -- там бацькі жаніха и нявесты: бацькі жаніха -- Міхаіл і Агнешкі(? але ж, імя не зусім зразумелае) з Кожэнеўскіх Букаты, бацькі нявесты -- Данііл і Агнешка з Мацёшонкаў Ярмаковічы. Сведкі -- Осіп Януловіч, Ігнаты Пляшкун, Васіль Ярмаковіч, Мікалай Ярмаковіч
     
    Михаил, Яков Марков и kx-7 нравится это.
  17. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Поздравляю!
    Да, с большой вероятностью - это Ваш Казимир. Но для верности - закажите в НИАБе просмотр метрической книги за 1879 год - иногда в одной деревне встречаются тёзки в случаях, когда жило несколько семей с одной фамилией.
    Дальше ищите ревизские сказки за 1858, 1850 и т.д. - часть из них отсканирована и есть на FS (смотрите вкладку "Перепись населения"), часть - только живьём в читалке виленского LVIA. Если добавить сюда метрические книги из НИАБа, то до середины XVIII века эту ветку раскопаете легко.
     
  18. rawas

    rawas Мегапользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2017
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    264
    Ищу:
    Всю инфу
    География поисков:
    Поставский р-н
    1871
    Семен Матвея Ярмакович 65
    жена нечитаемо Виктория 50 ??
    сыновья Иосиф 25, Михаил 14, Вацлав 15
    бат Данила 60 вдовец
    сын Данилы Петр 28 его жена Марьяна Шимановская 25
    их сын Осип 1
    сын Данилы Василь 22
    дочь Катерина 15
    Уршуля Янукович 50
    upload_2022-8-1_11-43-59.png
     
    #18 rawas, 1 авг 2022
    Последнее редактирование: 1 авг 2022
    Яков Марков и Михаил нравится это.
  19. Яков Марков

    Яков Марков Новый пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Букаты, Букат, Шимкевич
    География поисков:
    Вилейский уезд по сост. на 1875г, совр. Вилейский, Поставский, Докшицкий р-ны
    :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
    Пан Михаил, я 25+ лет живу в Китае! Заказать в НИАБе, равно как попасть живьём в ЛВИА - это когда-нибудь в next life. Ну разве что когда/если позволят обстоятельства заплатить кому-нибудь (советы с благодарностью принимаются) за вот это самое заказать и попасть живьём.
    Но то что найдено - уже отлично.
    Это сразу даёт мне год рожденья Казимира! Имена его родителей (имя Михаил в семье присутствует постоянно). И даже примерный порядок старшинства его сыновей! (Михаил Казимирович, мой прадед - наверно первенец, тк в честь казимирова отца). Вау. Не мог и мечтать.
     
  20. Яков Марков

    Яков Марков Новый пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Букаты, Букат, Шимкевич
    География поисков:
    Вилейский уезд по сост. на 1875г, совр. Вилейский, Поставский, Докшицкий р-ны
    Не смог с налёту разобраться, что это/кто это?
    А, понял :)
    Это родня по Агате!
    Но где на это взглянуть, э-ээээ, в больших подробностях?