1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Шумские, Боровские и другие владетели им. Лукавец и близлежащих маентков

Тема в разделе "Лукавец, Хотенчицы, Бесяды и окрестности", создана пользователем Ягор Батурански, 4 мар 2017.

  1. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Как и договаривались, выносим в отдельную тему вопросы панов-владетелей. :)
    //Михаил, вы не знаете случаем:
    - получается, что Боровские в Лукавце еще со времен Российской Империи появились?

    ХРОНОЛОГИЯ
    (от последнего к первому), добавлено 15.05.2022:
    - Мария (ур. Шипайло) Боровская
    и сын Александр Леонович Боровский
    (до 1943 г.)

    - Ян Александрович Боровский
    (до 1939 г.)

    - Александр Антонович Боровский

    - Антоний Иванович Боровский (с 1853 г.) и Елена (ур. Треберт, с 1860 г.)
    - Каэтан Михайлович Шумский (с 1786 г.) и Бригида Иосифовна (ур. Каминская, описано с 1795 г.)

    - Михаил Антонович Шумский

    - Антон Казимирович Шумский (с 1733 г.)

    - Казимир Михайлович (?) Шумский (с 1730 г.) и Роза (ур. Хоминская, описано в 1717 г.)

    {Униховские (частично, до 1730 г.)}
    - Стефан Хоминский и Ефросинья Андреевна (ур. Косаковская)
    (~ с 1681-1684 гг.)


    - Андрей Томашевич Косаковский (~до 1662 г.)

    -Томаш Христофорович Косаковский (с 1649 г.)

    ...
    //"...у сярэдзіне 16 ст. згадваецца як частка Хаценчыцкага маёнтка..."
    //"Першая вядомая згадка... 1549..."


    {Хотенчицы}
    Николай Николаевич Радзивилл (с 1509 г.)

    Николай {Радзивиллович} Радзивилл "Старый" (~ с 1470 г.)
    София Ивановна (ур. Манивид)

    ? Иван (Ивашка) Войтехович Манивид (с ???)
     
    #1 Ягор Батурански, 4 мар 2017
    Последнее редактирование: 4 мар 2023
  2. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.616
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Да, Боровские владели Лукавцом с середины 19 века. Углубленно этот вопрос пока не изучал, но пока собрал такие факты:
    - В 18 в. Лукавцом владели помещики Шумские. Иногда они встречаются как Лукавец-Шумские. Когда они получили имение и кто владел до них, - пока не установил.
    - Всю первую половину 19 века имение является собственностью Бригиды Иосифовны (ур. Каминской) Шумской, вдовы Каэтана Шумского. Каэтан умер, видимо, очень рано, т.к. упоминаний о нем практически нигде нет, а всеми делами имения ведала его вдова Бригида. Детей у них тоже не было. Встречал одно упоминание, что Каминская - это её фамилия по первому мужу, но упоминаний, что девическая - больше.
    - Встречал упоминание, что до 1806 г. Бригида владела соседним имением Калачи совместно с неким С. Клакоцким.
    - Скончалась Бригида 24 октября 1853 года. в возрасте 83 лет от "паралического удара". Прямых наследников не оставила.
    - Новым владельцем стал Иван (по другим источникам - Александр) Боровский. Упоминается, что он получил имение "в дар", то бишь не купил, а видимо, получил в наследство от Бригиды Шумской или же она даровала имение ему перед своей смертью.
    - Дальше до 1939 года Лукавцом владело семейство Боровских. Постепенно от имения Лукавец отпочковался фольварок Червяки. Согласно статье Ольгерда Ентыса в 1930-х три брата Боровских - Ян, Игнатий и Леон - владели соответственно Лукавцом, Червяками и Щоковщизной.
     
    #2 Михаил, 4 мар 2017
    Последнее редактирование: 27 мар 2017
    Ягор Батурански нравится это.
  3. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.616
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Ещё к истории имения.
    Интересно, что в исповедальных росписях за 1853 год (а это как раз год смерти Бригиды Шумской) указано, что деревни принадлежат пом. Боровскому. Но Боровских в приходе всего трое:
    - дворянин Игнатий Антонов Боровский из заст. Новинки (50 лет)
    - его родственник дворянин Юлиян Матвеев Боровский из заст. Новинки (13 лет)
    - дворянин Викентий Ан. Боровский из заст. Щоковщизна (66 лет).

    Нет ни Ивана, ни Александра, зато есть Игнатий и Викентий.
    Конечно, есть ещё возможность, что новый владелец был православным, потому и не отражен в числе католических прихожан.

    А вот в 1865 г. Боровские живут уже в им Лукавец: Гелена (61 г.) и её дети - Казимир (23), Александр (20), Бригида (13). Интересно, что Гелены Боровской в ИС-1853 нет, так же, как и её детей. Кто они и откуда появились - непонятно. Может это и есть семья владельца Ивана/Александра?
    Игнатий Боровский продолжает жить в заст. Новинки, а вот Щоковщины в списке, вообще, нет.

    Вообще, семья Боровских меня сильно интересует, т.к. жены указанных выше Игнатия и Викентия Боровских в девичестве - Соболевские. А Соболевские - это основная фамилия моих предков в Батуринском приходе. Правда, все мои Соболевские были крестьянами. Связать же всех Соболевских вместе пока не получается: не хватает данных ревизий за 1795 и 1816г.
     
    Ягор Батурански и Adarka нравится это.
  4. Adarka

    Adarka Местный

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    78
    Ищу:
    Вашкевіч , Раткевіч, Янушкевіч, Пекарскі, Чупрыс, Анісковіч (Аніськавіч), Саўрыцкі, Калоша, Ціхановіч, Сяліцкі
    География поисков:
    в.. Барыскі і в. Дзяніскі Хаценчыцкая воласць Вілейскі павет
    в. Глыбачаны Крайская воласць Вілейскі павет
    в. Рацькавічы, в. Якубавічы і в. Стайкі Гайна-Слабадская воласць Барысаўскі павет
    в. Моладзі, в. Юркавічы, в. Ганявічы Барысаўскі павет
    Про Боровских мне тоже интересно. Мой прадед, где-то 1870-х гг. рожд., по рассказам отца, работал на паненку Боровскую кучером. Как ее звали я не знаю. И почему-то он утверждал, что жила она в Вепратах. НО, что-то не сходится. Насколько я понимаю, Боровские не владели имением Вепраты. А вот застенок Новинки (если это те Новинки) как раз возле Вепрат. Двухверстовка ЗПП. Лист XIV-23. 1909-28 (1).jpg
     
    #4 Adarka, 13 мар 2017
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2017
  5. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Боровские и мне интересны. :) Мои пра-прадеды тоже служили у них.
    Согласно источникам 1939 г.:
    http://kresy.genealodzy.pl/programy/wykaz_z_kresow2.pdf
    в рассматриваемой нами местности правили следующие Боровские (маентак; гмина/повет; владелец):
    Хотенчицы; Хотенчицы/Вилейка; Мария Тереза Боровская,
    Лукавец; Хотенчицы/Вилейка; Ян Боровский,
    Хотенчицы; Хотенчицы/Вилейка; Елена Чехович (Czechowicz),
    Геляново; Хотенчицы/Вилейка; Конрад Боровский / Мария Боровская,
    Щековщина; Хотенчицы/Вилейка; Леон Боровский,
    Dworek Vel Щековщина - Dworek; Хотенчицы/Вилейка; Леон Боровский.

    P.S. Может нам выделить Боровских в отдельную тему в рамках Имения Луковец?
     
    #5 Ягор Батурански, 19 мар 2017
    Последнее редактирование: 19 мар 2017
    Adarka и Михаил нравится это.
  6. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.616
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Думаю, здравая мысль.
     
  7. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Последний ксендз Батуринского костела Wacław Sęk пишет о том, что в военные годы (2-я мировая) сюда вернулись два представителя Боровских:
    панна Мария Боровская и её сын - инженер пан Александр Боровский.
    Интересно, что священнослужитель называет панну женой Леона Боровского.
    Хотя мне удалось отыскать другую информацию по Леону. На польском генеалогическом сайте MyHeritage говорится о том, что Леон Боровский, владетель имения Щековщина и войт (председатель) хотенчицкой гмины, был женат на Ядвиге Боровской (дочери Болеслава и Марии Rodziewicz), учительницы в д. Малевичи.
    Учитывая то, что Мария Боровская упоминается выше как совладетельница Голяново можно предположить, что она была всё-таки супругой другого брата - Конрада.
    Или всё-таки что-то напутали участники проекта MyHeritage. Попробую связаться с ними...
     
    #7 Ягор Батурански, 13 май 2017
    Последнее редактирование: 14 май 2017
    Олег и Михаил нравится это.
  8. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Находим дополнительную информацию из воспоминаний Ольгерда Ентыса о Бобрувке, где он рассказывает о местной шляхте:
    "Дружеские отношения связывали моих родителей с хозяевами некоторых соседних маёнтков. Ближайшие и самые долгие, потому что как минимум два поколения моих предков поддерживали связи с семьей Высоцких, владевших Хотенчицами. Когда-то дружили наши деды, родители, а теперь мы, но уже в совершенно другом месте и при других обстоятельствах. В хотенчицком маентке в межвоенный период было налажено известное своим качеством производство копченой мясной продукции, которая поставлялась в лучшие магазины Вильни и Варшавы. Основала и управляла этим Люция Высоцкая, а после её смерти – дочь Елена Войткевич, приятельница моей мамы.
    Поддерживались тесные отношения с Леоном и Марией Боровской, которые владели обширными с Бобровкой лесами.
    Жили они в Щековщине в небольшом и скромном домике, который когда-то служил лесничевкой, такие маёнтки ещё называют “Dworkiem”. Леон Боровский незадолго до войны был выбран на должность войта в гмине Хотенчицы. Его жена Мария, знатная и добрая особа, вела общественную деятельность по поддержке бедных и была известна проведением благотворительных акций.
    Леону Боровскому после ареста и ссылки вглубь России удалось пережить войну. А вот Мария со взрослым сыном погибли. В 1943 г. по пути в Вильню, когда они остановились на ночлег в Раёвке, их убили местные полицаи, служившие у аккупантов.
    Близкие взаимоотношения связывали нас с семьёй Rodziewiczów, которые владели маёнтком Казимирово, неподалёку от Илии. Я помню их прекрасный старый дом. Это были старые люди, которые умерли ещё до войны. У них было три дочери и сын. Старшая из них, Станислава, вышла замуж за Витольда Waśniewskiego из фольварка Полянье. Средняя, Мария, вышла замуж за владельца водной мельницы в Илии Генриха Lamprechta. Самая же молодая, Ядвига, была учительницей в соседней деревне Малевичи.
    Помню, как однажды был с родителями с визитом в Скоберце, который также принадлежал семье Rodziewiczów (близким родственникам владельцев маёнтка Казимирово) и находившемся на расстоянии в нескольких километрах на запад от Бобровки. В то время здесь заправляла уже очень старая Иза Rodziewiczowa.
    На восток от Бобровки находился самый большой в округе маёнток Лукавец, который принадлежал Яну Боровскому (брат упоминаемого выше Леона). Этот фольварок прилегал к самой границе панства (Польши). Маёнток включал в себя парк и большой каменный жилой дом, а также зернохранилища построенные в самобытном стиле и окруженные высокой стеной из красного кирпича. Остатки этой седибы сохранились до сегодняшних дней: стоят ещё фрагменты стены и зернохранилищ, а также разветвленные руины подземелья дома.
    Родители не поддерживали близких взаимоотношений с хозяевами лукавецкого имения, но каждый раз, когда мы проезжали мимо их седибы, она производила на меня массу впечатлений.
    И ещё один маёнток остался в моей памяти. Назывался он довольно странно - Червяки - и тоже лежал у самой границы, на север от Лукавца. Там было большое число рыбных став и водяная мельница. Здесь хозяйничал третий брат из семьи Боровских – Игнат.
    После войны название местности было изменено на Соколовка. Я думаю, что связано это было с тем, что для русскоязычного населения прежнее название резало слух".
     
    Михаил и Олег нравится это.
  9. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Следы Яна Боровского обнаружились в Белорусском катынском списке.
    (http://vilejski-uezd.by/resources/belorusskij-katynskij-spisok.995/)

    Здесь под номером 103 он именуется как John Borowski (Джон - польский Ян на английский манер) со следующими данными:
    отец - Александр,
    мать - Виктория,
    год рождения - 1880,
    землевладелец,
    образование - высшее, аграрное,
    место проживания - Луковец,
    арестован - Вильня 1939 г.,
    находился под стражей - Минск и Вилейка,
    потерян - 1940 г...
     
    Jola1957, Adarka и Денис Х нравится это.
  10. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Вот, что сообщается в «Гарады i вёскi Беларусi» о хозяевах Луковецкого маёнтка:
    «У пiсьмовых крынiцах згадваецца ў сярэдзiне 16 ст. як маёнтак Р.Рагозы, частка Хаценчыцкага маёнтка Радзiвiлаў, другi аднайменны маёнтак належау П.Гальшанскаму, бiскупу вiленскаму. Пасля 1555 г. уласнасць М.Ю.Осцiка, Л.А.Кашырскага, у 1620-30-я гг. ўласнасць Ратамскiх, Пацаў. У 1644 г. два маёнткi – Лукавец Ратамскага i Лукавец Гаўрановiча, аб'яднаны Я.Свалынскiм у адзiн, якi да канца 17 ст. належаў Касакоўскiм. У 18 ст. ўласнасць Шумскiх. У 1800 г. маёнтак Б.Шумскай (двор i сяло), драўляная унiяцкая царква".
     
    Михаил нравится это.
  11. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    А это информация о владетелях Лукавецкого маентка из книги "Память" (Вилейский р-н):
    "ЛУКАВЕЦ. У 1550 г. маёнтак, уласнасць Рыгора Астаф'евiча Рагозы (Рагозiча), спачатку з'яўляўся часткай вялiзнага Хаценчыцкага маёнтка – былой уласнасцi Радзiвiлаў.
    Каля 1550 г. побач з Лукаўцом Рагозiнскiм iснуе яшчэ адзiн Лукавец, таксама вылучаны с Хаценчыцкага маёнтка. Ён належыць князю Паўлу Гальшанскаму, бiскупу вiленскаму. Пасля 1555 г., калi памёр Павел Гальшанскi , яго Лукавец дастаўся Мiкалаю Юр'евiчу Осцiку, потым – яго жонцы Ганне Раманаўне Любецкай, якая запiсала свой маёнтак Лукавец зяцю князю Льву Аляксандравiчу Сангушкавiчу Кашырскаму i дачцэ Ганне Мiкалаеўне.
    У 1598 г. частка маёнтка належыць Мiхалу Лаўрынавiчу Ратамскаму.
    У 1599 г. частка маёнтка, якая некалi належала бiскупу вiленскаму, з'яўляецца ўласнасцю Дзям'яна Гаўрановiча.
    У 1626 г. частка маёнтка, уласнасць Раiны Мiхайлаўны Ратамскай. У 1630-я гады муж i жонка Казiмiр Станiслаў i Раiна (з Ратамскiх) Вольскiя прадалi сваю частку маёнтка Яну Казiмiру Пацу i яго жонцы Хелене. У 1639 г. муж i жонка Пацы саступiлi сваю лукавецкую ўласнасць Яну Свалынскаму.
    У 1644 г. iснавалi два Лукаўцы – Лукавец Ратамскага i Лукавец Гаўрановiча. Ян Свалынскi ў вынiку некалькiх маёмасных пагадненняў аб’яднаў гэтыя Лукаўцы ў адзiны, якi пачалi зваць Лукаўцом Свалынскага.
    Частка маёнтка, Лукавец Рагозiнскi – уласнасць Аляксандра Беняшавiча Юзафовiча. Да яго гэтая ўласнасць трапiла ад бацькi Беняша Юзафовiча i мацi Аляксандры, з Рагозаў, якiя купiлi яе ў Льва Рагозы. У 1649 г. Аляксандр i Урсула Юзафовiчы прадалi сваю частку Лукавецкага маёнтка Тамашу Касакоўскаму, а ён, аб'яднаўшы Лукавец Рагозiнскi i Лукавец Свалынскага, атрымаў адзiны вялiзны маёнтак, якi належаў Касакоўскiм, амаль да канца XVII ст.
    У XVIII ст. маёнткам валодалi Шумскiя. У 1800 г. маёнтак, уласнасць Брыгiды Шумскай: двор i сяло Лукавец (драўляная унiяцкая царква) i шэраг вёсак".

    // Храналогія
     
    #11 Ягор Батурански, 20 июл 2017
    Последнее редактирование: 4 мар 2023
    malco и Михаил нравится это.
  12. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Прывiтанне, шаноунае Спадарства.
    К сожалению, на проекте My Heritage я так и не дождался ответа от предполагаемых родственников Боровских, но нашему многоуважаемому коллеге, Денису, удалось выйти на связь с потомками Боровских. Поэтому мы можем познакомиться с семейными архивами и воспоминаниями этой семьи. А это один из самых важных источников.

    Итак, начнём. :)
    Первое известное им упоминание о Боровских в Вилейском уезде относится к 1828-1829 гг., когда Антоний Боровский, сын Яна, герба Ястржембец купил двор (польск. Dwor) в Юнцевичах.
    После этого в семейных воспоминаниях говорится о разделе Антонием своего маёнтка между двумя своими сыновьями:
    - Казимир получил Юнцевичи,
    - Александру достался Луковец.
    Далее мы можем говорить об Александре Боровском, сыне Антония, и его семье, как о новых владетелях маёнтка Луковец. Более подробное рассмотрение ветки двора в Юнцевичах предполагается провести в отдельной теме.

    Таким образом, Александр, предположительно второй сын Антония Боровского и Елены Треберт (польск. Trebert) получил в наследство маёнток Лукавец.
    К слову: года жизни первого сына Антония, Казимира, 1841-1913 гг.
    У Александра Боровского и его жены Виктории (из рода Swidow) было пятеро детей: Ян, Игнатий, Леон, София и Конрад.
    1) Старший сын Ян, последний хозяин маёнтка Луковец, был женат на Анне (фамилии Falkowska). Умер бездетным в 1939 г.
    2) Игнатий, предположительно второй сын, имел во владении маёнток Червяки. Был дважды женат: на Модесте Станкевич и Марие Янишевской (польск. Janiszewska). У Игнатия было двое сыновей, оба от первого брака. После войны жил в Польше.
    К слову: также упоминается владение маёнтком Вепраты.
    3) Леон, предположительно третий сын, имел во владении маёнток Щёковщина или Дворек (польск. Dworek). Также был дважды женат. От первой жены Марии (фамилии Sipajllo) был сын Александр, которые были убиты немцами в 1942-1943 гг. В семье считают, что к этому трагическому моменту Леон уже был мертв. В качестве второй жены упоминается Ядвига Родиевич (польск. Rodziewicz).
    К слову: в отдельных документах упоминается как владетель маёнтка в Вепратах, а после войны – маёнтка в Щёковщине.
    4) София (1885-1920 гг.), с разрешения Ватикана, вышла замуж за своего двоюродного брата Казимира Боровского, сына Казимира старшего из Юнцевич – сына Антония. У них родилось две дочери и один сын. Во время Советско-польской войны семья Софии бежала в Польшу, где она умерла в 1920 г. во время родов второй дочери.
    5) Младший ребёнок Конрад, владевший маёнтком в Голяново, также был женат на представительнице семьи Falkowska, Марии. У них было двое детей, дочь и сын.
    Умер Конрад в 1935 г. из-за сердца, когда возвращался на коне домой во время бури.

    Ещё раз напомню, что эта информация основанна на воспоминаниях и домашних архивах Боровских.
     
    malco, Михаил и Вераника нравится это.
  13. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    Имение Юнцевичи Боровские (Ян и Людвика, вероятно из Каменских, Боровские) купили в 1826 году. В 1840-х владели им дети Яна -- Антони, Константин и София (в замужестве Русецкая). И только в 1849 году Антони то ли выкупил то ли обменял, но получил все доли в Юнцевичах. Вероятно то же самое было и Лукавцом.
     
    Ната, malco, Михаил и ещё 1-му нравится это.
  14. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.616
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Этот фольварок Казимирово был центром имения, к которому принадлежали мои Владыки. Моя прабабка из Владык до замужества (в 1920-е годы) была нянькой у панских детей. Я так понимаю, что это и были Родзевичи. Интересно бы узнать, кого она нянчила, и как сложилась судьба этих детей.
     
    malco, Ягор Батурански и Денис Х нравится это.
  15. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.616
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Вот очень интересный вопрос как и от кого получил имение Луковец Александр Боровский. До 1853 года Луковец принадлежал вдове Бригиде Шумской, что подтверждается в том числе данными ревизской сказки за 1850 год. Бригида скончалась 24.10.1853., не оставив детей. Т.е. получается, что либо Александр напрямую стал наследником имения, либо наследником стал его отец Антоний, который потом передал его Александру. Может известны кому-нибудь годы жизни Антония? Не исключено также, что между Бригидой и Боровскими был ещё какой-то посредник-наследник.
     
  16. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.616
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Вот, кстати, наши Боровские в Юнцевичах до их переселения в Лукавец (ИС-1853 Ольковичского костела):
    Юнцевичи Боровских (Ольк. кост. 1853).jpg
    В ИС-1865 их в Юнцевичах уже нет, зато есть Хелена Боровская с сыновьями в Батуринском приходе:
     
    malco, Ягор Батурански и Денис Х нравится это.
  17. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    В Ольковичских МК Боровские из Юнцевич (семья Антония) упоминается в конце 40-х--начале 50-х, далее они "исчезают" из МК Ольковичских. Вероятно после 1853 (когда умерла Шумская) они и переехали в Лукавец. Вероятно нужно смотреть МК Батурино или других МК ближайших костелов (к Лукавцу).
     
    malco, Ягор Батурански и Денис Х нравится это.
  18. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Так а ваша, Михаил, фраза выше:
    И доводы Ингвара:
    Не могут служить ключём к разгадке?
    Кто такие эти Каменские или Каминские? Никто не знает? :)
     
    malco и Михаил нравится это.
  19. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.616
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Я вот тоже об этой версии думал: возможно Бригида была родственницей Антонию Боровскому по линии матери.
    Надо проследить генеалогию Боровских в Ольковичском приходе вглубь 19 века, может найдем какие-нибудь зацепки.

    Каминские проживали в Ильском приходе, Ольковичском, Крайском, кажется, ещё в Латыгольском. Часть из них была дворянского сословия. Кстати, достоверно встречал у одних и тех же людей обе формы фамилии - Каминские и Каменские. Последняя фамилия сразу навевает ассоциации с деревней Камено чуть севернее Олькович - может быть тоже связано.
     
    Adarka, malco и Ягор Батурански нравится это.
  20. Денис Х

    Денис Х Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    287
    Фото & Видео:
    3
    Симпатии:
    465
    Для большей наглядности по роду Боровских может составить диаграмму в виде таблицы с указанием известных дат и имений где проживали. Так легче будет просмотреть изменение в роду и кто есть кто.
     
    Adarka, malco и Ягор Батурански нравится это.